Амбициозное чванство Генпрокуратура РФ рассказала о своем взгляде на дело Литвиненко

После разразившегося на прошлой неделе дипломатического скандала вокруг дела Литвиненко и отказа России выдать подозреваемого Лондоном Андрея Лугового слово взяла Генпрокуратура РФ. Ее представители подробно разъяснили российскую позицию в отношении британского демарша, но практически ничего не сказали о результатах российского расследования.

Вел пресс-конференцию замгенпрокурора Александр Звягинцев, который был приятно удивлен аншлагом, вызванным его выступлением. Он припомнил, что последний раз такое количество журналистов собиралось в Генпрокуратуре, тогда еще советской, в октябре 1989 года, когда СССР подписывал с США Меморандум о борьбе с нацистскими преступниками.

Большую часть своего выступления замгенпрокурора посвятил критике действий британской стороны в деле Александра Литвиненко, которые он назвал необоснованными и политически мотивированными. Особенно возмутило Звягинцева требование англичан изменить российскую конституцию. Ранее глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд аргументировал свой призыв тем, что и другим странам приходилось менять свои основные законы, чтобы облегчить экстрадицию преступников.

По мнению Звягинцева, британский министр имел в виду Германию, Словакию и еще ряд государств, которые пошли на такой шаг, чтобы исполнить европейский договор по выдаче ордера на арест. Однако этот договор относится лишь к странам Евросоюза, куда Россия не входит, подчеркнул замгенпрокурора.

Звягинцев также отверг обвинения в политической мотивировке отказа в выдаче Андрея Лугового со стороны России. Он отметил, что решение об этом приняла Генпрокуратура, а не правительство России, и обратил внимание, что Лондон, в свою очередь, неоднократно подчеркивал тот факт, что британские власти не могут влиять на решения независимых судов, которые отказывают другим странам в экстрадиции подозреваемых лиц.

По словам Звягинцева, случай с Борисом Березовским опровергает это утверждение, так как статус политического беженца был предоставлен предпринимателю еще до суда Министерством внутренних дел Великобритании. Причем, по мнению представителя российской прокуратуры, это было сделано в нарушение международной конвенции о беженцах 1951 года. Именно на основании статуса политбеженца британские суды отказывались выдавать Березовского России, в которой он проходит в разном качестве по нескольким уголовным делам.

Поскольку Лондон неоднократно заявлял, что суд над Луговым в России невозможен из-за несовершенства российского правосудия, Звягинцев подчеркнул, что "российская сторона имеет больше оснований для сомнения в эффективности британской правовой системы".

В частности, по делу Литвиненко был получен ответ только на один запрос из трех - касающийся поездки российских следователей в Лондон, сказал замгенпрокурора. При этом на согласование этого запроса потребовалось почти три месяца, отметил Звягинцев.

Также принимавший участие в пресс-конференции замначальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Майоров обвинил своих британских коллег в отсутствии объективности и назвал собранные ими данные сомнительными. В частности, утверждая, что Луговой отравил Литвиненко посредством радиоактивного полония-210, британская сторона так и не предоставила официального сообщения о смерти последнего, сказал следователь.

По словам Майорова, в запросе на выдачу Лугового, поступившем из Великобритании, ФСБ России фактически обвинялась в убийстве своего бывшего сотрудника. Следователь пояснил, что присланные британцами документы содержат выводы из собранных в Лондоне материалов, однако без каких бы то ни было доказательств, с которыми можно было бы ознакомиться.

Просматривается чрезмерность амбиций и чванства.

Заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев

В то же время следователи Генпрокуратуры обнаружили "нестыковки во многих местах". Например, по словам Майорова, во многих местах, где бывали Луговой и Дмитрий Ковтун, который и в России и в Великобритании проходит как потерпевший, не удалось найти никаких следов полония.

"Британские следователи никак не объясняют то обстоятельство, что в самолете, на котором прилетели Луговой и Ковтун в Лондон, не были обнаружены следы полония, а в ряде других мест, где они пересекались с Литвиненко, эти следы были обнаружены", - сказал Майоров. "В частности, такие следы не были обнаружены в офисе Александра Шадрина, где во второй половине октября прошлого года бывали Луговой и Ковтун", - сказал следователь.

С другой стороны, по его словам, "Луговой получил от Литвиненко сим-карту и карту для оплаты услуг связи, и на этих предметах был обнаружен след полония". На этом основании Майоров обвинил британскую сторону в том, что она "избирательно относится к некоторым фактам" по делу Литвиненко и не принимает в расчет данные, собранные в России.

Замгенпрокурора Звягинцев напомнил, что британские власти не дали российским следователям допросить ряд важных свидетелей и осмотреть места предполагаемого заражения полонием. Например, Генпрокуратуре было отказано в возможности обследовать дома Березовского и Бадри Патаркацишвили, где бывал Литвиненко, а также аэропорты и гостиницы и ряд других мест, так как это, по мнению британской стороны, "не имеет значения для расследования дела".

Говоря о российском расследовании, Звягинцев подчеркнул, что Литвиненко был важным свидетелем по нескольким российским делам и его смерть была тяжелой потерей для следствия. Со своей стороны Майоров добавил, что одна из версий российской стороны заключается в том, что "заражение Ковтуна и Лугового полонием произошло от первично зараженного Литвиненко", который мог отравиться этим веществом задолго до встречи с ними. В то же время Майоров не исключил, что Луговой и Ковтун могли заразиться от "какого-то третьего лица, отметив, что Генпрокуратура проверяет на "причастность лиц из ближайшего лондонского окружения Литвиненко".

В ноябре прошлого года, вернувшись из Лондона, Луговой и Ковтун легли на длительное обследование в специализированную клинику. Из неофициальных источников поступали сообщения, что у них выявлено поражение полонием, причем у Ковтуна - в довольно тяжелой форме. Однако официально эта информация никогда не подтверждалась. Тем не менее, на своих пресс-конференциях Луговой несколько раз утверждал, что пребывание в клинике обошлось ему в серьезную сумму, возмещения которой он намерен потребовать от фонда Литвиненко, учрежденного Березовским для помощи пострадавшим от полония.

Что касается вещества, которым отравился или был отравлен Литвиненко, то в британской прессе появлялись утечки о его российском происхождении либо из ядерного центра в Сарове либо из одного из оборонных предприятий под Красноярском. Однако, по словам Майорова, российскими следователями "пока не установлено происхождение радиоактивного полония". Он отметил, что проводятся необходимые исследования, которые пока ни к чему не привели.

Майоров еще раз подчеркнул, что у Генпрокуратуры на данный момент нет официальных подозреваемых, а Луговой проходит по этому делу как свидетель. Предоставленных же британской стороной материалов совершенно недостаточно для изменения статуса Лугового.

Пару месяцев назад в Великобритании появилось, наконец-то, министерство юстиции... глядишь, скоро и конституция появится, может, тогда они более уважительно будут относиться к основному закону.

Заместитель генпрокурора РФ Александр Звягинцев

Замгенпрокурора Звягинцев еще раз подтвердил, что Россия готова судить Лугового при наличии для этого веских оснований, и предложил британским правоохранительным органам "направить в Генпрокуратуру просьбу о возбуждении уголовного преследования с приложением имеющихся материалов". По его словам, Россия неоднократно удовлетворяла запросы третьих стран об уголовном преследовании своих граждан за совершенные за рубежом преступления. В ходе пресс-конференции, продолжавшейся более часа, Звягинцев привел с десяток примеров подобного успешного сотрудничества, попутно напомнив, как британские власти отказались выдавать Испании бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

Выразив надежду на дальнейшее сотрудничество, представители Генпрокуратуры завершили пресс-конференцию. Ничего принципиально нового они не сказали, как и ранее их британские коллеги. Складывается впечатление, что у следствия с обеих сторон практически нет никаких внятных версий и серьезных доказательств и именно по этой причине дело стало скатываться в политическую плоскость.

Возможностью для компромисса остается предложение России предоставить ей доказательства вины Лугового. Кроме того, на днях Березовский выступил с инициативой провести судебное разбирательство по делу Литвиненко в третьей стране.

Однако в Лондоне отвергли оба эти варианта, а премьер-министр Великобритании Гордон Браун вновь подчеркнул на своей первой пресс-конференции в этом качестве, что единственным выходом является экстрадиция Лугового и суд над ним на британской земле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше