В шкуре леопарда Lenta.Ru попробовала привыкнуть к новой ОС от Apple

26 октября в мире и даже в России начались продажи Mac OS X 10.5, известной также как Leopard. Эту версию операционки владельцы компьютеров Apple ждали около двух лет. Многие из них уже установили себе бета-версии - им не терпелось. Другие, напротив, ждали выпуска готовой системы, надеясь, что в ней будут исправлены многочисленные ошибки.

Купить Leopard в России можно было в дюжине торговых точек Москвы и Санкт-Петербурга за 4300 рублей (процентов на 30 дороже, чем в США, но примерно на 7 евро дешевле, чем в Европе). Очередей как таковых не было, однако коробочки с операционной системой заранее бронировались. Спустя полтора часа после начала продаж корреспонденту Lenta.Ru удалось купить с витрины последнего свободного "Леопарда" - еще штук двадцать ждали заранее заказавших их "яблочников".

Через три дня некоторые владельцы Маков все еще жаловались, что нигде не могут купить модную операционную систему. Наиболее удачливые находили "Леопарда", посетив один за другим несколько магазинов.

Общие впечатления

Лучшая операционная система - это такая, которую не замечаешь, сосредоточившись на работе. Надо сразу сказать, что Leopard является именно такой системой. Необходимые задачи можно решить нажатием нескольких кнопок. Если нужные файлы не находятся под рукой, то отыскиваются за 30 секунд или меньше.

В то же время Leopard содержит гораздо больше ошибок и неудобных особенностей, чем предыдущая версия, Mac OS X 10.4 Tiger. Программы у некоторых пользователей могут зависать, вести себя некорректно. Проблемы с совместимостью наблюдаются даже среди компонентов самой системы. Впрочем, обо всем по порядку.

Борьба с хищником

Тестирование проводилось на iMac 20'' с процессором Intel Core 2 Duo с частотой 2,16 гигагерца. От обычной конфигурации его отличало то, что использовалась мышь, прилагавшаяся к планшету Wacom Intuos 3, и вместо гигабайта памяти было поставлено два с половиной. Последнее не позволило определить, насколько Leopard притормаживает на сравнительно небольших объемах памяти. На приведенной конфигурации все работало достаточно гладко.

Промахи Леопарда

Промахи Леопарда

Lenta.ru

Из заявленных Apple крупных нововведений не использовалась Time Machine - программа, позволяющая с легкостью восстановить ранние (и удаленные) версии документов. Для ее нормальной работы нужен большой объем дискового пространства. Причем желательно - на внешнем жестком диске.

Установка Leopard проста и необременительна. Единственный вопрос, который задает инсталлятор - какой язык предпочитает пользователь. Правда, затем проводится довольно долгая (20-30 минут) процедура проверки DVD-диска. Копирование файлов и настройка занимают еще около 40 минут. Таким образом, Leopard устанавливается немного медленнее Windows.

После установки еще некоторое время занимает загрузка из интернета всевозможных обновлений самой системы и установленных ранее программ. Чтобы подружить совсем недавно выпущенный Apple офисный пакет iWork'08 с Leopard, потребуется скачать несколько десятков мегабайт.

Все это возможно в том случае, если есть доступ в сеть. Первой же неприятной особенностью новой системы стало то, что она забыла пароль подключения к интернету. Пароль пришлось выучить наизусть, так как запомнить его Leopard оказался не в состоянии. Попутно выяснилось, что это известная ошибка - с ней сталкивались еще пользователи ранних, тестовых сборок системы. Единственный способ ее исправить - создать новое подключение.

После того как прошли сутки с момента установки, стал нестабильным доступ в интернет. Веб-страницы открывались только в браузере Apple Safari, но не в Firefox и Opera. Работало обновление системы (скачался новый апдейт), но не работали iChat и Adium (аналог ICQ для Mac).

После перезагрузки жить стало еще интереснее. Куда-то пропали драйверы для планшета - курсор мыши стал ездить очень-очень медленно, а кнопки на мыши... поменялись местами.

Странно стало работать интернет-радио Last.FM. Вместо одного значка на панели Dock оказались два - если закрыть один, второй не исчезает. Более того - закрытие второго приводит к сообщению об ошибке.

В целом, иногда программы будто замирают - не хотят переключаться на свой экран, но продолжают работать. Один раз это коснулось даже "главной программы" - файлового менеджера Finder.

Неудачными также оказались попытки заставить работать проигрыватель видео Quicktime в браузере Firefox. При попытке скачать последнюю версию программы (7.2) обнаружилось, что она несовместима с Leopard. Новая же версия, 7.2.1, на сайте отсутствует и включена в сам Leopard. Справедливости ради надо сказать, что модуль для проигрывания Quicktime толком не работал в Firefox и при системе Tiger.

Сам Firefox, впрочем, стал работать хуже - несколько раз его приходилось насильно закрывать, а несколько - он сам закрывался с сообщением об ошибке. На предыдущей версии системы за три месяца работы ничего подобного не наблюдалось. С маленькой, но неприятной особенностью - подвисанием при заходе по некоторым https-адресам - пришлось встретиться, запустив Safari.

Недоработки подстерегают и при работе с почтовыми клиентами. И стандартный почтовик Mail, и Mozilla Thunderbird показывают в тексте писем в основном знаки вопросов.

Зато к лучшему изменилась работа с графикой. В предыдущей версии, Tiger, курсор, проходя над окном игрушки, заставлял этот район экрана мигать или мерцать. Теперь этого нет - ко всему рабочему столу и окнам система относится одинаково.

Cover flow и Quick Look

Некоторое время назад в аудиопроигрывателе Apple iTunes появилась возможность выбирать музыкальную композицию, листая обложки альбомов. В iTunes это выглядит изумительно и, главное, функционально - создается полное ощущение перебирания конвертов с виниловыми пластинками.

В Leopard подобную функцию встроили в файловый менеджер Finder. Вместо обложек альбомов он позволяет посмотреть, как выглядят файлы - не открывая их. На презентациях Cover flow выглядит очень неплохо, но в реальной жизни работает хуже. Во-первых, он не так быстро прорисовывает файлы, как хотелось бы. Во-вторых, листать тексты - вовсе не то же самое, что картинки.

В-третьих, документы, если только они не оформлены как яркие презентации, очень сложно отличить друг от друга в режиме предпросмотра. Не поможет модный Сover flow и в том случае, если надо разобраться с неграфической информацией - например, не отсортированной при помощи iTunes музыкой или файловыми архивами. Зато друзья, если им показать Cover flow в Finder, будут от него без ума.

В-четвертых, щелкнуть правой кнопкой по красивой картинке, и, скажем, переименовать ее или воспользоваться "Быстрым просмотром" (Quick Look) - невозможно. (В Quick Look, кстати, тоже нельзя посмотреть, что внутри файла архива. Зато, и это действительно удобно, быстро можно просмотреть большой файл XLS).

По-русски

Leopard поддерживает проверку русской орфографии. Делает он это весьма выборочно и полагаться на его проверку не стоит - на работе это повергает в ужас, а дома вызывает нервный смех. Справедливости ради надо сказать, что основной конкурент Mac OS X, Windows Vista, без офисного пакета не умеет и этого.

Русскоязычных пользователей также должна порадовать русская PC-раскладка, где запятая и точка находятся на привычных местах, а не среди верхних цифровых клавиш. Полностью поддерживает русский язык служебная программа Terminal. Это должно сделать легче жизнь сисадминов и программистов.

Приятные мелочи

Одной из лучших особенностей новой системы являются виртуальные рабочие столы, которые называются Spaces. Они работают действительно как задумано, позволяя разделить работу, игры, и, например, сочинение музыки по отдельным пространствам.

Прекрасно работают и так называемые Stacks - кнопки на главной панели (Dock), нажав на которые, можно посмотреть, например, загруженные недавно файлы. Самая большая сложность в обращении с ними - вспомнить об их существовании.

Удался мессенджер iChat. Он позволяет много чего сделать из того, чего нельзя было в предыдущей версии. Правда, главная "фишка", позволяющая в режиме видеофона оказаться на фоне пляжного пейзажа или парижских видов, будет доступна не всем. Ее смогут попробовать только те, кто сидит в очень светлом помещении - иначе видеокамера не справляется, и фигура пользователя проявляется над задником кусками.

Boot Camp, программа, позволяющая установить на Mac Windows, тоже работает без проблем, если не считать проблемой распечатку 28-страничного руководства и необходимость дважды форматировать раздел, куда будет поставлена ОС от Microsoft. Установка же драйверов прошла просто блестяще.

Еще одной очень полезной мелочью оказался доступ к Wikipedia напрямую из Cловаря (Dictionary), поставляемого с системой.

Итого

За последние годы акции Apple подорожали в несколько раз. Какой бы продукт она ни выпустила, его встречают на ура. Так было с iPod, так случилось с iPhone. Если же учесть, что половину выручки Apple по-прежнему получает от владельцев Mac (судя по данным финансового отчета), то становится понятно, почему выход Leopard, несмотря на предсказуемую недоработанность некоторых нюансов, породил ажиотаж.

За первый же уик-энд было продано два миллиона копий операционной системы. Это свыше 250 миллионов долларов за два дня. Пользователи же, которые пока еще не уверены, тратить ли им пару тысяч долларов на новый Mac, уже через несколько часов после выхода Leopard могли прочесть составленную хакерами инструкцию по установке системы на PC. Правда, конфигурация у него должна была быть близкой к Mac.

Будет неудивительно, если следующая версия выйдет тоже только через пару лет. По крайней мере, у программистов Apple будет время для того, чтобы довести до ума все заявленные 300 с лишним новшеств Leopard. Недаром предшественник, Tiger, пережил 10 довольно крупных пакетов обновлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше