Шир! Хоббиты! Студия New Line Cinema уступила Питеру Джексону

Миллионы фанатов киноверсии трилогии Дж. Р. Р. Толкиена "Властелин колец" могут вздохнуть с облегчением: новозеландский режиссер Питер Джексон все же будет руководить постановкой "Хоббита". Два года судьба одного из самых ожидаемых проектов Голливуда решалась попеременно то в суде, то в тайных переговорных комнатах. 18 декабря 2007 года наконец-то наступила ясность: король, то есть, пардон, создатель экранного Средиземья, вернулся.

Что было

После триумфа "Властелина колец", последняя часть которого - "Возвращение короля" - вышла на экраны в декабре 2003 года, Питер Джексон и New Line Cinema год пожинали плоды успеха. К марту 2005 года режиссер обнаружил, что студия скрывает от него доходы от проката фильма, продаж DVD-дисков и сувениров, и подал против NLC иск о нарушении условий финансового соглашения. Оригинальный контракт между Джексоном и кинокомпанией предусматривал выплату фиксированного гонорара и процентов от прибыли, лицензионных отчислений и других доходов. По мнению юристов Джексона, студия не доплатила режиссеру десятки миллионов долларов.

Довольно долго - полтора года - шла тайная война адвокатских бюро обеих сторон. Все это время до наблюдателей доносились только сведения, что начало работы над "Хоббитом" откладывается. Единственный интригующий слух за это время касался удвоения проекта: оказывается, Джексон планирует снимать не только "Туда и обратно", но и еще одну картину, которая сюжетно соединила бы оба романа Толкиена. Но не прошло и месяца после этого сообщения, как студия New Line Cinema объявила об отстранении Джексона от проекта. Еще через три дня появилось имя кандидата на вакансию режиссера - Сэм Рэйми, создатель киноверсии комикса "Человека-паука". Рэйми, конечно, в мире блокбастеров - большой человек, но он как-то слабо ассоциируется у фанатов Толкиена со Средиземьем. И тут все решили, что надо уже забыть о "Хоббите" - или Джексон, или никто.

У New Line Cinema тем временем дела шли неважно. В 2005-2007 годах студия выпустила всего два удачных фильма: "Час пик - 3" и "Лак для волос". "Золотой компас", на который компания возлагала огромные надежды, в американском прокате провалился. А в 2008 году у глав NLC Боба Шейи и Майкла Линна истекают контракты, и при таком положении вещей их будущее представлялось отнюдь не в радужном свете. Под давлением студии Metro-Goldwyn-Mayer, которая владеет половиной прав на дистрибьюцию "Хоббита", Шейи и Линн вынужденно приступили к секретным переговорам с Джексоном. Очень вовремя для последнего, в октябре 2007 года суд признал NLC виновной в сокрытии финансовой отчетности от юристов Джексона и приговорил компанию к штрафу.

Что будет

За неделю до Рождества 2007 года Шейи объявил об устранении причин конфликта с Джексоном. Как именно режиссер и NLC урегулируют свои финансовые споры, пока не ясно. Зато известно, что Джексон и его жена, сценаристка "Властелина колец", Фрэн Уолш станут исполнительными продюсерами "Хоббита" и второго фильма, не имеющего пока названия. Съемки обоих фильмов начнутся в 2009 году в Новой Зеландии. "Хоббит" выйдет на экраны в 2010-м, сиквел - в 2011-м. Имя режиссера пока не называется, но это будет не Джексон, у которого весьма плотное расписание на ближайшие полтора года. В 2008-м он снимает "Милые кости", в 2009-м - фильм о приключениях Тантана, часть новейшего совместного проекта со Стивеном Спилбергом. Ничего не говорится об исполнителях главных ролей, хотя студийцы утверждают, что рассчитывают привлечь как можно больше актеров из "Властелина колец".

"Жил-был в норе под землей хоббит" (Фото Питера Джексона с сайта outnow.ch)

"Жил-был в норе под землей хоббит" (Фото Питера Джексона с сайта outnow.ch)

Lenta.ru

Поскольку до премьеры все равно еще очень долго, фанаты запасаются терпением и упоенно спекулируют. Тем, судя по "толкиенутым" форумам, две: кто сыграет молодого Бильбо Бэггинса и каким будет содержание сиквела. Никаких заслуживающих внимания гипотез по первому пункту пока обнаружить не удалось. Зато синопсисов "после Хоббита" хоть отбавляй. Одна из схем выглядит следующим образом:

  • Белый Совет обсуждает судьбу и положение Некроманта (Саурона)
  • Маги Совета, в том числе Гэндальф и Саруман, атакуют Некроманта в крепости Дул-Гулдур, после чего злодей переносит ставку в Мордор
  • Горлум отправляется на поиски "ненавис-с-стного навсс-сегда вора Бэггинса"
  • Арагорн отправляется на поиски Горлума
  • Арагорн помолвился с Арвен
  • Фродо появляется на свет
  • Нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть. Добавьте свою версию. И так еще полтора года - до первых достоверных утечек со съемочной площадки. Терпения вам, хоббитсссы и гоблинсссы.

    Лента добра деактивирована.
    Добро пожаловать в реальный мир.
    Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
    Как это работает?
    Читайте
    Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
    Оценивайте
    Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
    Получайте бонусы
    Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
    Узнать больше