Забыть Билла История крупнейшего сексуально-политического скандала в США

USA.Lenta.Ru продолжает вспоминать самые значимые политические скандалы, которые сотрясали США в последние десятилетия. Начали мы с Уотергейта, продолжили убийством Джона Кеннеди. На сей раз мы вспомним Моникагейт. Этот скандал произошел не так давно – всего десять лет назад. Кроме того, по понятным причинам он имеет самое прямое отношение к нынешней президентской кампании.

...Виноват во всем, конечно, Мэтт Драдж – живая легенда, гуру интернет-журналистики, чей сайт Drudge Report блогеры "Американских гонок" по утрам открывают раньше, чем родную "Ленту". Именно он 17 января 1998 года сообщил, что журналист Newsweek Майкл Изикофф раскопал историю о связи президента Билла Клинтона с некоей юной стажеркой в Белом доме, но за несколько часов до подписания номера в печать его статью сняли.

В дальнейшем история обросла массой подробностей, в которых достоверно установленные факты, догадки и домыслы перемешались так, что их подчас невозможно разделить. Писали, что Клинтон и Левински предавались любовным утехам прямо в Овальном кабинете, охотно обсуждали разнообразные анатомические подробности.

Мэтт Драдж до 1996 года успел поработать продавцом в продуктовом магазине в Нью-Йорке, менеджером "Макдоналдса", потом опять продавцом, но уже в Лос-Анджелесе. В 1994 году отец купил ему компьютер, и вскоре Драдж стал развлекаться рассылкой друзьям

Мэтт Драдж до 1996 года успел поработать продавцом в продуктовом магазине в Нью-Йорке, менеджером "Макдоналдса", потом опять продавцом, но уже в Лос-Анджелесе. В 1994 году отец купил ему компьютер, и вскоре Драдж стал развлекаться рассылкой друзьям

Lenta.ru

Первые сообщения сводились к следующему. Президент Билл Клинтон вступил в интимную связь с 21-летней стажеркой. Связь продолжалась около года. Потом Клинтон заподозрил, что девушка болтает о своих отношениях с ним с подружками. В конце концов ее перевели на работу в Пентагон – от греха подальше.

Имя Моники Левински впервые всплыло на том же Drudge Report на следующий день – Драдж опубликовал небольшое досье на нее, из которого следовало, в частности, что она выполняла техническую работу в аппарате Белого дома, имела доступ к секретным документам и на "ты" с компьютером.

Традиционные СМИ не спешили с публикациями – все-таки речь шла о моральном облике президента Соединенных Штатов, и требовалось тщательно проверить всю информацию. В течение нескольких дней Драдж был фактически единственным, кто рассказывал об этой истории, пользуясь главным образом утечками из различных новостных редакций. 19-го он сообщил, что в распоряжении NBC имеется копия письменных показаний Левински, в которых она отрицает, что занималась сексом с Клинтоном, а 20-го – что существуют записи телефонных разговоров Клинтона и Левински.

Наконец, 21 января газета The Washington Post вышла со статьей "Клинтона обвиняют в том, что он заставил своего помощника лгать". Тут надо немного "отмотать назад", чтобы составить полную картину.

Дело в том, что в начале 1998 года в полном разгаре был другой сексуальный скандал с участием Билла Клинтона. Бывшая сотрудница администрации штата Арканзас Пола Джонс обвиняла его в том, что в 1991 году он (тогда еще губернатор Арканзаса) приставал к ней: пригласил в свой номере в отеле Excelsior в Литл-Роке, снял штаны и трусы и предложил, скажем так, постоянную сексуальную дружбу. Джонс, по ее словам, отвергла предложение губернатора и в течение трех лет никому ничего не рассказывала об этом эпизоде. Но в 1994 году, уже когда Клинтон был президентом, журнал "American Spectator" опубликовал статью, в которой передал эту историю со слов арканзасского полицейского Дэнни Фергюсона, который, собственно, и привел Джонс к Клинтону и стоял за дверью его номера во время их разговора.

После этого Пола Джонс подала гражданский иск против Клинтона, обвинив его в сексуальных домогательствах. Попытки адвокатов президента отменить или отложить рассмотрение дела под предлогом того, что у главы государства просто нет на это времени, потерпели крах. Сторона Полы Джонс была весьма агрессивна. За нее вступилась, в частности, консервативная правозащитная организация Институт Резефорда, а пресс-секретарем Джонс стала Сьюзан Карпентер-Макмиллан, весьма острая на язык консервативная журналистка. В одном из своих интервью Карпентер-Макмиллан так отозвалась о Клинтоне: "Я не могу уважать мужчину, который уклоняется от воинского призыва, изменяет жене и демонстрирует свой пенис незнакомым людям".

Адвокаты Полы Джонс задались целью показать суду и общественности, что Клинтон – аморальный и сексуально озабоченный тип. Справедливости ради надо отметить, что президент давал поводы для таких подозрений. Они стали разыскивать других женщин, которые готовы были рассказать о сексуальных домогательствах со стороны Клинтона. Одной из таковых и была Моника Левински. В январе 1998 года, когда история ее отношений с президентом попала в прессу, дело Полы Джонс как раз рассматривалось в суде.

Так вот, в той самой статье The Washington Post утверждалось со ссылкой на неназванные источники, что Моника Левински заявила под присягой, что не занималась сексом с Биллом Клинтоном, под давлением со стороны президента и его советника и друга Вернона Джордана.

26 января 1998 года Клинтон впервые публично прокомментировал разгорающийся новый сексуальный скандал:

Билл Клинтон: Я хотел бы сказать американскому народу одну вещь. Мне бы хотелось, чтобы вы меня послушали. Повторять я не буду. У меня не было сексуальных отношений с этой женщиной, мисс Левински. Я никогда не приказывал никому лгать, ни единого раза, никогда. Эти обвинения лживы. А мне пора возвращаться к работе на благо американского народа. Спасибо.

Первая леди Хиллари Клинтон сразу и безоговорочно встала на сторону мужа.

Хиллари Клинтон (в эфире телеканала NBC): Хорошо бы кто-нибудь разобрался в этой истории и написал о ней, объяснил, что это обширный заговор против моего мужа, который правые плетут с того самого дня, когда он стал президентом.

Майкл Изикофф, работая в The Washington Post, проводил журналистское расследование скандала вокруг отношений Билла Клинтона и Полы Джонс. После того как редактора отказались публиковать его статью на эту тему, он ушел в Newsweek. Моникагейт был, ко

Майкл Изикофф, работая в The Washington Post, проводил журналистское расследование скандала вокруг отношений Билла Клинтона и Полы Джонс. После того как редактора отказались публиковать его статью на эту тему, он ушел в Newsweek. Моникагейт был, ко

Lenta.ru

Эти две фразы – "I did not have sexual relations with that woman" и "vast right-wing conspiracy" – стали популярными мемами. Фразу Хиллари насчет "обширного заговора правых" частенько иронично используют сами правые, когда их обвиняют в чем-то нехорошем.

Линда Трипп, подруга Моники Левински, также бывшая сотрудница Белого дома и Пентагона, узнав, что Левински под присягой заявила, что не состояла в интимных отношениях с Клинтоном, передала независимому прокурору Кеннету Старру, который расследовал многие дела, связанные с Клинтоном, в том числе сексуальные скандалы, записи своих телефонных разговоров с Левински. Клинтон был прав в своих подозрениях: Левински разболтала подружкам об их связи. Причем по телефону. Причем Линда Трипп часть разговоров записала.

Сама Моника Левински с тех пор, как эта история попала в СМИ, долгое время отказывалась давать показания, а также общаться с журналистами. Дело сдвинулось с мертвой точки лишь после того как ей была гарантирована юридическая неприкосновенность. После этого она согласилась дать показания. Сразу стало понятно, зачем ей понадобилась неприкосновенность: ее новые показания в корне противоречили старым, и стало быть, по крайней мере в одном случае она лгала под присягой.

28 июля 1998 года суду была представлена главная улика против Клинтона – легендарное синее платье Моники Левински со следами спермы. Разумеется, тут же возникли вопросы, как могли эти следы сохраниться – ведь прошло уже больше двух лет со дня разрыва Левински и Клинтона. Левински заверила, что все это время не чистила платье. Выяснилось, что она сохранила следы, последовав совету все той же Линды Трипп.

Анализ ДНК показал, что сперма на синем платье – это сперма Билла Клинтона. 17 августа президент дал показания суду. Его выступление можно считать шедевром юридической казуистики – недаром же Клинтон долго время работал адвокатом и прокурором. Вот, например, знаменитая цитата из его показаний:

"Это зависит от того, какой смысл вкладывать в слово "есть". Если... если он... если "есть" означает "есть и никогда не было", то это не... то это одно. Если же это значит "нет", то это было совершенно правдивое заявление".

Вечером того же дня Клинтон выступил с телеобращением к нации.

Клинтон признал, что лгал, когда говорил, что не имел сексуальных контактов с Моникой Левински. Он признал, что состоял с ней в "неподобающей связи". Вместе с тем, он подчеркнул, что с юридической точки зрения его позиция безупречна. Он заверил, что никогда не приказывал никому уничтожать улики или каким-либо иным образом нарушать закон. В заключение он подчеркнул, что этот сексуальный скандал слишком дорого стоил Соединенным Штатам и отвлек внимание от действительно важных проблем страны, и призвал больше не вмешиваться в его личную и семейную жизнь.

На этом собственно скандал с Моникой Левински был фактически исчерпан. Но главные неприятности Клинтона были еще впереди. Процесс по делу Полы Джонс продолжался. Левински была свидетелем, с помощью которого обвинители президента рассчитывали составить определенное представление о моральном облике обвиняемого. Клинтон заявил под присягой, что никогда не имел сексуальных отношений с Моникой Левински. После того, как он в рамках другого судебного разбирательства признался, что все-таки имел, его обвинили в лжесвидетельстве.

Обложка специального номера журнала Time от 10 августа 1998 года

Обложка специального номера журнала Time от 10 августа 1998 года

Lenta.ru

Клинтон отверг эти обвинения, заявив, что оральный секс не подпадал под определение термина "сексуальные отношения", которое было принято в рамках дела Полы Джонс. Суд признал этот довод, и обвинение с Клинтона сняли.

В ноябре 1998 года Клинтон и Пола Джонс договорились о внесудебном урегулировании дела, что обошлось президенту в 850 тысяч долларов. Кроме того, он был оштрафован еще на 90 тысяч за дачу ложных показаний и на пять лет лишен права заниматься адвокатской практикой в штате Арканзас.

Но противники Клинтона на этом не успокоились, заставляя заподозрить, что Хиллари была не так уж и неправа, когда говорила про "обширный заговор правых". Заговор это был или нет, но противники Клинтона выжали из этой истории все, что только можно было.

В ноябре 1998 года состоялись промежуточные выборы в Конгресс, которые выиграли республиканцы. В спикеры Палаты представителей они выдвинули Боба Ливингстона. Но вскоре в прессу просочились сведения о том, что он изменял жене. Ливингстон заявил, что готов отказаться от притязаний на кресло спикера и сложить свой мандат конгрессмена. Он призвал Клинтона последовать его примеру и подать в отставку. Клинтон его не только не послушался, но и уговорил не спешить с отставкой, понимая, что уход Ливингстона из-за гораздо меньшего по масштабу скандала поставит его в крайне неудобное положение (если только его положение вообще могло быть более неудобным). Ливингстон ушел в отставку в мае 1999 года.

19 декабря Палата представителей проголосовала за импичмент Биллу Клинтону по обвинению в лжесвидетельстве и препятствовании правосудию. Это был второй случай в американской истории (первый – импичмент Эндрю Джонсону в 1868 году). Дело было передано на рассмотрение в Сенат. Сенатские слушания начались 7 января 1999 года. Председательствовал верховный судья Уильям Ренквист. Адвокатом Клинтона была Шерил Миллс, входящая в так называемый Hillaryland – ближний круг Хиллари Клинтон (сейчас Миллс работает в ее предвыборном штабе).

На слушания не вызвали ни одного свидетеля, показания Моники Левински, Билла Клинтона и его советников Вернона Джордана и Сидни Блюменталя были представлены на видео.

Слушания продолжались до 12 февраля. Из 100 сенаторов 50 сочли доказанной вину Клинтона в препятствовании правосудию, 45 – в лжесвидетельстве. Для отставки президента требовалось 67 голосов за обвинение хотя бы по одному пункту.

Одна из самых любопытных деталей этой истории заключается в том, что она, в целом, сыграла на руку Хиллари Клинтон – в политическом смысле, разумеется. Ее достойное и сдержанное поведение в столь неприятной ситуации обеспечило ей довольно устойчивую популярность среди женщин средних лет, которые составляют весьма значимую электоральную группу. У нее сложился имидж талантливой и целеустремленной женщины, которая некогда пожертвовала собственной карьерой ради карьеры мужа, помогла ему достичь вершины, всегда была на его стороне, вырастила дочь, стойко перенесла все невзгоды – и в конце концов оказалась способна если не повторить успех мужа (это мы еще посмотрим), то по крайней мере приблизиться к нему.

Комментарии читателей принимаются здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше