Промежуточная победа Властям рекомендовали продлить лицензию "2х2"

Если на американском кабельном канале Comedy Central захотят снять новый полнометражный мультфильм South Park, то драматичнее российского сюжета, пожалуй, не найти. Во всяком случае, религиозных, общественных и бюрократических перипетий вокруг телеканала "2х2 " хватало: в среду, 24 сентября, канал был на грани закрытия за экстремизм. Однако поклонники анимации для взрослых могут хотя бы временно перевести дух: Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (ФКК) при Минсвязи России единогласно рекомендовала пролонгировать вещательную лицензию телеканалу "2х2". Накануне многие телезрители в подобном исходе сомневались.

Страсти по поводу "2х2" начали разгораться весной 2008 года. Росохранкультура тогда предупредила телеканал о том, что трансляция мультфильмов, содержащих пропаганду жестокости, недопустима. Как следствие, сериалы "Приключения Большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья" были сняты с эфира. Вскоре с требованием закрыть канал выступили некоторые российские протестанты и мусульмане Северного Кавказа (у мусульман получилось из серии "не смотрел, но осуждаю", поскольку на Северный Кавказ "2х2" не транслируется). Наконец, в сентябре 2008 года Басманная прокуратура вынесла "2х2" предупреждение на предмет экстремизма (из-за "Южного Парка"), а Генпрокуратура, ссылаясь на экспертов, обвинила телеканал в нарушении прав детей (если вкратце, то, по мнению экспертов, дети от "2х2" пугаются насмерть и начинают заикаться и ходить под себя).

Буквально накануне заседания Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК) по судьбе "2х2" стал известен ее новый состав (комиссия, созданная в 1999 году, раньше решала вопрос о предоставлении частот под руководством Россвязьохранкультуры, но после недавней административной реформы попала под начало Минкомсвязи РФ, - "Лента.ру").

По информации "Российской газеты", министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев во вторник, 23 сентября, утвердил следующий состав ФКК из девяти членов. Не будет лишним назвать их всех. Итак, за продолжение проекта "2х2" проголосовали: глава Роспечати Михаил Сеславинский, замруководителя Россвязькомнадзора Сергей Ситников, замдиректора Департамента пресс-службы и информации Правительства РФ Маргарита Авдеева, директор Государственного Русского музея Владимир Гусев, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей, замгендиректора ВГТРК Алексей Малинин, секретарь российского Союза Журналистов Михаил Федотов, художественный руководитель Московского государственного театра эстрады Геннадий Хазанов и советник Генерального директора ЮНЕСКО Хенрикас-Альгирдас Зигмо Юшкявичюс.

Решение ФКК для Россвязькомнадзора носит рекомендательный характер, однако мало кто сомневается, что итоговое решение по продлению лицензии для "2х2" будет положительным.

О позиции, например, Михаила Федотова по отношению к "2х2" было известно заранее. В эфире "Радио Свобода" он заявил, что ситуация вокруг телеканала еще раз подтверждает несостоятельность российского антиэкстремистского закона: "Сейчас экстремизмом можно признать все что угодно - плакат, частушку, песню, мультфильм. Причем, экстремизм может быть по национальному признаку, религиозному, социальному, да любому, по сути дела".

Пикет в защиту телеканала "2х2". Фото "Ленты.Ру"

Пикет в защиту телеканала "2х2". Фото "Ленты.Ру"

Lenta.ru

Обнадеживающим сигналом было и то, что перед заседанием ФКК в российском онлайн-голосовании по премии Russian Entertainment Awards, организованной, кстати, при участии Минкомсвязи, МИДа и Минкульта РФ, в номинации "Телеканал года" уверенно лидировал "2х2" (по состоянию на 23.09.08 более 90 процентов голосов). Премия присуждается за вклад в развитие индустрии развлечений и досуга.

Интрига накануне заседания ФКК достигла максимального напряжения, поскольку за несколько дней в Москве и Петербурге прошли гражданские акции в поддержку "2х2". Кстати, если говорить о коллективном мнении телезрителей, то оно стало выглядеть более чем явственно не из-за шумных акций, а скорее из-за тех 15 тысяч подписей с конкретными именами и паспортными данными, которые были собраны телеканалом в свою защиту (ранее сообщалось, что при продлении лицензии на вещание, срок которой у "2х2" истекает 17 октября 2008 года, Россвязькомнадзор будет учитывать мнения телезрителей).

Также перед голосованием в ФКК в медиасообществе стали ходить упорные слухи о том, что за нравственную "охоту на ведьм" организовали не клерикалы (протестанты или северокавказские мусульмане), а серьезные игроки телевизионного рынка. О том, что за давлением на "2х2" стоит борьба за частоту вещания, заявлял и гендиректор канала Роман Саркисов, в частности, на пресс-конференции, организованной "Лентой.ру".

В СМИ в качестве заинтересованной стороны в получении дециметровой частоты "2х2" неоднократно назывался холдинг "Национальная Медиа Группа" (создан по инициативе совладельца банка "Россия" Юрием Ковальчуком в феврале 2008 года, в состав холдинга вошли каналы РЕН ТВ и ТРК "Петербург - Пятый канал").

"Независимая газета", например, в порядке предположения связывает заявления председателя комитета Госдумы по делам молодежи Павла Тараканова (фракция ЛДПР) о готовности создать на частоте "2х2" молодежный госканал с тем, что депутат Алина Кабаева не только замещает Тараканова в комитете, но также одновременно является главой наблюдательного совета холдинга "Национальная Медиа Группа".

Разумеется, прямой связи между заявлениями Тараканова и общественной нагрузкой олимпийской чемпионки нет, но почва для спекуляций появляется, несмотря на то, что публичные комментарии о судьбе "2х2" Тараканова скорее носили характер "заявлений о намерениях", и ничего конкретного в них не содержалось.

Напомним, что именно заявил Тараканов (бывший лидер прокремлевского молодежного движения "Идущие вместе") во вторник, 23 сентября. По его словам, если "2х2" прекратит вещание, его частоту может занять "практически готовый" проект, отражающий "государственную позицию в области молодежной политики". Депутат подчеркнул, что репертуар канала "2х2", по его мнению, негативно влияет на молодежь, "пропагандируя жестокость, насилие и половую распущенность".

В свою очередь, президент Национальной академии телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, надо полагать не без иронии, заявил "Интерфаксу": "Я вполне допускаю, что в комитете есть масса телевизионных продуктов, хотя я в телемире такой фамилии, как Тараканов не слышал. Телевизионные проекты, как правило, удаются профессионалам, а не председателям думских фракций". Также его словам эксперта, "2х2" - это существенная доля телевизионного и рекламного рынков.

А журнал "Русский Newsweek" в свежем номере не исключил даже вероятность рейдерства в отношении "2х2". Анна Качкаева, известный телеобозреватель, заявила в интервью изданию: "Может быть, за этим стоит и Национальная медиагруппа, а может, и другие игроки. Если телеканал закроют, то мы узнаем, кто был тем разбойником, который так яростно боролся за морально-нравственный климат в обществе".

Скорее всего, имя этого "разбойника" останется неизвестным. Совершенно очевидно, что теперь, когда у юристов "2х2" на руках есть решение ФКК и 15 тысяч подписей телезрителей, телеканалу будет гораздо проще отбиваться от обвинений в экстремистской деятельности.

PS: Кстати, когда пресс-службе Comedy Central сообщили о попытках запретить в России South Park, представители американского канала долго веселились и даже не исключили того, что вся история с "2х2" станет неплохим сюжетом для нового эпизода сериала. Было бы здорово: Эрик Картман против депутата Тараканова! Жесть.

Михаил Басков

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше