|
|
|
Постная "мина"Канадский документалист показал СМИ христианскую квазисенсацию В Нью-Йорке 26 февраля 2007 года состоялась пресс-конференция, на которой документалист Симха Якобович (Simcha Jacobovici) и создатель "Титаника" Джеймс Кэмерон (James Cameron) представили прессе фильм "Утраченная могила Иисуса" ("The Lost Tomb of Jesus") и две погребальные урны-оссуария, в которых якобы находились останки Спасителя и Марии Магдалины. Новейшая теологическая "мина" не могла не вызвать сенсацию в СМИ. Правда, в отличие от истории трехлетней давности с оссуарием "Иакова, брата Иисуса", скепсиса вокруг этой истории сразу оказалось в избытке. Хотя фильм еще не показан (его будут транслировать несколько уважаемых научно-популярных телеканалов в первых числах марта), репутация его уже подмочена. Кроме того, многие зрители и читатели уже привыкли, что в последние годы сенсационные разоблачения неизменно случаются в Великий пост, апогей дискуссии приходится на Пасху, а затем дебаты естественным образом сходят на нет. Надо полагать, что с фильмом Якобовича все произойдет именно так.
ПредметИтак, речь идет о находке, сделанной в 1980 году в иерусалимском районе Тальпийот. Тогда строительные рабочие наткнулись на пещеру, в которой находилось десять оссуариев (специальных урн, в которых хранились кости умерших). На некоторых из них были высечены имена усопших, в том числе "Иисус", "Мария", "Иуда, сын Иисуса". Все урны были датированы I веком нашей эры и перевезены на хранение в Израильское управление древностей (государственное археологическое агентство).По какой-то причине изучение оссуариев началось через двадцать лет, а результаты исследования были сообщены прессе в феврале 2007 года. Научных публикаций в связи с находкой до сих пор не издано. Поэтому вся информация о содержании надписей и ее интерпретация находятся на совести создателей фильма. Теперь немного подробнее о надписях. На одном из оссуариев читается по-арамейски строка "Иешуа бар Йосеф", то есть "Иисус, сын Иосифа". На втором на иврите написано "Мария". Это имя - латинизированный вариант традиционного и очень популярного еврейского имени "Мириам". Ученым известны тысячи оссуариев с именем "Мириам" и только восемь с именем "Мария". Авторы "Утраченной могилы Иисуса" считают это совпадение знаковым и убеждены, что это урна, в которой покоились останки Богородицы. На третьей урне нанесена на иврите надпись "Матиа", еврейский вариант имени Матфей. Четвертый оссуарий принадлежал "Йоси" (уменьшительное от Иосифа), "брату Иисуса". Пятый вызывает больше всего споров: на нем по-гречески написано "Мариамене э мара", что, по мнению авторов фильма, означает "Мария, известная как хозяйка". Опираясь на разыскания профессора Гарвардского университета Франсуа Бовона (Francois Bovon), Симха Якобович и его коллеги утверждают, что Мариамене - это подлинное имя Марии Магдалины. На шестом оссуарии начертано имя "Иуда, сын Иисуса". Профессор университета Торонто Андрей Форверже (Andrey Feuerverger), один из консультантов фильма, утверждает, что вероятность встретить в одном месте имен шести важных евангельских персонажей мала: один шанс на шестьсот.
КритикаСкепсис вызвали все факты, обнародованные в связи с находкой. Например, приведенные статистические выкладки, точнее, выводы из них, слабы: никому не удалось понять, на каких данных основана выборка профессора Форверже. Совпадения самых популярных древнееврейских имен, которые носили и евангельские персонажи, в одном месте, недостаточно, чтобы убедить кого-либо в том, что речь идет именно о семье Иисуса.Анализ митохондриальной ДНК - это, конечно, прекрасный и передовой метод, но он отнюдь не исключает того, что погребенные рядом люди могли быть родственниками по мужской линии. Есть и другие "но": например, на каком основании авторы фильма берутся утверждать, что биологический материал, взятый из оссуария, принадлежал именно людям, чьи имена указаны на урнах? Он вполне мог попасть туда позже, и это самый очевидный контраргумент. Напомним читателю историю с "оссуарием Иакова", завершившуюся в 2003 году. Тогда выяснилось, что сама погребальная урна была подлинной - I века нашей эры, но надписи на ней были подделаны, хотя и довольно искусно, во второй половине XX века. Были ли проведены аналогичные изыскания относительно урн из Тальпийота, неизвестно. Журналисты, бывшие на пресс-конференции Якобовича и Кэмерона, поинтересовались, почему, например, не был сделан анализ ДНК из урны "Иуды, сына Иисуса". Ответ режиссера: "Мы не ученые. Конечно, мы рассчитываем, что рано или поздно останки из всех оссуариев будут проанализированы. Но в какой-то момент нужно сказать: "Как журналист я свою работу сделал". Якобович свою работу, и в самом деле, сделал: привлек к фильму внимание мировой прессы, разозлил верующих и серьезных ученых. Один из теологов, присутствовавших на пресс-конференции, справедливо отметил, что все усилия Якобовича были направлены не на поиск истины, а на эффективный маркетинг фильма. И в этом создатели "Утраченной могилы Иисуса" преуспели. Предыдущие материалы по темеСсылки по темеСайты по теме
|
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку 11.02 14:45 В Свердловской области загорелся склад бытовой техники 11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США 11.02 15:13 Лидера киргизской оппозиции заподозрили в разжигании розни 11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ 11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери 11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
Комментарии
10.02 17:43 Окончательный диагноз
Продюсеры объявили о закрытии "Доктора Хауса" после восьмого сезона |
| © ООО "Лента.Ру" (1999-2012) Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043 Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004 |
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка |
|