Город самоубийц За 14 месяцев в валлийском городке повесилось почти два десятка молодых людей

В Великобритании в небольшом валлийском городе Бридженд (Bridgend) 19 февраля было обнаружено тело 16-летней девушки, которая повесилась на дереве в полумиле от своего дома. За 14 месяцев это уже 17-е самоубийство жителя этого города. Всего в Бридженте, который уже назвали "городом самоубийц", живет 40 тысяч человек.

Первым в январе 2007 года повесился 18-летний житель Бридженда Дэйл Крол. Его тело обнаружили на заброшенном складе. Затем добровольно ушли из жизни некоторые его друзья и одноклассники. Кроме того, отмечались неудачные попытки самоубийства среди друзей жертв. Затем последовала новая волна самоубийств молодых жителей города. Возраст погибших колеблется между 15 и 27 годами.

Последняя на сегодняшний день жертва, 16-летняя Джена Пэрри, была обнаружена на пустыре мужчиной, который выгуливал собаку. А на прошлой неделе с разницей в несколько часов совершили самоубийство двоюродные брат и сестра - 15-летний Натаниэль Притчард и 20-летняя Келли Стефенсон.

Первоначально у следователей возникли подозрения, что "клуб самоубийц" образовался в интернете на базе социальной сети Bebo. Многие погибшие были зарегистрированы там. Однако теперь полиция объявила, что какой-либо "культовой, криминальной или интернет-связи" между умершими нет. На последней пресс-конференции представители полиции Южного Уэльса говорили лишь о ранимости молодых людей и об их стремлении найти легкие пути решения проблем.

Уэльс действительно несколько опережает другие части Великобритании по количеству самоубийц. По статистике, там приходится 19,4 случаев суицида на 100 тысяч мужчин и 6,3 - на 100 тысяч женщин, в то время как в целом по стране этот показатель составляет 17,4 и 5,3 соответственно. Эксперты списывают это на депрессию и чувство изолированности, характерные для сельских жителей.

Полный список молодых жителей Бриджента, совершивших самоубийство за последние 14 месяцев: Дэйл Крол (18 лет), Дэвид Диллинг (19 лет), Томас Дэвис (20 лет), Зачери Барнес (17 лет), Гэрис Морган (27 лет), Джеймс Кнайт (26 лет), Джейсон Уильямс (21 год), Эндрю О-Нил (19 лет), Лейк Дженкис (22 года), Лайэм Кларк (20 лет), Алан Прайс (21 год), Люк Гудбридж (20 лет), Наташа Рандал (17 лет), Энги Фуллер (18 лет), Келли Стефенсон (20 лет), Натаниэль Притчард (15 лет), Дженна Пэрри (16 лет).

Газета The Daily Mail публикует рекомендации психологов, согласно которым родителям, в частности, предлагается обращать пристальное внимание на подростков в том случае, если они становятся раздражительыми, отказываются есть и страдают бессонницей. Впрочем, та же газета несколькими абзацами выше сообщает, что близкие повесившейся 19 февраля Джены Пэрри в один голос утверждают: в последние дни своей жизни девушка, как и обычно, была весела и жизнерадостна.

Связана ли данная конкретная "эпидемия суицидов" с интернетом или с какой-либо иной формой организации "клуба самоубийц"? Полиция отрицает связь между покончившими с собой жителями Бридженда, журналисты сомневаются, приводя примеры таких "клубов по интересам", организованных как в Великобритании, так и в других странах. Первыми британцами, договорившимися о совместном суициде через интернет, были 25-летний молодой человек и 42-летняя женщина, которые свели счеты с жизнью в 2005 году.

В сентябре 2007 года около 50 человек в закрытом чате наблюдали через веб-камеру за самоубийством британского электрика Кевина Уитрика. Только одна "зрительница" догадалась позвонить в полицию (которая, впрочем, все равно прибыла слишком поздно). Остальные напротив подбадривали залезающего в петлю Уитрика насмешками и оскорблениями.

Наиболее распространены интернет-клубы самоубийц в Японии. В 2005 году это увлечение унесло жизнь 91 человека. А весной 2007 был приговорен к смерти японец, решивший несколько модифицировать поднадоевшую "игру": он договаривался с интернет-знакомыми о совместном самоубийстве, однако в последний момент менял планы и ограничивался тем, что душил партнера, снимая происходящее на видеокамеру.

Впрочем, второе место в мире по количеству самоубийств на 100 тысяч жителей уже не первый год уверенно удерживает Россия (первое место принадлежит Литве, третье - Латвии). И гораздо меньшая по сравнению с Японией или Великобританией охваченность интернет-технологиями нам не мешает. Особенно если учесть, что средний возраст российских самоубийц составляет 43 года для мужчин и 52 года для женщин (вовсе не та категория россиян, которая наиболее активно пользуется услугами глобальной Сети).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше