Массовый исход Вслед за Казьминым из Сбербанка могут уйти многие топ-менеджеры

На фоне предновогоднего информационного затишья Сбербанк, не слишком до сей поры привлекающий внимание прессы, оказался на первых полосах большинства газет. Виной тому скандальный приход в банк бывшего главы Минэкономразвития Германа Грефа и назначение на пост гендиректора "Почты России" экс-президента и председателя правления Сбербанка Андрея Казьмина.

В отличие от большинства россиян новогодние праздники для Германа Грефа будут рабочими. В ближайшее время ему в срочном порядке надо будет набирать в Сбербанк своих людей. Учитывая, что бывший министр никогда в коммерческих банках не работал, сделать это будет непросто. Во всяком случае, приглашать людей из министерства, то есть чиновников, в структуру, которая "заточена" на рынок, было бы не совсем логично.

О том, что Герману Грефу придется приводить в Сбербанк свою команду, стало известно еще до того, как он стал президентом и председателем правления финансовой организации. 16 октября Наблюдательный совет Сбербанка должен был одобрить кандидатуру Грефа. Процедура предполагалась формальная, ведь идея устроить бывшего главу Минэкономразвития в крупнейший банк России исходила с самого верха.

Однако все входящие в Наблюдательный совет сотрудники Сбербанка неожиданно проголосовали против Грефа. Одобрить назначение чиновника это не помешало, поскольку в совете всего три человека представляют Сбербанк. Тем не менее, этот демарш показал, что приход Грефа не будет для него легким.
Сбербанк является крупнейшим банком и третьей по капитализации компанией в России после "Газпрома" и "Роснефти". На РТС все ценные бумаги банка стоят чуть больше 91 миллиарда долларов. Более половины из них принадлежит государству. Иностранные компании собрали более четверти акций Сбербанка.

Опасения подтвердились, когда стало известно, что ведущие топ-менеджеры Сбербанка стали распродавать принадлежащие им акции кредитной организации. В частности, Алла Алешкина, считавшаяся вторым человеком в Сбербанке после Андрея Казьмина, избавилась от ценных бумаг на 18 миллионов долларов – сумма, недостаточная для того, чтобы опустить котировки банка, но весьма внушительная, чтобы понять, как именно Алешкина оценивает свои перспективы под руководством Грефа.

В самом конце ноября бывший глава МЭРТа был избран акционерами на пост председателя правления Сбербанка. Выборы оказались безальтернативными – частные акционеры решили не выставлять чью-либо кандидатуру. Уже через день после торжественного для Грефа события, в честь которого бывший чиновник и новоявленный банкир даже сбрил усы, из банка ушла Алла Алешкина.

По информации российских СМИ, бывший первый зампред правления Сбербанка ушла к своему начальнику Андрею Казьмину в "Почту России" или в "Связь-банк". Именно на основе этого банка "Почта России", возможно, будет открывать свой собственный банковский бизнес.

Вслед за статьями об уходе Алешкиной стали появляться сообщения о том, что Сбербанк хотят покинуть и другие топ-менеджеры - директор управления кредитования Ирина Бохан и заместитель председателя правления Андрей Погодин. Официальной информации Сбербанк долгое время не предоставлял, ограничившись только заявлением еще одного зампреда правления Беллы Златкис о том, что она готова работать под началом Грефа.

Сразу после прихода в Сбербанк Герман Греф сбрил свои усы, архивное фото с сайта g8russia.ru

Сразу после прихода в Сбербанк Герман Греф сбрил свои усы, архивное фото с сайта g8russia.ru

Lenta.ru

Только 19 декабря Сбербанк признал то, о чем уже всем было известно, и обнародовал на своем сайте информацию об уходе Бохан и Погодина. А непосредственно перед Новым годом газета "РБК Daily" опубликовала "слив" из окружения Грефа о том, что банк собираются в течение первых месяцев 2008 года покинуть еще около 30 топ-менеджеров.

По информации издания, уйти из банка хотели бы едва ли не все мало-мальски значимые сотрудники, но администрация президента России постановила увольняться постепенно, чтобы не вызвать паники на рынке.

Почти все топ-менеджеры Сбербанка якобы собираются переходить в "Почту России" или "Связь-банк". Это означает, что Казьмин за долгие годы на посту председателя правления Сбербанка действительно сформировал "свою" команду, которая готова переходить на новые должности и не хочет работать с новым начальством.

В пресс-службе Сбербанка информацию о массовом исходе топ-менеджеров опровергают. По данным Управления по работе с персоналом банка, заявлений об увольнении ни от кого из ведущих сотрудников не поступало. Если Управление в своем заявлении искренно, то статья в "РБК Daily" может рассматриваться и как попытка испортить Герману Грефу дебют в Сбербанке. В середине декабря он заявил журналистам, что, по его мнению, руководить крупнейшим банком страны легче, чем министерством. В 2008 году ему придется доказывать свои слова на деле.

Кроме забот с новой командой, Грефу предстоит решать и другие, не менее важные задачи. В последнее время главный банк страны постепенно отдает свои позиции на рынке. Это явление вполне объяснимо – в России появляется все больше частных кредитных организаций, в том числе, и зарубежных, конкуренция между ними растет. Также растет и благосостояние граждан, которые хотят делать на своем капитале большие проценты. Сбербанк же отличается консервативностью – за надежность своих сбережений приходится платить низкими процентами.

Не стоит забывать и о кризисе ликвидности во всем мире. Хотя российская банковская система и пострадала от него меньше других, все же многие банки вынуждены были либо сократить программы кредитования, либо повысить ставки по кредитам. Сбербанк выбрал второй вариант – почти через месяц после своего назначения в кредитную организацию Герман Греф заявил, что ставки по кредитам будут повышены.

В итоге почти неизбежный спад в Сбербанке, который выразится как в потере доли на рынке, так и в снижении темпов роста прибыли, может сильно ударить по репутации Германа Грефа, и, следовательно, повысить рейтинг Андрея Казьмина и его команды. Если она все-таки решится на переезд из Сбербанка в "Почту России".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше