Назад к пирамидам В Санкт-Петербурге выявлена мошенническая фирма а-ля "МММ"

В России начали возрождаться финансовые пирамиды. Список пострадавших от деятельности инвестиционных махинаторов пополнился в начале 2008 года на 100 тысяч человек, ставших жертвами санкт-петербургского бизнес-клуба "Рубин". Еще недавно и разговоры об этом казались смешными. Наученные свежим горьким опытом потери зачастую последних денег россияне демонстрировали крайнее недоверие к любым финансовым институтам, в том числе и вполне легальным и добропорядочным. Однако нет: плохое, по-видимому, забывается быстро.

Сущность финансовой пирамиды чрезвычайно проста. Расчет делается на естественном желании человека быстро получить деньги, не тратя для этого никаких усилий. Некая структура привлекает средства под высокие проценты. В дальнейшем успех зависит от того, сколько людей клюнуло на наживку. Если их количество достаточно, то на первых порах организация честно платит дивиденды своим вкладчикам за счет новых поступлений.

Расходы конторы увеличиваются, но увеличиваются и суммы, которые клиенты готовы отдать мошенникам. Долги между тем накапливаются, и в определенный момент такая деятельность становится убыточной, но организаторы пирамиды к этому готовы и "выходят из игры" на пике поступлений от вкладчиков. Дальнейшая судьба аферистов может складываться по-разному, а вот клиенты в проигрыше оказываются в любом случае - даже если мошенников удастся
задержать, а их средства конфисковать, все равно их не хватит для покрытия всех вкладов.

В первой половине 90-х годов в России финансовые пирамиды были нормой жизни. Сначала с телеэкранов и страниц газет не сходила реклама про Леню Голубкова или офицера-любителя краснодарского чая. Через несколько месяцев (массовый крах пирамид начался во второй половине 1994 года) настроения поменялись - СМИ ежедневно сообщали о закрытии очередной сомнительной фирмы или акции протеста обманутых вкладчиков.

Суммы пропавших денег при этом назывались совершенно астрономические, сравнимые с годовыми бюджетами крупных городов и областей. Счет шел на триллионы неденоминированных рублей, что с поправкой на инфляцию дает десятки миллиардов рублей нынешних. Рекорд установила компания Сергея Мавроди "МММ", чье имя с тех пор стало нарицательным. Мавроди "кинул" около 15 миллионов человек - 10 процентов населения страны! Куда девались колоссальные средства, собранные с доверчивых, не привыкших к дикому капитализму жителей страны, по сей день неясно.

Впрочем, склонность к созданию пирамид - прерогатива отнюдь не только частных лиц. Иногда этим начинает заниматься и государство, как это случилось с печально известной пирамидой государственных краткосрочных облигаций (ГКО). В августе 1998 года Россия отказалась платить по накопившимся обязательствам, что вызвало крах финансовой системы и крупнейший в новейшей истории страны экономический кризис. Здесь все уже было совсем по-взрослому - в числе пострадавших оказались мощные финансовые организации, в том числе и ведущий американский хедж-фонд Long-Term Capital Management (LTCM), который обанкротился вскоре после российского дефолта.

Иногда они возвращаются

И вот, спустя почти полтора десятка лет - новый скандал. Питерский проект под названием "Бизнес-клуб "Рубин" (марка ООО САН) внезапно приказал долго жить. Как пишет "Коммерсант", руководство фирмы найти не удалось, а телефоны в головном офисе не отвечают. В общем, плакали денежки граждан.

Этих денежек, по данным некоторых экспертов, набралось несколько десятков миллиардов рублей. То есть масштабы вполне сопоставимые с 90-ми. Количество пострадавших только в России достигает 100 тысяч человек, а с учетом того, что фирма работала и за границей, причем филиалы были открыты в 300 городах, это число может увеличиться в два раза.

"Рубин" предлагал, если судить по данным его официального сайта, близкие по уровню доходности с паевыми инвестиционными фондами условия (с той лишь разницей, что ПИФы не гарантируют фиксированного процента). Деньги вкладчиков должны были размещаться на 40 процентов в инвестициях в зарубежные активы, 25 процентов составляли земельные ресурсы, по 15 процентов - в "бизнес-проектах" и недвижимости и 5 процентов в ценных бумагах. Доходность составляла от 25 процентов по вкладам от 3 тысяч рублей до 50 процентов, если инвестор вложил более 30 тысяч.

Это весьма и весьма высокая доходность, с учетом того, что доходность по ПИФам в 2007 году не превышала 30 процентов. Конечно, до обещаний "МММ", предлагавшего до 1000 процентов в год, "Рубину" далеко, но цифры заведомо выглядели подозрительными.

С большой долей вероятности можно предположить, что организация и не собиралась заниматься ничем иным, кроме как безвозвратным присвоением средств граждан. Опрошенные "Коммерсантом" эксперты отметили, что ООО САН по своему юридическому статусу не являлось ни банком, ни управляющей компанией, а следовательно вовсе не имело права привлекать деньги вкладчиков с целью инвестирования. Не очень, правда, понятно, куда в этом случае смотрели правоохранительные органы, ведь "Рубин" был создан отнюдь не вчера.

Особых шансов на возврат своих средств у вкладчиков нет. Вполне вероятно, что махинаторы будут задержаны, но найти у них имущество, достаточное для выплаты по всем долгам, будет затруднительно, считают юристы. Как пишет "Коммерсант", некоторые инвесторы, вложившие в пирамиду деньги, взяли их в кредит. Это уже что-то новое. В "МММ" люди зачастую отдавали последнее, но все же это были их личные средства, а не привлеченные со стороны. Между тем незадачливым инвесторам с банком в любом случае придется разговаривать - проблемы индейцев шерифа, как известно, не волнуют.

Этот случай едва ли означает, что финансовые пирамиды вернутся в страну в таком же объеме, в каком они наличествовали 15 лет назад. Большинство россиян все же стало в финансовом отношении гораздо грамотнее. Но с другой стороны, нынешние пирамиды действуют куда менее топорно. Тот же "Рубин" неспециалисту было достаточно сложно отличить от обычного ПИФа. Так что совет тут может быть один - чтобы не попасть в хитро расставленные современными Бендерами и Мавроди ловушки, нужно десять раз все проверить и перепроверить и, естественно, обратиться к компетентным людям. А в особо подозрительных случаях - и к компетентным органам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше