"МН" в ожидании новых скандалов Назначение Сергея Грызунова генеральным директором "Московских новостей" не сулит изданию ничего хорошего

Новый собственник "Московских новостей" - украинский медиа-холдинг MIG - обещает изданию большие тиражи, солидную долю на рынке и уважение коллег. В понедельник, 11 июля, новые владельцы перешли от слов к делу - на пост генерального директора "МН" был назначен Сергей Грызунов. И это назначение не сулит столичному еженедельнику ничего хорошего.

Продавая "Московские новости", его прежний владелец Леонид Невзлин недвусмысленно дал понять, что покупатель душой болеет за свободу слова в России. Украинский предприниматель Вадим Рабинович постарался не ударить в грязь лицом. Сразу после завершения сделки он пообещал назначить на должность главного редактора "лучшего российского журналиста", "безусловно" москвича. Прошло две недели, а воз и ныне там. "Лучший журналист" по-прежнему где-то на подходе.

Долгое время было непонятно и то, каким образом приход нового собственника отразится на редакционной политике издания. В интервью журналистам Рабинович старательно обходил этот вопрос, высказываясь исключительно по кадровым проблемам. Он так часто переносил дату назначения нового главреда, что успел всем порядком надоесть. Когда в прошлый вторник "Интерфакс" сообщил о том, что появление у "МН" руководителя в очередной раз откладывается, об этом написало только одно издание - интернет-портал "Полит.Ру".

Информационный вакуум вокруг столичного еженедельника породил немало слухов. Наблюдатели предположили самое худшее - издание постигнет участь "Московского комсомольца" и "Комсомольской правды". "Мне кажется, что у Рабиновича нет политических задач и целей на территории России. Это значит, что "Московские новости" будут преследовать не политические, а бизнес-цели. Но боюсь, что бизнес-цели существенно изменят лицо "Московских новостей", они перестанут быть газетой интеллигенции, а станут развлекательным еженедельником", - рассуждал главный редактор интернет-издания Ej.ru Михаил Бергер в эфире "Эхо Москвы".

Что такое "Московские новости"Информация с официального сайта газеты

В пользу этой версии свидетельствовал и тот факт, что в медиа-холдинге Рабиновича уже имеется таблоид. Это газета "Столичка", которую даже менеджеры холдинга не стесняются называть "желтой".

Позднее, правда, главный редактор "Столичных новостей" (другого печатного издания группы MIG) Владимир Кацман опроверг слухи о перепозиционировании "МН". "Газета куплена холдингом, безусловно, для развития, для совершенствования, для того, чтобы несколько исправить не очень хорошую тенденцию последних лет, когда газета перестала быть экономически успешным проектом и перестала диктовать какую-то позицию на рынке прессы. Изменять ее либерально-демократические тенденции никто не собирается", - объяснил Кацман в эфире радио "Свобода".

Кто такой Вадим РабиновичИнформация с сайта "Украина.Ру"

И действительно, последнее назначение свидетельствует о том, что Рабинович не собирается "желтить" газету. Публицист и видный специалист по Балканам Грызунов явно не подходит для этой задачи.

Новое назначение свидетельствует и о том, что MIG не станет повторять ошибку, которую эксперты считают чуть ли не главной причиной неудачи прежнего владельца, позволившего Киселеву совместить сразу два поста - главного редактора и генерального директора. "Вне всякого сомнения, не нужно повторять те глупости, которые были допущены в последние месяцы, когда, в частности, произошла совершенно недопустимая вещь - в одном лице были объединены генеральный директор издательства и главный редактор. Это то же самое, что в судебной процедуре объединить в одном лице защитника и прокурора", - уверен генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

С точки зрения менеджмента, последние два года одно из самых либеральных российских изданий было поразительно похоже на флагман советской журналистики - газету "Правду". "Когда крупнейшие зарубежные издатели приезжали в СССР и хотели встретиться с генеральным директором издательства "Правда", то к ним выходил главный редактор. Он давал визитную карточку. Они смотрели в нее и удивлялись, а где генеральный директор? И тогда им находили какого-то потертого человечка в нарукавниках, приводили в кабинет главного редактора и говорили - генеральный директор", - рассказал Яковенко "Эху Москвы".

Что такое медиа-группа MIGИнформация с сайта газеты "Московские новости"

Проблема, однако, в том, что недостаточно просто создать новую должность. Очень важно, чтобы ее занял человек, способный выполнить задачи собственников. Грызунову под силу вернуть "МН" ее привычную аудиторию - оппозиционно настроенную профессуру, но он едва ли сможет улучшить финансовые показатели издания.

Во-первых, у него нет для этого соответствующего опыта. В его послужном списке ни разу не встречается слово "гендиректор". Обращает внимание и то, что Грызунову не приходилось работать в изданиях, которые создавались как бизнес-проекты.

Новый гендиректор "МН" участвовал в одном из самых смелых корпоративных экспериментов постсоветской России - попытке превратить бывших чиновников в топ-менеджеров. В конце 1990-х годов Грызунов был назначен главой управления по связям с общественностью в российском подразделении ICN Phapmaceuticals. В это время место вице-президента компании по Восточной Европе занимал экс-министр иностранных дел Андрей Козырев. Оба покинули американскую компанию в 2001 году после того, как, по данным газеты "Коммерсант", у ICN в России резко ухудшились экономические показатели.

В 1994-1996 годах возглавлял Госкомитет России по делам печати, потом руководил отделом по связям с общественностью в компании ICN Phapmaceuticals. В 2001 году перешел на работу в издательский дом "Московские новости" (вице-президент). Ему также приходилось руководить бюро РИА "Новости" на Балканах. До последнего времени председательствовал в комитете по коммуникациям и связям с общественностью при совете директоров ОАО "НЛМК".

Теперь этот человек будет работать на одном из самых сложных рынков - рынке печатных СМИ, на котором существуют совсем немного успешных с коммерческой точки зрения газетных проектов. Недавно в эфире "Эха Москвы" президент Издательского дома Родионова Алексей Волин попробовал подсчитать число газет, интересных акционерам как бизнес-предприятия. В список попали "Московский комсомолец", "Комсомольская правда", "Аргументы и факты", многие бульварные листки. И ни одной серьезной газеты. "К сожалению, надо констатировать, что ни одно из серьезных ежедневных газетных изданий в настоящий момент на хороший прибыльный уровень не вышло", - говорит Волин.

Существование общественно-политических и деловых газет имеет смысл только в рамках крупных издательских домов. "Классический пример - газета "Ведомости", которая входит в Independent Media, - продолжает Волин. - Даже находясь на грани рентабельности за счет большого журнального сегмента, "Ведомости" оказывают хорошее давление на рынок, потому что с учетом ежедневной газеты сама стоимость издательского дома значительно возрастает. И не случайно, что финский концерн купил в свое время Independent Media за достаточно серьезные для нашего рынка деньги".

Получается, что Рабиновичу будет выгодно поддерживать "МН" только в том случае, если на базе газеты будет создан крупный издательский дом. Вариант маловероятный. В отличие от той же Independent Media, рассчитанной на самую привлекательную для рекламодателей бизнес-аудиторию, ИД "Московские новости", похоже, остается обслуживать интеллигенцию. Слабо верится в то, что журналы "Образование для интеллигенции", "Отдых для интеллигенции" смогут заинтересовать рекламодателей, а, значит, недавний скандал вокруг в "МН" обречен на повторение.

Андрей Ломкин

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше