Вот такая, понимаешь, загогулина Владимир Путин в очередной раз посрамил политологов

Операция "Преемник" вступила в решающую фазу. Михаил Фрадков, "технический" премьер, руководивший российским правительством на протяжении всего второго президентского срока Владимира Путина, ушел в отставку. Он будет исполнять премьерские обязанности до пятницы 14 сентября, когда Госдума утвердит нового премьера - нынешнего главу Федеральной службы по финансовому мониторингу Виктора Зубкова.

Мощная рокировочка

Михаил Фрадков на встрече с Владимиром Путиным произнес следующую витиеватую фразу: "Я думаю, что было бы правильнее с моей стороны выйти с инициативой освободить должность председателя правительства для того, чтобы у вас не было никаких ограничений в принятии решений о выстраивании властной конфигурации".

Вот тут-то и показалось: ну вот, Фрадков признался, что освобождает место Преемнику. Три с половиной года он был "техническим" премьером, не проявлял инициативы и действовал исключительно в тех рамках, которые были отведены ему президентом. Два его первых заместителя - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев - были публичными политическими фигурами. Иванов в последнее время гораздо чаще появлялся в СМИ и гораздо чаще позволял себе комментировать события, не входящие в сферу его компетенции. По этим косвенным признакам в нем опознали основного претендента на пост премьера, а потом и на роль Преемника.

Путин не раз говорил: четыре года для президента России - слишком малый срок. Чтобы войти в курс дел, надо быть причастным к принятию решений в течение длительного времени. В пример он приводил самого себя, ставшего сначала премьером, а потом уже и.о. президента.

Все складывалось красиво и логично: Иванов - премьер, Медведев - его первый заместитель. А с марта 2008 года Иванов - президент, Медведев - премьер.

Но не тут-то было. Путин в очередной раз продемонстрировал, что прогнозировать его действия лучше даже не пробовать. Он выдвинул в премьеры человека, который до сих пор всего пару раз появлялся в публичном поле - главу Федеральной службы по финансовому мониторингу ("финансовой разведки") Виктора Зубкова.

Это вполне в духе Путина: он и Фрадкова-то перевел в премьеры с должности, может, и важной, но совсем не публичной - постоянного представителя России при ЕС. А в феврале 2007 года назначил министром обороны тоже мало кому до тех пор известного Анатолия Сердюкова.

Виктор Зубков. Кадр телеканала "Вести 24"

Виктор Зубков. Кадр телеканала "Вести 24"

Lenta.ru

Зубков из "питерских". Он закончил Ленинградский сельскохозяйственный институт, работал в органах ленинградского отделения КПСС, потом - в налоговых органах. С 1999 по 2001 годы был заместителем министра по налогам и сборам, затем вплоть до 2004 года - первым заместителем министра финансов. Росфинмониторинг ("финансовую разведку") он возглавил 16 марта 2004 года. Должность эта весьма ответственная и почетная. Основной функцией Росфинмониторинга является отслеживание крупных финансовых потоков, то есть без него не обходится ни одна сколько-нибудь крупная сделка в России.

Еще Зубков в начале 90-х был заместителем Путина, возглавлявшего тогда комитет по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. А еще он является тестем своего бывшего подчиненного по петербургскому управлению Министерства по налогам и сборам, а ныне министра обороны Анатолия Сердюкова.

Спикер Госдумы Борис Грызлов и заместитель руководителя думской фракции "Единой России" Валерий Рязанский уже пообещали, что нижняя палата парламента утвердит Зубкова на посту премьер-министра с первого раза.

Не так сели

Владимир Путин, Сергей Иванов и Михаил Фрадков. Фото AFP

Владимир Путин, Сергей Иванов и Михаил Фрадков. Фото AFP

Lenta.ru

В среду авторитетная газета "Ведомости" вышла со статьей под заголовком "Медведев ждет перестановок". Некий кремлевский источник заявил изданию, что Сергей Иванов станет премьером "в ближайшее время", и пояснил, что "позиции Иванова начали усиливаться с середины лета, многие сейчас делают ставку на него: Иванов старше и более подготовлен к премьерской должности, чем Дмитрий Медведев".

Источник "Ведомостей", близкий к правительству, сообщил также, что перестановки в Белом доме не ограничатся заменой премьера. Ожидается, во-первых, разделение Минздравсоцразвития на две части, а во-вторых, замена министра сельского хозяйства Алексея Гордеева и министра промышленности и энергетики Виктора Христенко. Гордеева прочат в губернаторы Ставропольского края или Рязанской области, Христенко - в президенты "Транснефти". О судьбе Михаила Зурабова не сообщалось.

Те же "Ведомости" в конце августа писали со ссылкой на свои кремлевские источники, что Минздравсоцразвития уже в сентябре поделят пополам, причем Зурабов возглавит Министерство труда, а министром здравоохранения станет либо действующий глава Росздрава Юрий Беленков, либо замглавы Росздравнадзора Андрей Младенцев. Идея эта давно уже витает в воздухе, за нее выступают представители нескольких крупных партий, начиная от "Единой России" и заканчивая КПРФ. Зурабова многие резко критикуют, но президент его ценит и совсем выгонять из правительства не торопится.

За что могут уволить Алексея Гордеева - менее понятно. Урожай в этом году не задался, цены на сельскохозяйственную продукцию ползут вверх, Минэкономразвития даже разрабатывает меры по сокращению экспорта зерна. Но если работа Гордеева и вызывала у кого-то "наверху" серьезные нарекания, то на публику их не выносили.

С другой стороны, вполне понятно, зачем нужен Гордеев-губернатор. Он, помимо всего прочего, является одним из четверых правительственных "единороссов", а в том же Ставрополье у "партии власти" как раз все не очень хорошо: то губернатор провалит местные выборы, то региональный избирком создать не могут из-за межпартийной борьбы. И все это на фоне общей напряженной обстановки. Нынешний рязанский губернатор Георгий Шпак тоже время от времени доставляет всякие неприятности.

И наконец, если верить источникам "Ведомостей" и "Коммерсанта", со своего поста уйдет министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Он станет президентом "Транснефти". Нынешний глава этой компании Семен Вайншток возглавит государственную олимпийскую корпорацию. Христенко сейчас возглавляет совет директоров "Транснефти", к тому же он давно работает в правительстве на различных должностях, связанных с топливно-энергетическим комплексом. Кто может прийти ему на смену в Минпромэнерго - неясно.

Не понимаешь

Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Фото AFP

Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. Фото AFP

Lenta.ru

Так что же все это значит? Преемник - Зубков? Вполне возможно. Или все-таки Иванов? Или Медведев? Очень может быть. Или еще кто-то, кого мы просто не знаем, может, даже и не слышали о нем? И этого тоже исключать нельзя.

Может, Зубков, которому сильно за 60, станет президентом, а как только Дума примет поправки в Конституцию о 7-летнем президентском сроке, уйдет в отставку, скажем, по состоянию здоровья после года правления, и на следующих выборах снова выдвинется Путин. А может, он спокойно отработает один президентский срок. А может, и не он, а кто-то другой. А может, при президенте Зубкове (или не Зубкове) Дума примет другие поправки в Конституцию, которые наделят реальной властью премьера, и премьером станет Путин. А может, и не Путин. Раньше, чем это случится, мы этого все равно не узнаем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше