Пелевин в пятой степени Выходит новая книга известнейшего российского писателя

Названа дата начала продаж нового произведения Виктора Пелевина. Книга под названием "П5 (п в пятой степени): прощальные песни политических пигмеев пиндостана" появится в магазинах 5 октября. Ее презентация пройдет в ночь с 4-го на 5-е в двух местах: в торговом доме "Москва" (на Тверской улице российской столицы) и в магазине "Буквоед" на площади Восстания (в Санкт-Петербурге). В этих магазинах "П5" начнут продавать ровно в полночь. Первые 50 покупателей получат экземпляры с автографом автора.

За три недели до начала продаж, 15 сентября, издательство "Эксмо", с которым сотрудничает Пелевин, организовало пресс-тур, посвященный выходу "П5". Таким образом журналисты смогли побывать на Можайском полиграфическом комбинате, где печатается книга, узнать ее название и сфотографировать обложку. Ранее вся эта информация тщательно скрывалась.

Следует отметить, что подготовка новой книги Виктора Пелевина к выходу в печать проходила в обстановке секретности: представители "Эксмо", утверждают, что все специалисты, имевшие доступ к рукописи, давали подписку о неразглашении информации.

В принципе, Пелевин всегда любил окружить себя тайной - чего стоит одно то, что известный всей стране человек ни разу не показывался на публике. Но в этот раз опасения писателя и издателей, что текст новой книги будет обнародован раньше времени, были вполне обоснованы. Ведь именно это произошло с предыдущим произведением Пелевина, романом "Ампир В". В октябре 2006 года, за месяц до выхода книги, куски рукописи появились в интернете. Тогда издательство утверждало, что рукопись похитили, а появившиеся в сети отрывки искажены.

"П5" журналистам представляли "гости из пиндостана". Фото Елизаветы Азаровой для "Ленты.ру"

"П5" журналистам представляли "гости из пиндостана". Фото Елизаветы Азаровой для "Ленты.ру"

Lenta.ru

Впрочем, без небольшого скандала не обошелся и выход "П5". В официальном пресс-релизе "Эксмо" говорится, что московские власти отказали издательству в размещении наружной рекламы книги из-за названия, которое может показаться оскорбительным. Поэтому на рекламных материалах, связанных с выходом "П5" и все-таки дошедших до СМИ, а значит, и их аудитории, обозначено: "Реклама этой книги запрещена цензурой".

Не стоит, однако, относиться к этому слишком серьезно: в Комитете по рекламе Москвы "Ленте.ру" заявили, что рекламировать книгу Пелевина они не запрещали. Да и представитель "Эксмо", руководитель группы современной прозы издательства Лариса Михайлова на вопрос журналистов, не является ли заявление о запрете пиар-ходом, ответила: "Ну мы же все здесь профессионалы". В довершение картины на рекламе "П5" рядом с сообщением о запрете цензурой красуется следующая надпись: "Имеется в виду внутренний цензор, сформированный репрессивными структурами подавления и контроля".

Вот такие игры. Для особо впечатлительных отметим, что цифра 5 выбрана Пелевиным тоже не случайно, ведь слово "пять" начинается с буквы "п", как и название новой книги (слово "полночь", кстати, тоже).

Как бы то ни было, текст готов и отредактирован. Издатели особо отмечают, что "П5" выйдет не в авторской редакции, как это обычно практикует Пелевин. На сей раз писатель позволил поработать со своим текстом редактору Юлии Качалкиной.

Щит с рекламой новой книги Пелевина. Фото Елизаветы Азаровой для "Ленты.ру"

Щит с рекламой новой книги Пелевина. Фото Елизаветы Азаровой для "Ленты.ру"

Lenta.ru

Более того, практически готов стартовый тираж книги. По оценкам сотрудников полиграфического комбината, работы осталось буквально на несколько дней. Первый тираж составит 150 тысяч экземпляров. Представители "Эксмо", однако, уверены, что в итоге книг будет продано по меньшей мере вдвое больше.

Журналистам, приехавшим в Можайск, показали уже напечатанные книги, сложенные стопками на полу в одном из производственных помещений комбината, разрешили рассмотреть и сфотографировать обложку. Правда, сотрудники издательства внимательно следили за тем, чтобы кто-нибудь, поддавшись соблазну, не стянул экземплярчик. Уже выйдя из цеха, журналисты шушукались о том, что такие попытки все-таки были.

Что касается содержания "П5", то, по словам издателей, эта книга посвящена современной действительности и очень точно ее отражает. Вместе с тем было отмечено, что она, вопреки названию, не о политике.

Структурно "П5" состоит из пяти разных произведений, сюжетно не связанных друг с другом: "Зал поющих кариатид", "Кормление крокодила Хуфу", "Некромент", "Пространство Фридмана" и "Асассил".

Нетерпеливые читатели могут прямо сейчас начать размышлять над смыслом этих названий, заодно отслеживая на сайте5", сколько часов, минут и секунд осталось до ее появления на прилавках. А для очень нетерпеливых "Лента.ру" публикует маленький отрывок из книги, предоставленный нам издательством. Здесь ровно 705 знаков.

Посмотрев на себя в зеркало, она оторопела.

Отпечатанные страницы из "П5". Фото Елизаветы Азаровой для "Ленты.ру"

Отпечатанные страницы из "П5". Фото Елизаветы Азаровой для "Ленты.ру"

Lenta.ru

Из блестящего прямоугольника на нее смотрела каменная баба. Это были первые слова, которые пришли ей в голову.

Конечно, никакого сходства с обветренными степными изваяниями не ощущалось - баба была из полированного малахита, а ее волосы казались высеченными из того же камня, только грубо. Живыми оставались только глаза. Лена попробовала прикрыть их и поглядела на себя сквозь ресницы. Теперь сходство со статуей стало полным.

Лена вытянула перед собой руку и поглядела на свои зеленые пальцы. Они были абсолютно незыблемы. Казалось, если тюкнуть по такому пальцу молотком, он отвалится, а остальные будут так же неподвижно вонзаться в воздух еще много тысяч лет.

P.S. Остается добавить, что, судя по семи страницам отпечатанного текста, которые доехали до "Ленты" в качестве сувенира, новая книга Пелевина если и не политике, то о том, что делают с людьми деньги и власть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше