Как депутат Алкснис в жэжэ вляпался Могут ли закрыть российский интернет за оскорбление депутата?

Главное развлечение российской блогосферы - это конфликты. В их отсутствие наши блоггеры начинают напоминать благополучных обитателей сытой буржуазной страны и скатываются до разговоров про секс, литературу, кино или кулинарию. Но к счастью, быстро спохватываются и находят очередной повод для массовой драки. Повода, который подарила нам минувшая неделя, должно хватить надолго.

3 февраля депутат Государственной думы Виктор Алкснис завел себе дневник на одном из самых популярных в России блогосервисов - американском LiveJournal.com (по-русски "Живой журнал", в просторечии "ЖЖ"). В дневнике он принялся отражать свою политическую деятельность. Другой ЖЖ-юзер, известный блоггер со стажем tarlith счел, что одна из записей депутата лжива, и объявил об этом с использованием ненормативной лексики. Обматеренный депутат ответил на оскорбление с большим размахом. Если верить Алкснису, Тимофея Шевякова, которому принадлежит ник tarlith, ждет уголовное дело, а российский интернет - введение цензуры.

Кто все эти люди?

Здесь стоит прерваться и рассказать подробнее об участниках конфликта. Юзера tarlith'а за пределами ЖЖ мало кто знает, а изрядная доля пользователей ЖЖ, оказывается, имеет смутное представление о том, кто такой Алкснис. Итак:

Виктор Алкснис, кадр О2ТВ

Виктор Алкснис, кадр О2ТВ

Lenta.ru

Виктор Алкснис. 56 лет. Депутат Государственной думы. Полковник запаса. Закончил Рижское высшее военное училище имени своего деда Якова Алксниса. Инженер-радиоэлектронщик. Служил в ВВС, сначала в Воронеже, потом в Риге. Уволился из армии в 1992-м. Профессиональный политик с большим стажем. В 1989 году был избран народным депутатом СССР, в 1990-1991 годах - депутат Верховного совета Латвийской ССР. Был очень популярен в начале 90-х, когда боролся за сохранение СССР, а затем против роспуска парламента в 1993 году.

В 1993 и 1995 годах пытался избираться в Госдуму, однако прошел туда только в 2000 году - по Одинцовскому одномандатному округу, а в 2003-м повторил этот успех. В Думе последнего созыва входил во фракцию "Родины", затем в отколовшуюся группу социалистов-народовольцев. Судя по думской базе данных, за последние три года участвовал в создании 17 законопроектов, в том числе о снижении пошлин на вылов морепродуктов, объявлении 21 сентября выходным днем, о взаимных пари на скачках. Большая часть законопроектов палатой отклонена. Однако широкой публике Алкснис известен в первую очередь не законотворчеством, а борьбой за права русских в странах бывшего СССР и в России. В частности, входил в оргкомитет прошлогоднего "Русского марша".

Тимофей Шевяков, кадр О2ТВ

Тимофей Шевяков, кадр О2ТВ

Lenta.ru

Тимофей Шевяков. 32 года. Сотрудник Фонда эффективной политики Глеба Павловского. Историк. Кандидат наук. Известность в ЖЖ во многом приобрел благодаря многочисленным статьям по военной истории, а также размещению на страницах своего блога огромного количества сслылок на историческую литературу.

Кроме того, Шевяков является активным участником многочисленных сетевых дискуссий, в той или иной степени касающихся политики и, опять же, истории, а кроме того, смотрителем одного из ведущих политических сообществ Живого Журнала - ru_politics. Полемическая активность, равно как и несколько громких ЖЖ-скандалов, во многом способствовали популярности tarlith. У одной пользовательницы он в результате ссоры отобрал экаунт, на другого пользователя пожаловался в конфликтную комиссию Живого Журнала. Использование ненормативной лексики трудно считать отличительной особенностью tarlith, поскольку в ЖЖ это скорее норма, чем исключение.

Битва за знамена

Повод для конфликта оппоненты выбрали весьма далекий от мата и интернета.

В одной из первых своих записей депутат Алкснис рассказал читателям о том, как "припер к стенке тогдашнего министра обороны Сергея Иванова" в ходе дискуссии о замене боевых знамен в воинских частях. Депутат обвинил власти в развертывании "кощунственной кампании", в ходе которых "боевые знамена, под которыми ... соотечественники гибли, защищая нашу Родину", "убираются... в лучшем случае в хранилище Музея Российской армии, в худшем - в сейфы "секреток" воинских частей".

Cудя по стенограмме дискуссии, Алкснис "припирал" Иванова уверениями в том, что кроме как ради традиций отечественной Армии, в том числе - армейских знамен, российским солдатам идти на смерть будет незачем. Разве что под лозунгами "За Родину! За Чубайса!" или "За Родину! За Абрамовича!".

Обнаружив эту запись, tarlith скопировал ее себе в ЖЖ, где обвинил Алксниса во лжи и уточнил, что ни о какой "кощунственной кампании" речи быть не может, так как подлежащие замене знамена - не те, что участвовали в Великой Отечественной войне. "Все старые знамена с надписью "Смерть немецким захватчикам!" были благополучно заменены новыми в 1947-1950 годах, а прочие - по мере слияния и реорганизации частей - в 1950х - 1970х годах. Алкснис не знает истории", - написал Шевяков. Несоответствующими действительности назвал историк и заявления депутата о том, что знамена будут спрятаны в сейфах - все они будут храниться в Центральном музее Вооруженных сил в Москве.

Свою рецензию tarlith сопроводил характеристикой автора. Пост назывался "Почему я не люблю идиотов в погонах", а Алкснис был поименован матерным словом. Еще пару нецензурных высказываний в адрес депутата tarlith допустил в ходе последующей дискуссии с другими пользователями.

Блоггер категории А

Справедливости ради стоит отметить, что грубость и нецензурная лексика - традиционная черта сетевых дискуссий, свойственная им как никаким другим формам общения. Причем традиция эта значительно старше "Живого журнала", кандидатской степени tarlith'а или думского мандата Алксниса. (Да нет, никто этим не гордится, просто такова данность). К последствиям в виде судебных исков или мордобития она приводит в одном случае из миллиона. Депутат Алкснис либо не знал этого, либо решил стать тем самым случаем. Судя по дальнейшим событиям - последнее.

У каждого пользователя LiveJournal есть право пожаловаться на любые нарушения правил пользования сервисом, в том числе и на неадекватное поведение собеседника, в Конфликтную комисию (Abuse Team). И это не жалобная книга овощного магазина, AT работает более чем эффективно. Однако Алкснис выбрал другой путь.

19 февраля депутат объявил войну интернет-хамству. В своем дневнике он рассказал читателям о конфликте с Шевяковым и завил, что собирается отдать своего обидчика под суд. Но не просто за оскорбление частного лица. Алкснис напомнил, что как депутат приравнивается к государственным служащим категории "А" (в нее, в частности, входят президент, министры, федеральные депутаты), поэтому Шевяков будет привлечен к ответственности по 319-й статье Уголовного кодекса РФ (оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей).

С этого момента маленький и не очень интересный скандал начал стремительно превращаться в событие недели. Поняв, что в ее среде вот-вот появятся юзеры с корочками и мигалками, ЖЖ-общественность немедленно осатанела. Депутат сразу же стал обладателем еще сотни поводов к возбуждению уголовного дела. Среди прочих неприятных новостей о себе Алкснис узнал о присуждении ему сразу нескольких "народных" категорий: "Г", "М" и "Х".

Тем не менее, депутат продолжал настаивать на том, что 319 статья - более эффективный способ возмездия, чем 130-я (просто оскорбление). По мнению Алксниса, правоохранительные органы возьмутся за дело с большим энтузиазмом, а Генпрокуратура в рамках договора о правовой помощи легко получит от США, где находятся серверы LiveJournal, всю необходимую информацию. Однако еще до того, как это спорное утверждение подверглось проверке, произошло много интересных событий.

Политкоктейль

Разгорающимся конфликтом заинтересовался молодежный телеканал О2ТВ. Оппонентов - Алксниса и Шевякова пригласили на ток-шоу "Политкоктейль с Филиппом Леонтьевым" - для разговора "о законодательной ответственности интернет-пользователей".

К сожалению, полемики об ответственности не получилось. Получилось изрядное безобразие, в худших традициях ЖЖ-дискуссий или не менее отвратных ток-шоу, где задача оппонентов - довести друг друга до рукоприкладства. Шевяков предлагал Алкснису то написать ему на ботинки, то застрелиться, Алкснис обзывал Шевякова подлецом, трусом и "петушком".

В первую очередь депутат и его сторонники пытались заставить Шевякова повторить слова, написанные им в ЖЖ. "Патентованный звездоносный мудак! Вы это писали?" — цитировал Алкснис в камеру самые яркие отрывки. Проще говоря, Шевякову предлагалось оскорбить депутата заново, но уже в эфире телеканала. Или хотя бы признать, что он сделал эти записи. Прием абсолютно беспроигрышный, хотя не слишком честный. Если бы Шевяков обматерил Алксниса в телеэфире - статья была бы ему обеспечена (без этого судебные перспективы депутатского заявления все-таки сомнительны). Однако совсем отказываться от авторства - нелепо, зачем тогда пришел в студию? Приходилось отмалчиваться или цепляться к формулировкам, получая в ответ обвинения в трусости и немужественности.

Причем все цитаты, которые Алкснис принес на телепередачу и собирается отнести в прокуратуру, взяты отнюдь не из комментариев к его собственному ЖЖ. Они взяты из журнала самого tarlith'а. Пользуясь аналогиями полковника, его оппонент матерился "в собственной квартире".

В свою очередь, Шевяков и его сторонники продвигали тезис о неподвластности интернета российским законам. Алкснису напоминали, что блогосервис - американский, "натовский", что сервера - в Калифорнии, что связь экаунта и реального человека по правилам ЖЖ является секретом. Однако соглашаться с экстерриториальностью интернета депутат наотрез отказался, равно как и с правом пользователей на анонимность.

Ближе к концу передачи выяснилось, что скандал, затеянный Алкснисом, на самом деле направлен на спасение российского интернета. Во-первых, от хамства, но это не так интересно. А во-вторых, от российских же властей. Которые, по версии депутата, собираются ввести цензуру, "закрыть интернет". А шевяковское хамство - на самом деле провокация ФЭПа, приближающая этот страшный день.

Видеозапись "Политкоктейля" была выложена в сеть, что привело к новому витку скандала - с куда большим числом участников. Причем если раньше немногочисленным сторонникам Алксниса единым фронтом противостояли защитники свободы интернета, то теперь основной спор возник среди последних. Большая, пожалуй, часть считала, что tarlith "слил" дебаты, выглядел бледно на фоне шумного и агрессивного политика. Остальные разделились на тех, кто одобрил поведение фэповца, и на тех, кого тошнило от обоих.

Добро пожаловать в ад

К этому моменту популярность скандала достигла того уровня, когда им заинтересовались люди, далекие от истории и политики. Если раньше Алкснис и думал, что столкнулся с крайними проявлениями сетевой грубости, то ему предстояло узнать много нового. Блогом депутата занялись настоящие "сетевые падонки".

Юзерпик из взломанного дневника v_alksnis

Юзерпик из взломанного дневника v_alksnis

Lenta.ru

В субботу журнал v_alksnis был взломан. В 18:41 при попытке доступа к самой популярной (по версии Яндекс-блогов) записи дневника выяснилось, что она удалена. При заходе на главную страницу журнала обнаружилось, что удалены и все остальные записи. Спустя четыре минуты блог Алксниса начал претерпевать "косметические" изменения. Сменилось изображение автора - "юзерпик" (вместо молодого Алксниса там появился Михаил Боярский в образе Д’Артаньяна и с нецензурной цитатой из известного анекдота), исчез список друзей, информация о пользователе приобрела матерно-порнографический характер с усиленным педалированием гомосексуальной тематики.

Через двадцать минут после взлома хакер, заполучивший контроль над журналом депутата, пишет первую (и единственную) запись в захваченном дневнике. В этой записи хакер в грубой форме выражает свое мнение касательно госслужащего категории "А" и поясняет, что захват блога стал «приведенным в исполнение приговором». По ряду характерных признаков взлома (удаление записей, смена юзерпика на Д'Артаньяна и т.д.) можно предположить, что за нападением стоит немецкий хакер Hell, ранее подобным образом взламывавший ЖЖ популярных русскоязычных блоггеров (tangodancerr, probegi).

У этой единственной записи немедленно появляется огромное количество комментариев издевательского и оскорбительного характера, по сравнению с которыми ругань tarlith'а выглядит розовой валентинкой.

Через час после взлома в сети появляется второй блог Алксниса - v_alksnis2, где весьма эмоционально сообщается о взломе. Спустя считанные минуты в ЖЖ появляется ответ в виде целой кучи "поддельных Алкснисов".

Тем временем администрация LiveJournal принимает меры по факту взлома первого дневника. В 22:18 в нем сначала меняется юзерпик, затем – удаляется та самая запись, корректируется информация о пользователе, а через несколько минут учетная запись v_alksnis блокируется. Опытные пользователи ЖЖ не припоминают, когда еще администрация реагировала столь быстро.

"Они все на крючке"

Но к этому моменту судьба первого дневника уже никого не интересует. Потому что во втором дневнике Алксниса появляется текст, оставляющий далеко позади все предыдущие заявления депутата.

В скобках. Объем текста, скорость его появления и обилие цитат из российского законодательства, заставляют всерьез усомниться в достоверности происходящего. Создается впечатление, что на "ЖЖ Алксниса" работает целая группа людей. Или все это, включая взлом и реакцию на него, было подготовлено заранее. Но с этими версиями пусть возятся конспирологи. Мы по-прежнему будем считать, что за компьютером сидит именно Виктор Алкснис. Один.

Новый текст хочется даже не цитировать, а воспроизвести от начала до конца. К сожалению, он слишком длинный. Суть же сводится к следующему: депутат лишний раз убедился, что Рунет на пороге катастрофы, провокаторы подталкивают власти к введению цензуры. В компанию провокаторов автор записал даже Ленту.Ру, которая слишком быстро сообщила о взломе его журнала (в кои-то веки оперативно сработали, и на тебе).

Дальше без цитаты никак. Алкснис пишет:
По моим сведениям, когда начались события вокруг моего ЖЖ этот вопрос был взят под усиленный контроль правоохранительными органами. Сегодня одним из приоритетов их работы является борьба с экстремизмом, особенно молодежным. И в этой ситуации, когда молодежь вообразила, что именно в блогах свобода и демократия, что именно там можно говорить, что хочешь, можно говорить о чем хочешь, общаться откровенно и без опаски, именно блоги стали одним из основных источников получения информации о ситуации в молодежной среде. И если, кто то думает, что я такой идиот, чтобы хвастаться депутатским статусом, то он глубоко ошибается. Я пытался напугать наивных, извините, придурков, которые сами затягивали себе петлю на шее. Я надеялся, что угроза статьи 319 напугает их и они будут держаться подальше от этого скандала. Но, к сожалению, безбашенность нашей молодежи превзошла все ожидания. И если кто думает, что СОРМ это выдумки и страшилка, то, очевидно, в недалеком будущем многим из них придется убедиться в обратном. Сотни молодых людей "отметились", оскорбляя меня, не осознавая, что они совершают УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!, которое зафиксировала аппаратура СОРМ. И теперь они все на крючке, и я не исключаю, что через некоторое время эти материалы будут использованы в соответствующих целях, в том числе, чтобы сделать некоторых "посговорчивее".

Надо ли говорить, что и эта запись немедленно обросла комментариями известного сорта.

Плата терпением

И что теперь будет? А ничего. Потому что это все бред.

Обладая развитым воображением, можно легко представить в России "китайский сценарий". Власть может "закрыть" интернет, ввести фильтры на доступ к западным сайтам, перерезать провода, пересажать сисадминов наконец. В России и не такое бывало, один Петр Первый чего стоил. Но вот чего не может быть никогда, так это того, что причиной или даже просто поводом для репрессий будут мат или хамство. В России матом уже давно не ругаются, здесь им разговаривают. Выражениями, которые так смачно цитировал перед камерой депутат, пользуется вся страна. Дети. Студенты. Офицеры и солдаты. И даже известный коллега Алксниса по категории "А", назвавший президента США "сраным ковбоем" и предложивший "Вместе е..ть по Тбилиси". Если что-то закрывать за хамство, то у нас в стране вообще ничего открытого не останется.

И экстерриториальность интернета - тот еще бред. Один российский гражданин обозвал другого российского гражданина. Какая разница, в Калифорнии сервер стоит или в Краснодарском крае? Ну, предположим, выдали американцы информацию Генпрокуратуре. И чем она отличается от той, что есть на компьютерах обоих конечных пользователей? Они оба уже и так в России. Личность анонимного блогера поможет установить? Но при регистрации экаунта паспорт не проверяют и сетчатку не фотографируют. Короче, ерунда.

Осталась, правда, этическая проблема, с которой все началось, - проблема хамства в интернете (и снова - а почему именно в интернете, почему бы депутату Алкснису не зайти в метро в час пик? С лыжами, например.) Так к этой проблеме нынешний скандал никакого отношения не имеет. Потому что в одной части она решена изначально. Одна из немногих внятных реплик, прозвучавших на том самом "Политкоктейле", принадлежала ЖЖ-юзеру roman_n и звучала так: "Дело не в том, что мы защищаем хамство. Мы защищаем наше право платить терпением хамства за возможность не играть в вашу игру." Именно на этой основе изначально строится блоггерское сообщество, неважно, отдают все его члены себе в этом отчет или нет. С хамами, но без прокуроров и депутатов. В блогосфере, извините, как в бане: все равны. И независимо от категории, нагибаться за мылом лучше с оглядкой. Такое место.

Впрочем, можно до бесконечности твердить про чужие монастыри и свои уставы, тропинка, которую политики протоптали в Живой Журнал, будет только расширяться. Слишком соблазнительная там собралась аудитория. Многочисленная, преимущественно молодая, политически активная, готовая не просто бессловесно бросать бюллетени за самое примелькавшееся в телевизоре лицо, а разговаривать по существу. Правда местами какая-то строптивая, но так даже интереснее. От начинающих политиков в Живом Журнале давно уже нет отбою, в прошлом году депутат Лебедев спасал через ЖЖ силуэт Петербурга, теперь вот Алкснис принес Добро и Свет. Скоро еще кто-нибудь придет. Ну и ладно. Блогосфера все стерпит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше