Ответственность за теракт в «Крокусе» взял «Вилаят Хорасан». Что известно об этой ячейке «Исламского государства»?

СюжетВзрыв в Кабуле:

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» произошел самый крупный в России теракт со времен нападения на школу в Беслане. Четыре вооруженных боевика открыли прицельный огонь по посетителям зала, где должен был состояться концерт группы «Пикник», а затем устроили пожар в здании. По официальным данным, погибли 144 человека, и эта цифра постоянно обновляется. При этом американская газета The New York Times и телеканал CBS News сообщали, что, согласно собранным разведданным, нападение планировала террористическая ячейка «Исламского государства» под названием «Вилаят Хорасан», известная как ИГИЛ-Х. Что известно про «Вилаят Хорасан», в чем состоит идеология ее сторонников и как складываются их отношения с другими террористическими организациями — разбиралась «Лента.ру».

23 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором пообещал возмездие за атаку на «Крокус Сити Холл». Произошедшее он назвал кровавым и варварским событием, жертвами которого стали десятки мирных, ни в чем не повинных людей.

Фото: Maxim Shemetov / Reuters

На следующий день после трагедии о своей причастности к теракту заявила базирующаяся в Афганистане ячейка «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, решением Верховного суда России от 29 декабря 2014 года признана террористической организацией, деятельность которой запрещена) под названием «Вилаят Хорасан» (ИГИЛ-Х, запрещена в России).

История ИГИЛ

В 2004 году военная операция США в Ираке длилась уж год. После свержения Саддама Хуссейна офицеры и солдаты из разгромленных Вооруженных сил Ирака примкнули к джихадистам из «Аль-Каиды» (террористическая организация, запрещена в России), воюющим против США и их союзников. Ими была создана организация «Исламское государство Ирак».

Действующее на территории страны боевое крыло организации росло и после слияния с исламистской радикальной группировкой «Джебхат ан-Нусра», являющейся сирийским филиалом «Аль-Каиды», образовалось «Исламское государство Ирака и Леванта». Название появившейся международной террористической организации связано с местами дислокации ее членов: в Ираке и историческом регионе Левант («Шам» по-арабски — прим. Ленты.ру), включающем в себя Сирию и большую часть восточного побережья Средиземного моря.

Боевики-исламисты едут в автомобиле во время военного парада в сирийской провинции Ракка, 30 июня 2014 года

Боевики-исламисты едут в автомобиле во время военного парада в сирийской провинции Ракка, 30 июня 2014 года

Фото: Stringer / Reuters

К середине 2014 года ИГИЛ установило свою власть над большинством крупных городов в так называемом «суннитском треугольнике» на северо-западе Ирака, контролировало 40 процентов территории страны и провозгласило там халифат

На пике своего могущества боевики «Исламского государства» полностью контролировали границу двух государств, приграничную область площадью более 10 тысяч квадратных километров и вели боевые действия на территории Сирии, Ирака и Ливана.

После взятия под контроль Вооруженными силами США иракского города Мосул, бывшего последним форпостом джихадистов в Ираке, бомбардировок сирийских городов Ракка и Алеппо российскими подразделениями и силами международной коалиции ИГИЛ фактически было обезглавлено и ушло в подполье, что сделало его своеобразной франшизой для международных террористов.

Что такое афганское крыло ИГ

Члены и руководство «Вилаят Хорасан» исповедуют еще более радикальное течение ваххабитского ислама даже в сравнении с «Талибаном» (запрещенная в России террористическая организация), фактически находящимся у власти в Афганистане.

Боец-исламист во время военного парада на улицах северной сирийской провинции Ракка, 30 июня 2014 года

Боец-исламист во время военного парада на улицах северной сирийской провинции Ракка, 30 июня 2014 года

Фото: Stringer / Reuters

Основной актив «Вилаят Хорасан» составляют этнические таджики и узбеки — ветераны боевых действий в Сирии, Ираке, Афганистане, Западной Африке, Ливане и гражданской войны в Таджикистане

Организация также активно вербует несогласных бойцов «Талибана», его пакистанского филиала «Техрик-и-Талибан Пакистан», бывших членов «Аль-Каиды».

2
тысячи

боевиков на данный момент составляет численность боевого крыла джихадистов, по данным ООН

Свое название группировка получила в честь исторического региона Хорасан в Средней Азии, где она базируется в данный момент.

Финансово организация существует благодаря пожертвованиям и помощи частных инвесторов в основном из стран Персидского залива.

В 2015 году члены «Вилаят Хорасан» поклялись в верности ныне покойному лидеру «Исламского государства» Абу Бакру аль-Багдади и заявили о своем намерении создать мировой исламский халифат с шариатской формой правления.

Идеология и деятельность «Вилаят Хорасан»

Политическая и религиозная повестка «Вилаят Хорасан» предполагает борьбу со всеми противниками радикального суннитского ислама, будь то США и их союзники по НАТО, проводившие военные кампании на Ближнем Востоке, шиитский Иран, их политические оппоненты из «Талибана» или Россия. Этим обусловлена широкая география деятельности боевиков «Вилаят Хорасан».

Так, 26 августа 2021 года «Вилаят Хорасан» устроил теракт около аэропорта имени Хамида Карзая в афганском Кабуле. В результате двух взрывов погибли по меньшей мере 200 человек и около тысячи получили ранения. Среди погибших были мирные афганцы, 13 морских пехотинцев Вооруженных сил США, несколько граждан Великобритании и несколько боевиков «Талибана».

Бойцы «Исламского государства Ирака и Леванта» едут на захваченных бронемашинах Вооруженных сил Ирака по главной дороге в городе Мосул, Ирак, 23 июня 2014 года

Бойцы «Исламского государства Ирака и Леванта» едут на захваченных бронемашинах Вооруженных сил Ирака по главной дороге в городе Мосул, Ирак, 23 июня 2014 года

Фото: AP

«Вилаят Хорасан» также объявил священную войну Ирану, боровшемуся с исламистской вооруженной оппозицией в Сирии. 3 января 2024 года афганское ответвление «Исламского государства» устроило теракт в иранской провинции Керман. Боевики взорвали две бомбы на пути траурного шествия по случаю годовщины гибели иранского генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Количество жертв в результате взрыва достигло 103 человек. В общей сложности ранения получили 284 человека.

Как указала в интервью Al Jazeera доцент американского Университета Клемсона Амира Джадун, участие российских подразделений в конфликте в Сирии, а также попытки нормализовать отношения с «Талибаном» сделали Россию одним из главных противников «Вилаят Хорасан».

«Талибан» — злейший враг «Исламского государства», а «Исламское государство» считает Россию друзьями талибов

Майкл Кугельмандиректор Института Южной Азии при вашингтонском Центре Вильсона

Президент Франции Эммануэль Макрон, комментируя теракт в Москве, 25 марта заявил, что «Вилаят Хорасан» пытался совершить нападения на территории Франции в последние месяцы. Политик подчеркнул, что Франция предложила усиленное сотрудничество российским спецслужбам в целях борьбы с терроризмом.

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

При этом еще 7 марта сотрудники ФСБ предотвратили нападение членов «Вилаят Хорасан» на синагогу в Москве. Силовики обратили внимание на ячейку «Вилаят Хорасан» в Калужской области, когда террористы готовились к нападению с огнестрельным оружием на прихожан синагоги. При задержании они оказали сопротивление, и были ликвидированы ответным огнем.

Позже Казахстан подтвердил гражданство республики у двух террористов, которых ликвидировали российские правоохранители.

Причастность афганского ИГ к теракту в «Крокусе»

Основной вопрос, связанный с нападением на «Крокус Сити Холл», — кто именно организовал чудовищный теракт. На этот счет на данный момент существуют несколько основных версий.

Так, газета The New York Times и телеканал CBS News сообщали, что, согласно собранным разведданным, нападение планировал именно филиал группировки ИГИЛ. Американский аналитик компании Soufan Group Колин Кларк отмечал в разговоре с The New York Times, что в последние два года террористический и запрещенный «Вилаят Хорасан» был «помешан» на России.

Вместе с тем, в первые часы после теракта в СМИ попала версия о том, что нападение организовали люди, связанные с Украиной. И хотя на данный момент она так и не нашла официального подтверждения, ее, возможно, не стоит отбрасывать.

Так, кандидат политических наук, советник президента Российской академии наук Антон Варфоломеев в беседе с «Лентой.ру» заявил, что трагедия могла быть выгодна Украине, чей спектр возможностей для нанесения ущерба России сокращается. По словам эксперта, «Украина пытается сделать все возможное для нанесения максимального ущерба», и недавние удары по Белгороду только подтверждают этот тезис.

Факт того, что была очень быстрая реакция на произошедшие события США и Украины, налицо. И он заставляет задуматься на эту тему

Антон Варфоломеевкандидат политических наук, советник президента РАН

Позже Владимир Путин, комментируя ход расследования, заявил, что теракт в «Крокусе» вполне логично вписывается в акции устрашения, которые проводит Киев. Президент поручил регулярно докладывать ему о ходе расследования и поставил вопрос, почему террористы после теракта отправились на Украину.

Кто их там ждал?

Владимир Путинпрезидент Российской Федерации
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше