Невыученный урок История Уотергейтского скандала

Изначально этот текст задумывался не как статья, а как очередной пост в блог "Американские гонки". Когда я писал про фильм "Вся президентская рать", я обнаружил, что сегодняшний читатель лишь в самых общих чертах представляет себе анатомию крупнейшего политического скандала ХХ века. Однако блог оказался тесноват для этого рассказа, поэтому мы публикуем его в рубрике "Комментарии". В этом нет никаких намеков на нынешнюю президентскую кампанию, все совпадения случайны.

Уотергейт стал, без преувеличения, одним из важнейших событий в американской истории. Это один из главных уроков, преподанных американской системой сдержек и противовесов политикам всего мира. Урок, который политики, к сожалению, так и не выучили.

Этот политический детективный триллер начался, в общем-то, со случайности. Дело было в июне 1972 года. Полным ходом шла кампания по выборам президента США. Республиканцев представлял действующий президент Ричард Никсон, в вице-президенты вместе с ним баллотировался Спиро Эгню. Им противостояли демократы Джордж Макговерн и Сарджент Шривер.

Отель Watergate. Фото с сайта wikipedia.org

Отель Watergate. Фото с сайта wikipedia.org

Lenta.ru

Ранним утром 17 июня 1972 года, примерно за полгода до выборов, Фрэнк Уиллс, один из охранников фешенебельного вашингтонского отеля Watergate, обнаружил, что кто-то пробрался в офис Национального комитета Демократической партии, который располагался в отеле. Он вызвал полицию, которая задержала пятерых: Вирхилио Гонсалеса, Бернарда Баркера, Джеймса Маккорда, Эухенио Мартинеса и Фрэнка Стерджиса.

Последующее расследование показало, что эти пятеро (один из них был сотрудником ЦРУ, трое были связаны со спецслужбами через антикастровское движение, а еще один был специалистом по электронике) проникли в офис демократического национального комитета по поручению Говарда Ханта и Гордона Лидди, сотрудников аппарата Белого дома (Хант раньше работал в ЦРУ). Хант и Лидди возглавляли группу сотрудников Белого дома, которая называлась "сантехники" ("Plumbers"). Эта группа была создана для борьбы с утечками информации о деятельности президентской администрации и ликвидации последствий таких утечек. В уотергейтском офисе демократов они устанавливали подслушивающую аппаратуру и искали документы, компрометирующие администрацию президента, в частности, советника президента Джона Дина. В том, что у главы демократического комитета Ларри О'Брайена есть такие документы, в Белом доме узнали через брата президента Дональда Никсона. Позже выяснилось, что никаких документов не было, а Дональд купился на блеф Джона Мейера, предшественника О'Брайена на посту главы демократического комитета.

Взломщики признались, что июньское проникновение в офис демократов было вторым, а первое состоялось еще 28 мая. Тогда в телефоны О'Брайена и его заместителя были установлены "жучки". Один из двух главных "сантехников", Говард Хант, заявлял под присягой, что целью взломщиков было проверить данные о получении демократами денег от кубинского правительства. Они сфотографировали некоторые финансовые документы, найденные в штабе демократов. Впоследствии все улики, оставшиеся после первого взлома, были уничтожены сотрудниками Белого дома, в частности, Гордоном Лидди, Джоном Дином, а также заместителем главы Комитета за переизбрание президента Джебом Магрудером и и.о. директора ФБР Патриком Греем. Комитетом за переизбрание президента руководил Джон Митчелл, бывший генеральный прокурор.

Карл Бернштейн и Боб Вудворд. Фото с сайта Brandeis University

Карл Бернштейн и Боб Вудворд. Фото с сайта Brandeis University

Lenta.ru

Подозрения, что в истории с проникновением взломщиков в штаб демократов замешаны высокопоставленные чиновники, возникли, разумеется, сразу. Общественный интерес к этому делу подогревало журналистское расследование репортеров The Washington Post Боба Вудворда и Карла Бернштейна. Их статьи о Уотергейте основывались главным образом на данных анонимных источников, в первую очередь некой "Глубокой глотки". В 2005 году выяснилось, что под этим прозвищем скрывался заместитель директора ФБР Марк Фелт. Ссылаясь на эти источники, Вудворд и Бернштейн утверждали, что следы ведут "на самый верх".

В 1974 году Вудворд и Бернштейн опубликовали книгу "Вся президентская рать", в которой несколько подробнее, чем в своих газетных статьях, рассказали о своем журналистском расследовании Уотергейта. В 1976-м Алан Пакула снял по этой книге фильм, в котором Вудворда сыграл Роберт Редфорд, Бернштейна – Дастин Хоффман, а "Глубокую глотку" (создатели фильма еще не знали, кто это был) - Хэл Холбрук. Кстати, тот самый охранник отеля Watergate Фрэнк Уиллс появился в фильме в роли самого себя.

7 ноября 1972 года на президентских выборах Никсон одержал более чем убедительную победу над Макговерном. Ему удалось увернуться от первого удара, связанного с Уотергейтом. Тем более болезненными были последующие удары.

Уотергейтские взломщики были осуждены в январе 1973 года. Но это было только начало скандала. Весной Сенат создал специальный комитет для расследования Уотергейта. Его возглавил сенатор-демократ из Северной Каролины Сэм Эрвин. Слушания этого комитета, открывшиеся в мае, стали любимым телешоу американцев. Второй раз телевидение играло против Ричарда Никсона: в 1960 году он с треском проиграл первые в истории теледебаты Джону Кеннеди, а теперь телевидение подогревало интерес к делу, которое он старался замять.

Главным свидетелем обвинения на сенатских слушаниях стал уволенный Никсоном бывший президентский советник Джон Дин.

Официальный портрет президента Ричарда Никсона

Официальный портрет президента Ричарда Никсона

Lenta.ru

Параллельно собственное расследование начала специальная вневедомственная комиссия, созданная по поручению Никсона новым генеральным прокурором Элиотом Ричардсоном. Возглавил ее Арчибальд Кокс, бывший при Кеннеди генеральным солиситором (должностным лицом, представляющим Соединенные Штаты при рассмотрении дел в Верховном суде).

В июле 1973 года один из помощников Никсона Александр Баттерфилд, давая показания сенатскому комитету, сообщил, что Овальный кабинет и другие помещения, в которых президент Никсон общался со своими подчиненными, прослушивались. Эти записи обещали стать главной уликой в расследовании Уотергейта, поскольку позволили бы установить, насколько хорошо президент и его ближайшее окружение были осведомлены о незаконных действиях своих подчиненных. Сенат и комиссия Кокса немедленно потребовали предоставить им эти записи. Никсон отказался, сославшись на привилегию исполнительной власти (право должностных лиц, включая президента, не предоставлять информацию законодательной власти).

Положение Никсона было тем более сложным, что 10 октября подал в отставку его вице-президент Спиро Эгню. Формально это было связано не с Уотергейтом, а с выдвинутыми против него обвинениями в коррупции. Но к этому времени имя Эгню прочно ассоциировалось с Уотергейтом (именно он, как считалось, покрывал сотрудников аппарата Белого дома, вовлеченных в незаконную деятельность). На посту вице-президента его сменил лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Джеральд Форд.

Сенат и комиссия Кокса продолжали требовать записи, и 19 октября Никсон предложил компромисс: он предоставит записи Джону Стеннису, сенатору-демократу из Миссисипи, а тот подготовит доклад об их содержании и представит его Коксу. Кокс отказался, и 20 октября Никсон приказал генеральному прокурору Ричардсону уволить его. Ричардсон отказался и в знак протеста сам подал в отставку. Никсон обратился с аналогичным требованием к Уильяму Ракелсхаузу, заместителю Ричардсона, ставшему и.о. генпрокурора, но тот последовал примеру Ричардсона. И.о. главы министерства юстиции (в США это ведомство возглавляет генеральный прокурор) стал Роберт Борк, который наконец уволил Кокса.

Эти действия Никсона, получившие название "субботняя резня" ("Saturday Night Massacre"), вызвали настоящую ярость общественности и Конгресса. Именно после этого Палата представителей начала готовить импичмент Никсону. Месяц спустя, оправдывая свои действия, Никсон произнес свою знаменитую речь "Я не жулик!" ("I'm not a crook!").

Ричард Никсон: За все те годы, что я занимаюсь политикой, я никогда не препятствовал правосудию. И я приветствую такого рода расследования, потому что люди должны знать, жулик президент или нет. Я не жулик! Я честно заработал все, что у меня есть!

Новым главой специальной комиссии по расследованию Уотергейта стал Леон Яворски. Ему Белый дом предоставил некоторые записи, но тех бесед Никсона с помощниками, которые больше всего интересовали следствие, в них не было. Зато выяснилось, что с кассеты пропали (стерты в несколько приемов) 18 с половиной минут записи. Кто их стер, случайно это было или намеренно, неизвестно. Запись несколько раз безуспешно пытались восстановить. Сейчас кассета хранится в Национальном архиве. Американцы ждут, когда появится технология, которая позволит восстановить стертые фрагменты.

1 марта 1974 года были осуждены за препятствование правосудию семь человек из ближайшего окружения Никсона, включая главу Комитета за переизбрание президента Джона Митчелла, ставшего первым человеком, который занимал пост генерального прокурора США, а потом сел в тюрьму. Также были осуждены помощники Никсона Джон Эрлихман и Боб Хэлдеман. Месяц спустя Яворски вновь потребовал предоставить следственной комиссии записи переговоров Никсона с осужденными.

На сей раз речь шла о кассете, названной "дымящееся ружье" ("smoking gun" – выражение из одного из рассказов о Шерлоке Холмсе, означающее бесспорную улику). Ее содержание говорит за себя:

Ричард Никсон - своему помощнику Бобу Хэлдеману: ... скажи этим ребятам [следователям]: "Слушайте, дело в том, что может раскрыться вся эта история с Заливом Свиней". Без подробностей. Не надо им врать, что мы ни при чем, ну просто разыграй такую комедию ошибок, типа "президент полагает, что может раскрыться история с Заливом Свиней". И пусть эти ребята позвонят ФБР и скажут, что мы желаем ради блага страны, чтобы это дело дальше не пошло. Точка.

(Разговор состоялся в Овальном кабинете утром 23 июня 1972 года, через несколько дней после поимки уотергейтских взломщиков. Расшифровка здесь.)

Спор между следствием и Белым домом дошел до Верховного суда, который 24 июля постановил, что Никсон обязан представить записи. 30 июля записи были предоставлены Яворски. 5 августа "дымящееся ружье" было обнародовано. 9 августа Никсон подал в отставку.

Ричард Никсон (последние 13 секунд ролика): Я подам в отставку с поста президента сегодня в полдень. Вице-президент Форд будет приведен к присяге в этот час в этом кабинете". (Полная аудиозапись объявления об отставке с оригинальным видеорядом здесь.)

Джеральд Форд стал первым и последним президентом США, который занял эту должность, не участвуя в выборах в качестве кандидата ни на президентский, ни на вице-президентский пост (то есть, собственно говоря, назначенным, а не избранным президентом). Вступив в должность, он заявил: "Долгий кошмар для нашего народа закончился". 8 сентября Форд, пользуясь президентским правом на помилование, объявил, что прощает Никсону все его выявленные и невыявленные преступления. В 1976 году на президентских выборах Форд потерпел поражение от демократа Джимми Картера.

Комментарии читателей принимаются здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше