Сундук мертвеца Найден корабль капитана Кидда

Несколько дней назад подводные археологи Индианского университета объявили о том, что найденный ими у берегов Доминиканской республики корабль – затонувшее судно знаменитого капитана Кидда. Подлинность находки еще не доказана, но ученые уверены, что это тот самый "Кведаг Мерчант", захват которого стоил Уильяму Кидду жизни.

Мнения исследователей о том, кем в действительности был легендарный капитан Кидд, разделяются. Одни считают его капером: частным "грабителем по лицензии". Каперам выдавали грамоты, позволявшие нападать на корабли врага во время военных действий. Другие утверждают, что деятельность Кидда можно расценивать только как пиратство, ведь повешен он был именно за это. Вторая точка зрения гораздо популярнее, и Уильям Кидд известен как капитан пиратов.

Оба мнения основаны на одних и тех же фактах. Кидд действительно на протяжении нескольких лет был английским капером. Затем он поселился в Нью-Йорке, но время от времени выводил корабль в воды Новой Англии и нападал на пиратов и враждебных каперов. До того дня, пока его собственный корабль не увели мадагаскарские пираты. Это даже не было захватом: экипаж корабля дружно решил ступить на стезю морского разбоя.

Естественно, Кидд стал известен как человек, у которого личные счеты с пиратами. Когда начался поиск моряка, способного возглавить экспедицию для очистки вод Мадагаскара и Индии от нападавших на английские корабли "торговых посредников", имя Уильяма Кидда первым пришло в голову лорду Беллмонту, губернатору Нью-Йорка. Кидду вручили Королевскую грамоту с правом атаковать французские корабли, и снарядили в плавание. Начало кампании было не очень удачным: корабль Кидда все время покидали моряки, уходившие в пираты или в Королевский флот. В какой-то момент на корабле поднялся бунт, в ходе которого Кидд проломил череп главному зачинщику, канониру Уильяму Муру.

Капитан Кидд. Рисунок Говарда Пайла

Капитан Кидд. Рисунок Говарда Пайла

Lenta.ru

После этого Кидд принял решение: он сам станет пиратом. Первой его добычей в 1697 году стал корабль "Кведаг Мерчант". Вообще-то, судно шло мимо Мадагаскара под французским флагом, и теоретически Кидд имел право его ограбить, но французские документы были поддельными. Владельцем "Кведага" был индус, а груз плыл в Америку. Захватив "Кведаг", на котором были золото, серебро и индийские ткани, Уильям Кидд поплыл в сторону Вест-Индии.

На протяжении пяти месяцев путешествия Кидд даже не подозревал, какие тучи сгущаются над его головой. Великий Могол Индии узнал о захвате "Кведага" и бросил в тюрьму сотрудников Ост-Индской компании. Те обратились к английским властям за помощью. К тому же недовольство Могола обострил захват другим английским пиратом корабля, на борту которого находилась тетка индийского правителя. В результате, доплыв до острова Ангилья, Кидд узнал, что объявлен пиратом.

С этого момента судьба Кидда хорошо известна историкам: тот самый лорд Беллмонт, отправивший его в экспедицию, заманил его в Бостон, а впоследствии выдал Лондонскому суду. Кидда обвинили в пиратстве и в убийстве канонира Уильяма Мура. Говорят, что он обещал некие сокровища, если ему будет дарована свобода, но откупиться Кидду не позволили. 56-летний капитан Уильям Кидд был повешен в 1701 году. Его тело еще два года висело в железной клетке над Темзой, для устрашения потенциальных пиратов.

Повешенный капитан Кидд. Гравюра XVIII века.

Повешенный капитан Кидд. Гравюра XVIII века.

Lenta.ru

Существует несколько версий того, что стало с кораблем. Считалось, что Кидд закопал часть сокровищ на острове Гарднер, неподалеку от Нью-Йорка. Корабль же он якобы отдал команде, члены которой окончательно разграбили судно, подожгли и пустили по течению.

Теперь останки корабля нашли около острова Каталина. Исследователи утверждают, что на "Кведаге" не успели побывать мародеры, и это довольно странно, ведь обломки пролежали не меньше трехсот лет в двадцати метрах от берега, на трехметровой глубине. Найденные пушки и якоря почти не оставляют сомнений – это "Кведаг Мерчант". А вот о сокровище ничего не сообщается.

Клад капитана Кидда – одна из легенд, переживших века. Бытует предание, что Уильям Кидд на корабле-призраке разыскивает свой клад у берегов Новой Англии. Сокровище стало темой рассказа Эдгара По "Золотой жук", новеллы Вашингтона Ирвинга "Дьявол и Том Уокер", а некоторые считают Кидда прототипом капитана Флинта, пирата, клад которого искали герои "Острова сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона. Правда, в прототипы Флинта различные исследователи записывают также пиратов Эриха Кобхэма, Генри Джонсона и Эдварда Тича по прозвищу "Черная борода".

В феврале 2000 года в заливе Сент-Мари возле Мадагаскара нашли останки корабля "Приключение", тоже, по некоторым сведениям, принадлежавшего Кидду. Помимо якорей и обломков мачт, было найдено большое количество фарфоровой посуды, стекла, монет и оружия. Сокровища команда археолога Барри Клиффорда не нашла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше