Пророк в тюрьме, но дело его живет Последователей Уоррена Джеффса подозревают в насилии над несовершеннолетними

Полиция американского штата Техас проводит масштабную операцию на территории фермы, принадлежащей радикальной секте мормонов - Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последних дней. Об этой религиозной организации известно, что среди ее членов практикуется вступление в брак с несовершеннолетними. Поводом для нынешнего рейда стало сообщение об очередном таком случае.

По данным информагентств, полиция начала проверку фермы, расположенной у городка Эльдорадо в четырех тысячах километров к юго-западу от Далласа, в минувшую пятницу, 4 апреля. Постепенно оттуда стали вывозить людей: сначала сообщалось о 52 девочках в возрасте от 6 месяцев до 17 лет, затем - о 137. В дальнейшем выяснилось, что эвакуируют и мальчиков, и взрослых людей. По последним данным, с территории фермы вывезено 219 человек: 159 несовершеннолетних и 60 взрослых.

Не исключено, что эти цифры не являются окончательными: никто не знает точно, сколько всего людей находилось на ферме. Предположительно, она служила домом для 400 человек. В настоящее время полицейские продолжают исследовать владение, купленное мормонами около четырех лет назад. По данным американских СМИ, площадь фермы составляет 1900 акров (около 769 гектаров), а телеканал CNN утверждает, что территория охраняется людьми, вооруженными по последнему слову техники.

Впрочем, пока нет сообщений о том, что сектанты оказывают сопротивление. По данным СМИ, люди подчиняются требованиям властей и в целом ведут себя мирно.

Поводом для столь масштабной операции стало анонимное сообщение. Некто позвонил в полицию и рассказал, что на земельном владении, принадлежащем фундаменталистам, удерживается 16-летняя девочка, которую насильно выдали замуж за 50-летнего мужчину. По данным анонима, несовершеннолетняя подвергается насилию со стороны мужа. Кроме того, у нее якобы есть восьмимесячный ребенок.

О Дэйле Барлоу известно, что в прошлом он уже был обвинен в сексуальном насилии по отношению к ребенку. После этого случая мужчина находился на испытательном сроке. Также известно, что он Барлоу является сыном бывшего мэра Колорадо-сити, штат Аризона. Этот город является одним из оплотов Фундаменталистской церкви.

Несмотря на активные поиски, продолжающиеся несколько дней, власти штата вынуждены пока признавать, что им не удается найти девочку, о которой шла речь. Возможно, она находится среди женщин, вывезенных с территории фермы. А возможно, и нет.

Что касается предполагаемого насильника, то на прошлой неделе был выдан ордер на арест 50-летнего Дэйла Эванса Барлоу (Dale Evans Barlow), который, как считается, женат на 16-летней девушке и является отцом ее ребенка. Его местонахождение не известно.

Церковь мормонов была основана в США в первой половине XIX века. Ее создателем и идеологом считается Джозеф Смит, который был убит в тюрьме, куда его посадили за многоженство. Последователи Смита сумели создать крупную организацию, насчитывающую 13 миллионов последователей, а также владеющую обширными землями и значительными денежными средствами. Фундаменталистская церковь Иисуса Христа святых последних дней возникла 1930-х годах. Ее члены сохранили приверженность к полигамии, от которой отказалась основная часть мормонов. Основные владения радикальной секты расположены в штатах Аризона и Юта. В 2002 году ее лидером стал Уоррен Джеффс, занявший место умершего отца. В 2006 году он был арестован по обвинениям в насилии над несовершеннолетними и с тех пор находится в тюрьме.

К слову, статус людей, вывезенных полицией, также не совсем ясен. Известно лишь, что никто не арестован и никто пока ни в чем не обвиняется.

При всем при том, беспокойство властей вполне объяснимо. Ведь речь идет об отколовшейся от церкви мормонов радикальной секте. Если в целом эта религиозная организация является в США вполне легальной, имеет множество последователей, в том числе и среди известных и влиятельных людей, то у Фундаменталистской церкви Иисуса Христа святых последних дней весьма дурная репутация.

О последователях этого движения известно, что у них принято многоженство, а также не возбраняется жениться на несовершеннолетних девочках. То, что подобные утверждения не являются наветами недоброжелателей, стало очевидно после суда над лидером Фундаменталистской церкви Уорреном Джеффсом. В ноябре 2007 года суд штата Юта признал его виновным в пособничестве изнасилованию несовершеннолетней.

Дело в том, что браки между членами секты заключает ее духовный лидер, почитаемый как пророк и обладающий полной властью над имуществом секты и ее членами. Джеффса обвинили в том, что он выдавал замуж несовершеннолетних девочек. Одна из них смогла доказать, что ее в 14-летнем возрасте насильно выдали за 19-летнего двоюродного брата, который к тому времени был уже женат. Суд признал, что пострадавшая была неоднократно изнасилована супругом, а Джеффса сочли соучастником насилия.

В настоящее время глава радикальной секты находится в тюрьме, в отношении него продолжается расследование по аналогичным эпизодам. Джеффсу грозит многолетнее заключение, вплоть до пожизненного срока.

В контексте всего вышесказанного можно с большой долей уверенности предположить, что среди несовершеннолетних, вывезенных за пределы техасской фермы, найдутся жертвы странных обычаев секты. С детьми работают представители социальных служб. По предварительным данным, они установили, что по меньшей мере 18 девочек подвергались насилию или находились в условиях, когда им угрожали насилием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше