Освистанный дебют Мария Шарапова помогла сборной России обыграть команду Израиля

2 февраля 2008 года в теннисном мире произошло событие, которого четыре года ждали российские болельщики. Трехкратная чемпионка турниров "Большого шлема" Мария Шарапова дебютировала в национальной команде. На следующий день с ее помощью россиянки пробились в полуфинал Кубка Федерации, обыграв в 1/4 финала команду Израиля.

Шарапова, которой в апреле исполнится 21 год, за свою карьеру успела выиграть практически все возможные титулы. Ей не хватает победы только в трех турнирах – "Ролан Гаррос", Олимпиаде и Кубке Федерации. У нее есть уникальный шанс закрыть пробелы в своей богатой коллекции наград уже в нынешнем сезоне, и Мария решила его использовать.

На самом деле, капитан сборной России Шамиль Тарпищев очень долго добивался того, чтобы Шарапова вошла в состав команды, но всякий раз этому мешали разные обстоятельства, о которых "Лента.Ру" уже писала. И все-таки он уговорил Шарапову приехать на прошлогодний финал Кубка Федерации в Москву в качестве спарринг-партнера. 16 сентября 2007 года российская команда в третий раз в своей истории выиграла почетный трофей, а Мария была одной из самых ярых болельщиц.

Сразу после победы сборной Шарапова дала согласие сыграть за команду в матче против Израиля (2-3 февраля 2008 года), который был запланирован в Рамат-Хашароне, расположенном недалеко от Тель-Авива. Она прямо заявила, что от игр за сборную России никогда не отказывалась, но откладывала свой дебют на то время, когда будет полностью готова как физически, так и морально.

Ответ Шараповой на свист израильских болельщиков. Фото AFP

Ответ Шараповой на свист израильских болельщиков. Фото AFP

Lenta.ru

Этот момент наступил после триумфа Шараповой на Australian Open, где она не проиграла ни одного сета. Мария прилетела в Израиль и присоединилась к остальным спортсменкам, вызванным Тарпищевым в команду – Анне Чакветадзе, Динаре Сафиной и Елене Весниной. Естественно, все внимание было приковано к чемпионке Австралии, каждый шаг которой внимательно отслеживался крупнейшими мировыми изданиями.

Журналисты узнали про Шарапову все – и то, что она поселилась в шикарных апартаментах в гостинице "Даниэль-Герцлия", тогда как остальные российские теннисистки разместились в обычных номерах; и то, что безопасность одной из самых популярных спортсменок мира будет обеспечивать частное охранное агентство Men in Black, сотрудники которого охраняют только VIP-персон, в частности, Мадонну; и то, что Шараповой было разрешено пропустить все тренировки перед матчем.

Своими познаниями относительно Шараповой поделилась даже лидер израильской команды Шахар Пеер. Она заявила, что с такими отношениями в команде, которые существуют в сборной России, нечего надеяться на командный успех, недвусмысленно намекнув, что Мария находится на особом положении. Остановил все лишние разговоры Шамиль Тарпищев, который посоветовал Пеер не совать нос в чужие дела и объяснил, что за неделю с момента победы на чемпионате Австралии Шарапова спортивную форму не растеряет.

К слову, россиянкам и тренироваться то было негде, поскольку обрушившийся на Израиль дождь со снегом, совершенно нетипичный для февраля, сорвал всю подготовку. На открытом корте заниматься было невозможно, а из закрытых спортсооружений более менее подошел только зал для игры в бадминтон.

Капитан сборной России выразил недовольство условиями для тренировок, но подчеркнул при этом, что это не помешает его подопечным добиться уверенной победы. На жеребьевке Тарпищев в очередной раз удивил, заявив, что на одиночные матчи вместе с Шараповой выбрал не Чакветадзе, как ожидалось, а Сафину. Он объяснил это решение тем, что Динара лучше Анны сможет сыграть в непростых погодных условиях.

Сафиной выпало открывать четвертьфинал матчем с Пеер. В первом сете младшая сестра Марата наглядно доказала правоту Тарпищева – она буквально смела соперницу с корта, выиграв партию "всухую", однако затем расслабилась и нити игры упустила. Пеер тонко прочувствовала состояние и возможности соперницы, нашла слабые места и уверенно выиграла два следующих сета.

На корте Анна Чакветадзе. Фото AFP

На корте Анна Чакветадзе. Фото AFP

Lenta.ru

А затем на корт вышла Мария Шарапова. Ей предстояло сыграть с 34-летней Ципорой Опцилер, которая выступала на профессиональном уровне, когда Шарапова еще участвовала в детских турнирах. Вопросов по этому матчу в плане его результата быть не могло, но никто и не предполагал, что встреча станет самой скандальной из пяти сыгранных поединков.

Шарапова в первом сете буквально загоняла Обцилер по всем углам корта, начав встречу так, как и Сафина с Пеер. Во втором сете россиянка уверенно вела со счетом 4:0, однако израильтянка сумела выиграть гейм на своей подаче и сократила счет. В следующем гейме Обцилер сумела добиться брейк-пойнта, и, как показалось многим, выиграла розыгрыш, но арбитр Марианна Алвеш решила иначе. Она показала, что мяч, пущенный израильской теннисисткой, в корт не попал, и присудила очко Шараповой.

В этот момент на трибунах теннисного центра началось настоящее буйство болельщиков. Они свистели и кричали, выражая бурное несогласие с решением арбитра. Алвеш пришлось даже обратиться за помощью к капитану сборной Израиля Одеду Якобу, который нехотя попросил болельщиков вести себя тише. Но его увещевания не помогли. Поклонники тенниса, собравшиеся на трибунах, освистывали Шарапову не только во время подач, но и во время розыгрышей, что категорически запрещено правилами. Более того, наиболее невоздержанные фанаты подражали фирменным крикам россиянки.

Такое поведение болельщиков неприятно удивило всех, в том числе и Шарапову. Та старалась не показывать вида, и злополучный гейм завершила в свою пользу, но затем три гейма подряд проиграла. Счет во втором сете стал 5:4 в пользу россиянки, а у Обцилер появились какие-то надежды на продолжение борьбы. Однако чемпионка Australian Open во время очередной паузы пришла в себя и на своей подаче не оставила сопернице ни шанса, выиграв в итоге со счетом 6:0, 6:4.

После окончания матча Шамиль Тарпищев, далеко не последний человек в мировом теннисе, написал протест руководству ITF (Международная федерация тенниса), в котором доложил обо всем случившемся. Теперь Федерация тенниса Израиля в любом случае понесет наказание, а какое именно – определит ITF. Кроме того, Тарпищев потребовал от организаторов, чтобы они обуздали болельщиков.

Второй день четвертьфинала начался поединком Шараповой и Пеер. Болельщики с первого гейма начали было повторять свои "фокусы", но их тут же осадил арбитр Паскаль Мария, который предупредил, что с израильской спортсменки могут быть сняты несколько очков, если поклонники сборной Израиля не прекратят мешать теннисисткам. Более того, Мария подозвал Одеда Якоба и наверняка предупредил, что присудит Пеер техническое поражение. Угрозы подействовали. Болельщики шуметь не прекратили, но делали это в основном во время пауз.

Шарапова - болельщица. Фото AFP

Шарапова - болельщица. Фото AFP

Lenta.ru

Да и поводов для возмущения у них не было. Шарапова играла просто здорово, а Пеер, хоть и показывала очень неплохой теннис, пытаясь наладить контригру, проигрывала гейм за геймом. Итоговый счет – 6:1, 6:1. Шарапова сделала то, ради чего ее позвали – красиво и уверенно принесла сборной России два очка. Кстати, видно было, что поведение болельщиков в матче с Обцилер обидело Марию, и она выместила свое недовольство на другой сопернице.

Россиянки повели в матче, судьбу которого выпало решить Анне Чакветадзе. Тарпищев произвел замену, поставив занимающую более высокое место в рейтинге Чакветадзе вместо Сафиной. Однако начало матча с Обцилер у Анны не получилось – она проиграла три гейма подряд, в том числе два на своей подаче. Впрочем, проведенных на корте десяти минут россиянке вполне хватило, чтобы приспособиться и к покрытию, и к болельщикам.

Чакветадзе переломила ход игры и выиграла первую партию со счетом 6:4, а во второй позволила сопернице взять лишь два гейма – 6:2. Россиянки гарантировали себе выход в полуфинал, а результат парной встречи, в которой Сафина с Весниной в трех сетах обыграли Пеер и Обцилер, уже ничего не решал.

С одной стороны, главным итогом матча с Израилем стал выход в полуфинал Кубка Федерации, где россиянки будут ждать сильнейшего в паре США – Германия. С другой - главным итогом можно назвать заработанное Марией Шараповой право поехать в олимпийский Пекин. Дело в том, что в Олимпиадах могут участвовать только те теннисистки, которые играли за национальную сборную в Кубке Федерации. Теперь это условие Шарапова выполнила.

Пока еще рано говорить о том, продолжит ли Мария свои выступления за национальную команду, или матч с израильтянками стал единичной акцией. В любом случае Шарапова заслуживает только самых теплых слов. Удачи в Пекине, Маша!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше