Маленькая актриса с большим характером Не стало Надежды Румянцевой

Ярчайшая характерная актриса, обладательница незабываемых голоса и улыбки, Надежда Румянцева умерла, не дожив до 78 лет. Ей доставались лестные титулы "Чаплин в юбке" и "русская Джульетта Мазина", но она стала едва ли не единственной советской кинозвездой, которая предпочла карьере семью.

Надежда Васильевна Румянцева родилась в 1930 году в Смоленской области. Ее отец был проводником поездов дальнего следования, а, выйдя на пенсию, стал егерем. Жизнерадостная дочка фронтовика по окончании школы искала институт, куда бы не нужно было сдавать экзамены по точным дисциплинам. Выучив монолог Фамусова из "Горя от ума", Надежда Румянцева отправилась в студию при Центральном детском театре и поступила с первого раза. Миниатюрная (чуть выше полутора метров), худенькая и подвижная как ртуть, она сразу примерила на себя амплуа "травести", и в этом качестве была очень востребована. После удачи картины Николая Лебедева "Навстречу жизни", в котором актриса сыграла первую роль в кино, она перешла во ВГИК.

В одном из интервью Румянцева вспоминала, как любила работать на сцене: "Купалась в своей профессии". С тем же восторгом она взялась за роли в кино: "Это не только съемки в Москве, но и экспедиции… можно поехать на море или на Северный полюс, или в пустыню. Я ведь нигде не бывала". Хотя партнеры по ранним фильмам - мальчишки младшего школьного возраста - норовили дергать ее, двадцатилетнюю, за косы и стукнуть портфелем, актриса была довольна этими картинами.

"Смешной девчонкой" всесоюзного масштаба Надежду Румянцеву сделал Юрий Чулюкин: сначала она очаровала всех ролью Нади Берестовой в "Неподдающихся", а затем окончательно утвердилась в амплуа обаятельной комической актрисы в "Девчатах", сыграв роль смешливой поварихи Тоси Кислицыной.

Третьей "коронной" лентой актрисы оказалась "Королева бензоколонки" Алексея Мишурина и Николая Литуса. В этой картине героиня Румянцевой с гениальной фамилией Добрыйвечер произнесла пророческую фразу: "Я не изменила мечте, я изменила мечту". Прошло каких-то четыре года, и актриса поступила также. Она счастливо вышла замуж и предпочла семейную жизнь съемочной площадке. До 1966 года она еще успела сыграть Раису в "Женитьбе Бальзаминова" у Константина Воинова и сержанта Орешкину в "Крепком орешке" у Теодора Вульфовича, но десять лет советское кино прожило без нее. Она вернулась на экраны только в 1975-м, сыграв в киноальманахе "Ау-у!".

За следующие тридцать лет Надежда Румянцева сыграла только в пяти кинофильмах, что, конечно, поразительно мало для актрисы ее ранга. Зато она вырастила не одно поколение поклонников, смотревших воскресными утрами передачу "Будильник", которую она вела, и цитировавших направо и налево героев мультфильмов, которые она озвучила: "38 попугаев", "Бабушка Удава", "Привет мартышке".

Дубляж фильмов стал второй профессией Надежды Румянцевой: ее голосом говорили Нина, героиня Натальи Варлей в "Кавказской пленнице", Одри Хепберн в комедии "Как украсть миллион", рабыня Изаура в одноименном бразильском сериале, все девушки в сериале "Твин Пикс".

До последнего времени она с удовольствием бралась за озвучание и делала это из любви к работе и к коллегам: "Ничто не может заменить человеческого общения".

Теперь Надежды Румянцевой, веселой, трогательной и скромной, нет, но ее роли и ее голос остались с нами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше