А ведь победы ЦСКА в Кубке УЕФА могло и не быть. Армейцы начали свой путь к еврокубковому трофею в Лиге чемпионов, пробившись туда через квалификационные раунды. Сначала ЦСКА со скрипом обыграл "Нефтчи", а затем в тяжелой борьбы добыл победу над шотландским "Глазго Рейнджерс".
Итогом этих достижений стало место в групповом этапе Лиги чемпионов в компании с лондонским "Челси", португальским "Порту" и французским "ПСЖ". ЦСКА в такой компании не затерялся, и выглядел очень достойно. Забей Сергей Игнашевич и Вагнер Лав по пенальти в ворота "Челси" и "Порту" в домашних матчах, армейцы играли бы в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. Ведь в итоге, чтобы пробиться в 1/8 финала, им не хватило всего одного очка.
Дальше прошел "Порту", а ЦСКА занял третье место в группе, и как "лаки лузер" получил право участвовать в плей-офф Кубка УЕФА. Правда, это был уже другой ЦСКА, лишившийся двух ключевых игроков. Иржи Ярошик отправился в лондонский "Челси", а капитан команды Сергей Семак надел форму "ПСЖ". Чешский и российский полузащитники на самом деле впечатлили своей игрой соперников ЦСКА по лиге чемпионов. Едва не покинул ЦСКА и бразильский форвард Вагнер Лав, но его смогли удержать.
По большому счету, армейцы ради Кубка УЕФА принесли в жертву стартовые матчи чемпионата России и игры в Кубке страны. Да, по их вине календарь российского сезона оказался полностью скомкан, но кто теперь скажет, что это сделано зря? Команда Валерия Газзаева в 1/16 Кубка УЕФА попала на легендарную "Бенфику", и московский матч должен быть стать проверкой армейцев на прочность.
ЦСКА проверку выдержал, и открыл футбольной Европе настоящую суперзвезду - бразильского плеймейкера Даниэла Карвальо, который пришел в команду в прошлом году в статусе чемпиона мира среди юниоров. Правда, сначала проявить себя ему не удалось. Несколько матчей, проведенных на очень среднем уровне, и постоянные травмы не вселяли особой надежды на то, что Карвальо удастся раскрыть свой недюжинный потенциал.
Но Валерию Газзаеву удалось вернуть игрока к жизни. Карвальо заиграл так, что фанаты "красно-синих" быстро забыли об уходе Семака и Ярошика. Именно бразилец стал ключевой фигурой в ЦСКА. Уже в матчах с "Бенфикой" он показал свои возможности, а ЦСКА уверенно и красиво обыграл титулованный португальский клуб. В Краснодаре "орлы" были повержены со счетом 2:0, а в Лиссабоне команды сыграли вничью 1:1 при игровом преимуществе армейцев и двух незасчитанных голах.
В 1/8 финала точно с таким же результатом был обыгран белградский "Партизан". Правда, в Белграде подопечным Газзаева откровенно повезло, так как клуб из сербской столицы выглядел сильнее, и постоянно атаковал. Однако в ответной игре в Краснодаре преимущество "красно-синих" не вызывало никаких сомнений, хотя победа была добыта только в последние 20 минут игры усилиями бразильского тандема Карвальо - Вагнер Лав.
Настоящую силу армейский клуб показал в первом четвертьфинальном матче с французским "Осером", когда в Москве команда легендарного тренера Ги Ру была разгромлена со счетом 4:0. Ответный матч превратился в пустую формальность. Наверное, худший еврокубковый матч нынешнего сезона ЦСКА провел в первой игре полуфинала против итальянской "Пармы". Откровенная игра на нулевую ничью никого не впечатлила. Зато в Москве итальянцы были разгромлены 3:0.
Правда, армейцам пришлось поволноваться за свою судьбу, поскольку в московской игре, фанаты ЦСКА, празднуя первый забитый гол, начали кидать на поле петарды. Одна из них взорвалась рядом с голкипером Лукой Буччи, который всем свои видом показывал, что оглох на левое ухо. Через 10 минут после инцидента он попросил замену. Очевидно, для того, чтобы у "Пармы" был повод для подачи протеста на окончательный результат игры. Руководство итальянского клуба именно так и сделало, но Контрольно-дисциплинарная комиссия УЕФА оставила результат матча в силе. Правда, ЦСКА придется заплатить штраф и следующий домашний матч еврокубков провести при пустых трибунах. Но главное, что ЦСКА пробился в финал.
Первым в истории советского и российского футбола. Ни одной из наших команд не удавалось доходить до финала Кубка УЕФА: "Спартак" и "Локомотив" пробивались только в полуфиналы. В истории советского футбола были победы и финалы только в Кубке Кубков. В 1972 году московское "Динамо" уступило в финале этого турнира, а вот динамовцы Киева (1975, 1986) и Тбилиси (1981) выигрывали Кубок Кубков, который теперь не разыгрывается.
Параллельным курсом с ЦСКА шел лиссабонский "Спортинг". Правда, португальцы начали борьбу с первой стадии этого турнира, а российская команда - с Лиги чемпионов.
Армейцы подошли к решающей игре в оптимальном составе и в хорошем настроении. Несмотря на поражение в прошедшую пятницу от "Зенита" в полуфинале Кубка России, команда Валерия Газзаева сохранила шансы на победу в этом турнире, ведь есть еще и ответный матч. "Спортинг" же был в противоположной ситуации. Проиграв ключевой матч чемпионата Португалии "Бенфике", команда Жозе Пезейру лишилась всех шансов на чемпионский титул. Плюс ко всему, на тренировке перед финал получил травму чилийский форвард "бело-зеленых" Маурицио Пинилья. В общем, у "лиссабонских львов" был только один шанс спасти сезон - выиграть домашний финал Кубка УЕФА.
Поддержка "Спортингу" была гарантирована. Отстроенный к Евро-2004 "Жозе Алваладе" был окрашен в бело-зеленые цвета. Красно-синих было немного, поскольку из квоты в 12 тысяч билетов, выделенной УЕФА, армейские поклонники смогли выкупить только 1,8 тысячи. И дело не в дороговизне билетов - она как раз была приемлема для российских болельщиков, учитывая статус матча. Но вот вояж в самую удаленную от России страну Европы стоил 600-800 евро. Для России это большие деньги, и расстаться с ними ради пары дней пребывания в столице Португалии решится не каждый.
При такой поддержке "Спортинг" великолепно начал матч.
Португальский клуб полностью контролировал ход игры, не позволяя футболистам ЦСКА создать острые моементы у собственных ворот. Армейские футболисты (состав ЦСКА полностью повторил тот, что разгромил "Парму") оказались под серьезным давлением. Игроки "Спортинга" старались атаковать москвичей в момент приема мяча, пытались создавать численное преимущество на том участке поля, где находился мяч. Это у них получалось.
В стартовые десять минут вместились четырех угловых в исполнении футболистов "Спортинга" и два опасных момента. Сначала капитан португальцев Педру Барбоза опасно проходил вдоль лицевой линии половины поля ЦСКА, но был остановлен Алексеем Березуцким, а затем Юрий Жирков не дал форварду Са Пинту нанести удар по воротам Игоря Акинфеева с убойной позиции.
ЦСКА ответил розыгрышем штрафного. Даниэл Карвальо навесил в штрафную "Спортинга", где первым на мяче был Алексей Березуцкий, но его удар прошел мимо ворот. Как оказалось, это был единичный момент у ворот голкипера сборной Португалии Рикарду. "Спортинг" владел мячом намного больше, и постоянно нагнетал давление на ворота Акинфеева. В одном из эпизодов капитану москвичей Сергею Игнашевичу пришлось прерывать опаснейший прострел Тело, и мяч от головы защитника едва не влетел в ворота.
Гол назревал, и созрел на 28-й минуте. Бразильский универсал "Спортинга" Рожерио при попустительстве Карвальо выиграл борьбу за мяч возле штрафной ЦСКА и нанес неотразимый удар в девятку. Этот гол сразу напомнил те удары, после которых осенью прошлого года мячи, как из рога изобилия сыпались в ворота сборной России. Единственный шанс в первом тайме у ЦСКА был за пару минут до свистка на перерыв, когда пытавшийся реабилитироваться Карвальо пасом отыскал на правом фланге Ивицу Олича, и хорват сделал идеальный прострел на Вагнера Лава.
У бразильского форварда была одна задача - не промахнуться по воротам с десяти метров. Но Вагнер справиться с ней не сумел, решив ударить в касание, и толком не попав по мячу. "Спортинг" же завершил первый тайм в атаке. ЦСКА на самом деле нужно было дотянуть до перерыва, чтобы Валерий Газзаев объяснил, наконец, своим игрокам, как нужно заиграть на флангах полузащиты и в центре поля, чтобы получалась та игра, которая довела ЦСКА до финала.
Второй тайм прошел на значительно более высоких скоростях - команды играли в открытый футбол, отвечая атакой на атаку. Сначала Вагнер не успел к опасному прострелу Жиркова, а затем мяч застрял в скоплении игроков в штрафной ЦСКА, когда португальцы получили право на розыгрыш свободного. Еще пара минут, и Лиедсон промахнулся из выгодной позиции, а затем Вагнер Лав в падении нанес потрясающий удар по воротам "Спортинга", но мяч разминулся с девяткой.
Все изменилось на 57-й минуте, когда армейцам удалось сравнять счет. Карвальо со штрафного навесил в район вратарской площади португальцев, где Алексей Березуцкий выиграл верховую борьбу и головой нанес очень хитрый удар: мяч отскочил от земли, перелетел Рикарду и попал в ворота. Игроки "Спортинга" еще не поняли, что в игре наступил перелом. Они продолжали идти в атаку, но ЦСКА играл по-другому. Армейцы постоянно ловили соперника на контратаках, вдохновителем которых был Карвальо.
На 65-й минуте бразилец филигранным пасом вывел один на один с Рикарду Жиркова, и полузащитник не промахнулся. После этого команды упустили несколько моментов для взятия ворот. У ЦСКА не смог реализовать свои возможности заменивший Олича Милош Красич, а у "Спортинга" - Рожерио и Лиедсон. Развязка наступила на 75-й минуте. Лиедсон сделал опаснейший прострел, после которого автор первого мяч Рожерио с метра попал в штангу армейских ворот. Игорь Акинфеев подхватил отскочивший к нему мяч, и бросил его на ход Карвальо.
Бразилец промчался по левому флангу, оценил ситуацию, и сделал прострел на Вагнера Лава, которому оставалось только обыграть Рикарду, и издевательски закатить мяч в пустые ворота "Спортинга".
ЦСКА показал всему миру, что в России тоже умеют играть в футбол. Впервые в истории российский клуб стал обладателем Кубка УЕФА. После финального свистка на поле "Жозе Алваладе" армейцы стали качать Валерия Газзаева, а затем дружно бросились переодеваться в футболки золотого цвета, заранее сшитые к такой долгожданной победе.
Президент УЕФА Леннарт Юханнсон вручил футболистам и тренерам ЦСКА золотые медали, а затем и 15-килограммовый серебряный Кубок УЕФА. Когда Сергей Игнашевич вместе с партнерами по команде подняли его над головой, менее двух тысяч болельщиков ЦСКА заглушили свист бело-зеленых фанатов "Спортинга". Ну а на головы футболистам российской команды сыпались красно-синие конфетти.
А затем началась раздача автографов и интервью. И празднование болельщиков, конечно. Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев назвал своих футболистов героями. "Они сделали невозможное. На протяжении всего турнира они с потрясающей уверенностью шли в каждом матче к заветной цели. Я хочу поблагодарить и поздравить всех в России, кто поддерживал нас и верил в нас. Это знаковая победа для российского футбола. Теперь каждый мальчишка в футбольной школе в России будет знать, ради чего нужно работать и о чем нужно мечтать, и будет знать, что эти мечты могут стать реальностью, - отметил наставник. - Эта победа даст стране веру, чтобы пойти еще дальше и выигрывать еще - как на клубном, так и на международном уровне. В первом тайме нам пришлось тяжело, но потом мы сменили рисунок игры в полузащите и это сработало. Меня переполняют эмоции".
Болельщики ЦСКА в Москве вышли на улицы, организовав шествие по Тверской до Красной площади. Наверное, впервые в истории российского футбола отечественные фанаты праздновали победу. Пусть это празднование было не таким бурным, как в Афинах после победы греков на Евро-2004, но оно было.
Милиция по особому указанию относилась к поведению фанатов с "максимальной доброжелательностью". Россия только начала привыкать к таким победам. Хочется верить в то, что следующий грандиозный триумф не за горами. Ну а пока… Пока футбольные болельщики всей России смогут посмотреть на Кубок УЕФА перед матчем ЦСКА - "Спартак", который пройдет в ближайшие выходные.
Андрей Сенцов