Миллион за утраченную веру "Избитый" Валуевым охранник потребовал компенсации

В понедельник 3 декабря в Санкт-Петербурге прошло очередное слушание дела боксера-тяжеловеса Николая Валуева. Охранник спорткомплекса "Спартак" Юрий Сергеев, который обвиняет российского спортсмена в избиении, потребовал компенсации в размере одного миллиона рублей. Адвокат Сергеева делает ставку на моральный ущерб, понесенный его клиентом.

Инцидент с участием боксера и охранника произошел 19 января прошлого года. С тех пор с Валуевым произошло много интересных событий на ринге, и о деле об "избиении" успели как следует забыть. В апреле российский боксер потерпел первое поражение в карьере, уступив чемпионский пояс WBA (Всемирная боксерская ассоциация) узбеку Руслану Чагаеву.

После этого Валуев сменил тренера и в сентябре успешно вернулся на ринг, победив канадца Жана-Франсуа Бержерона. Россиянин получил право на претендентский бой с белорусом Сергеем Ляховичем и в случае победы сможет вновь встретиться с Чагаевым или с тем, кто отберет у него пояс WBA.

Бой Валуев - Ляхович запланирован на начало 2008 года (точная дата пока не определена), и российский спортсмен улетел готовиться к поединку в Японию. Очередное заседание мирового суда Санкт-Петербурга, на котором адвокат Сергеева и выдвинул свое требование о компенсации, состоялось во время первого тренировочного сбора Валуева.

"Встряхивание" или 40 ударов

История взаимоотношений главных действующих лиц, без напоминания о которой не обойтись, не отличается особой остросюжетностью. 19 января жена Валуева Галина припарковала автомобиль у спорткомплекса "Спартак" на месте стоянки автобуса. По версии Сергеева, он попросил супругу боксера переставить машину, за что появившийся Валуев затащил его в вентиляционную камеру спорткомплекса и нанес несколько ударов по затылку.

Фото AFP

Фото AFP

Lenta.ru

Валуев утверждает, что вступился за супругу после того, как Сергеев грубо оскорбил ее. По словам боксера, он лишь "встряхнул" охранника. Проведенная впоследствии экспертиза зафиксировала у Сергеева сотрясение мозга и ушибы, и на Валуева было заведено дело по статье "умышленное причинение легкого вреда здоровью".

Главным для любителей подобных историй, разумеется, стало выяснение подробностей "встряхивания" боксером охранника. В первые недели после инцидента публикации на эту тему в российских СМИ можно было считать десятками. Количество ударов, якобы нанесенных Валуевым Сергееву, постоянно росло и остановилось на цифре 40.

Желающие представить российского боксера монстром не объясняли, однако, как Сергееву удалось выжить хотя бы после одного удара самого тяжелого тяжеловеса современности по затылку. Версия о "встряхивании" кажется гораздо более убедительной, особенно если подумать, что за спиной встряхиваемого могла оказаться, например, стена, о которую Сергеев мог удариться затылком.

Если охранник действительно оскорбил жену Валуева (во что верится гораздо легче, чем в затяжную серию прицельных ударов по затылку), то Сергеев безусловно легко отделался. Отделавшийся зафиксировал свои повреждения у медиков и подал на боксера в суд.

"Мы верим твердо в героев спорта"

Валуев свел свои комментарии по поводу инцидента к минимуму, предоставив их менеджерам. По их словам, боксер никогда не отказывался компенсировать пострадавшему ущерб, и стороны должны были прийти к соглашению о размере суммы. По неофициальной информации, Валуев должен был выплатить Сергееву 600 тысяч рублей.

3 декабря адвокат пострадавшего объявил, что его клиент требует миллион рублей, назвав эту сумму "адекватной и соответствующей тому моральному ущербу, который Валуев причинил потерпевшему". Сергеев утверждает, что в результате "дерзкого и циничного преступления" он потерял "веру в героев спорта", а также стал объектом назойливого любопытства посторонних.

Я не только трудился. Я даже пострадал. После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял в веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей, вера в человечество?

Остап Бендер, из романа "Золотой теленок"

На новые требования охранника и его адвоката уже успел ответить менеджер Валуева Борис Димитров. Он считает, что это дело не имеет перспектив, поскольку в январе 2008 года у него истекает срок давности. Пресс-атташе Валуева Константин Осипов сообщил, что официальная реакция боксера последует в конце декабря, когда Валуев вернется из Японии в Россию.

По последней информации, очередное слушание дела, запланированное на вторник 4 декабря, перенесено из-за болезни судьи. Адвокат Сергеева считает, что это сделано с целью затянуть разбирательство, поскольку 19 января 2008 года у дела истечет срок давности (о чем и говорил менеджер Валуева).

Во всяком случае, теперь мы знаем, когда эта неприятная во всех смыслах история закончится. Можно даже предположить чем: сторонам осталось окончательно определить цену вопроса. Скоро Валуеву предстоит драться с Ляховичем, и белорус не станет приписывать себе пропущенные от россиянина удары. Ему должно хватить тех, которые Валуев действительно нанесет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше