Палестинский шопинг Толпы палестинцев из сектора Газа прорвали границу с Египтом и устремились в магазины за продуктами

В ночь на 23 января палестинские боевики из сектора Газа в нескольких местах взорвали стену, установленную на границе с Египтом. Стена разделяет на две части - палестинскую и египетскую - город Рафах. В образовавшиеся бреши хлынули толпы жителей сектора Газа. В начале сообщалось о нескольких сотнях человек, потом счет пошел на тысячи. Их главной целью были продовольственные магазины и товары первой необходимости. Отоварившись, палестинцы вернулись домой.

Где тонко, там и рвется

Президент Египта Хосни Мубарак отдал приказ пограничникам и полиции не стрелять в палестинцев. "Они голодают, - заявил Мубарак. - Я приказал силам правопорядка пропустить их, позволить закупить продукты и медикаменты и не мешать их возвращению, если только они не проносят в сектор Газа оружие".

В то же время египетские власти постарались минимизировать последствия происшедшего. На улицах Рафаха были установлены заграждения, чтобы палестинцы не смогли проникнуть дальше в глубь страны. Тем не менее многие так и не вернулись в сектор Газа, оставшись в египетском городе у своих родственников.

Несмотря на кажущуюся спонтанность, прорыв жителей сектора Газа на египетскую территорию не был неожиданностью. Днем ранее толпа палестинцев едва не прорвалась через египетский пограничный блокпост.

Пограничники начали стрелять в воздух. В них полетели камни. Толпу пришлось разгонять с помощью водометной пушки. В результате инцидента десятки человек получили ранения в давке. Der Spiegel сообщает о 70 пострадавших.

Ранее попытку пройти через КПП в Рафахе предприняла группа палестинских женщин. До этого еще нескольким палестинцам удалось пересечь границу. Египетские власти даже дали разрешение членам отрядов ХАМАСа пересечь границу, отловить соотечественников и вернуть их домой.

Однако, даже не принимая во внимание события недавних дней, нужно вспомнить, что граница с Египтом всегда была уязвимой точкой экономической блокады, наложенной Израилем на сектор Газа. По подземным тоннелям, проложенным под границей, из Египта в сектор идет поток контрабанды: сигарет, оружия, автомобильных запчастей.

Постоянные призывы Израиля к Египту усилить контроль на границе не приносят ощутимых результатов. Поэтому очевидно, что в условиях ухудшающейся продовольственной и гуманитарной ситуации в секторе Газа именно египетская граница оказалась самым слабым местом.

Бедствие напоказ

Нет причин сомневаться в том, что положение жителей сектора Газа тяжело. Корреспонденту BBC News Йену Пэннелу (Ian Pannell) удалось побеседовать с некоторыми из прорвавшихся в Египет палестинцами. Они говорили о семьях, о молоке, о рисе, о хлебе, сыре, сахаре, бензине и сигаретах, которых лишены.

Однако с другой стороны, массовый рейд за покупками в Рафах помимо всего прочего является еще одним политическим ходом ХАМАСа, контролирующего сектор Газа, еще одной попыткой надавить на Израиль и выставить напоказ всему миру "бесчеловечный" характер экономических санкций.

Начиная с четверга, 17 января, когда в ответ на непрекращающиеся ракетные обстрелы города Сдерот ракетами "Кассам" с палестинской территории Израиль ужесточил блокаду, перекрыв поставки топлива и даже гуманитарной помощи в сектор Газа, в СМИ появились многочисленные сообщения о сложившейся там катастрофической ситуации.

В частности, из-за отсутствия топлива в воскресенье, 20 января, была остановлена работа единственной электростанции в секторе Газа. Множество домов остались без света. Перебои с подачей электричества привели к нарушению в работе больниц, вследствие чего, как сообщает BBC News, умерли четыре человека.

Палестинские дети без света при свечах. Фото AFP

Палестинские дети без света при свечах. Фото AFP

Lenta.ru

Ужесточение блокады грозило коллапсом и без того хлипкой экономики сектора Газа. Многие предприятия остановили свою работу. Телеканал "Аль-Джазира" демонстрировал кадры, запечатлевшие темные улицы и палестинцев, жгущих свечи во мраке. Ну и, разумеется, маленьких плачущих детей.

Саудовская Аравия и Сирия заявили, что Израиль практикует "массовые наказания" мирного населения сектора Газа. Позднее эти же слова повторила комиссар ЕС по внешней политике Бенита Ферреро-Вальднер (Benita Ferrero-Waldner). Один из иорданских политиков в эфире телеканала al-Alam назвал происходящее в Газе не иначе как геноцидом.

О чем принято молчать

Между тем как-то прошел стороной тот факт, что прервав поставки горючего в сектор Газа, Израиль не прекращал поставки электроэнергии. Остановленная из-за нехватки горючего электростанция, по данным на лето 2007 года, обеспечивает нужды палестинцев в электроэнергии на 27 процентов. 64 процента производства электроэнергии приходится на Израиль и 9 процентов - на Египет.

Пресс-секретарь Министерства обороны Израиля обратил внимание на тот интересный факт, что "гуманитарный кризис" разразился как-то очень быстро, менее чем через сутки после того, как израильские власти заявили об усилении блокады.

Более того, говоря о прерванных в четверг поставках горючего, он отметил, что даже в нормальных условиях поставки в сектор Газа по пятницам и субботам не производятся.

В конце недели в Израиле с визитом находился министр иностранных дел Нидерландов Максим Верхаген (Maxime Verhagen). В сопровождении министра иностранных дел Израиля он посетил Сдерот, где ему показали многочисленные обломки ракет "Кассам".

"Для меня это очень важно, - заявил Верхаген по итогам визита. - Я посетил город и видел людей, живущих в страхе. Ни одно правительство не может допустить, чтобы граждане страны все время жили под обстрелом".

Добрые и хорошие

Тем не менее, в сложившейся ситуации именно Израиль попал под давление международного сообщества. Многочисленные гуманитарные и правозащитные организации говорили о "гуманитарном кризисе".

Представители Агентства ООН по делам палестинских беженцев (UNRWA) заявили, что продовольствия достаточно, однако не хватает бензина, чтобы его доставить к месту назначения, а также пластиковых мешков.

Пресс-секретарь UNRWA Кристофер Гюнесс (Christopher Gunness) не преминул упрекнуть Израиль в нарушении установленных гуманитарных стандартов и обратил внимание на то, что ужесточение блокады может парализовать систему водоснабжения и канализации в секторе Газа.

Ципи Ливни показывает Максиму Верхагену обломки "Кассамов", которыми обстреливали Сдерот. Фото AFP

Ципи Ливни показывает Максиму Верхагену обломки "Кассамов", которыми обстреливали Сдерот. Фото AFP

Lenta.ru

Лига арабских государств потребовала созвать экстренное совещание Совбеза ООН, чтобы осудить Израиль за нарушение прав человека и обязать его снять блокаду. Израильскому премьер-министру Эхуду Ольмерту позвонил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, попросив его "воздержаться от действий, которые угрожают благополучию и здоровью жителей сектора Газа".

Даже госсекретарь США Кондолизза Райс в телефонном разговоре с представителями израильского руководства попросила не дать разрастись "гуманитарному кризису" и не допустить страданий мирных палестинцев, расплачивающихся за действия боевиков ХАМАСа.

Глоток горючего

Гуманитарный нажим был велик, тем более что никому из скорбящих по мирным палестинцам не пришло в голову обратиться кому-либо из лидеров ХАМАСа, Исмаилу Хании или Халеду Машалю, и потребовать прекратить обстрел израильских территорий. Мировое сообщество вообще не признает ХАМАС и разговаривать с его руководителями не намерено. Такой вот парадокс.

Из собеседников остается только Израиль, который в итоге пошел на попятную. Министр обороны Эхуд Барак в понедельник 21 января, спустя день после того, как встала электростанция в секторе Газа, ослабил блокаду, разрешив поставки горючего и гуманитарных грузов.

При этом Барак подчеркнул, что речь идет о временном послаблении: палестинцам поставят горючее, которого хватит на неделю работы электростанции. Уже во вторник, 22 января, одна из турбин была запущена. В этот же день по территории Израиля из сектора Газа было выпущено 13 ракет.

Что произойдет через неделю, предсказать трудно. Израильское руководство уже высказало свою позицию: оно увязывает вопрос о снятии блокады с прекращением обстрела своих территорий.

По словам президента Израиля Шимона Переса, жители сектора Газа смогут вернуться к нормальной мирной жизни сразу после того, как ХАМАС прекратит огонь. "ХАМАС не заботит судьба собственного народа и, соответственно, ход мирного процесса", - заявил Перес.

Со своей стороны, Халед Машаль заявил, что блокада и обстрел Израиля - два разных, никоим образом не соприкасающихся вопроса и должны решаться по отдельности.

Ставка на PR

В соответствии с этим мировому сообществу и придется оценивать развитие событий в секторе Газа. Либо палестинцы бегут в Египет из-за политики, проводимой ХАМАСом, фактически став заложниками в его борьбе с Израилем, либо спасаясь от "бесчеловечной" экономической блокады.

Многое будет зависеть от освещения происходящего. Пока, как отметил пресс-секретарь бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона Раанан Гиссин (Ra'anan Gissin), Израиль проигрывает медийную PR-войну ХАМАСу.

Что, в принципе, не удивительно: для пропаганды свой точки зрения у ХАМАСа полно "статистов" из мирных палестинцев, которые, как показал инцидент в Рафахе, готовы работать за простую похлебку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше