Сдали без боя Таманская дивизия будет расформирована

В 2009 году 2-я гвардейская мотострелковая Таманская дивизия будет расформирована. Вместо нее появятся две мотострелковые бригады Московского военного округа. Первая будет создана на базе полков, оснащенных боевыми машинами пехоты БМП-3, вторая - на базе мотострелковых частей, на вооружении которых находятся бронетранспортеры БТР-80 и БТР-90. Численность новых соединений будет около 7,5 тысячи человек, а их дислокация останется прежней - поселок Алабино Наро-Фоминского района.

Появившаяся вчера в СМИ новость о расформировании одного из самых известных и, если можно так выразиться, элитных соединений российской армии вызвала неожиданный резонанс и буквально за считанные часы облетела весь Рунет. И дело вовсе не в том, что послужить в Таманской дивизии успели многие россияне и граждане других постсоветских республик, но и в "образцово-показательном" имидже таманцев, благодаря которому дивизия всегда была на слуху.

Именно сюда частенько заглядывали первые лица России и высокопоставленные иностранные делегации, а также нередко приглашали гостей и журналистов, чтобы продемонстрировать очередные новшества в армии или же просто показать "жизнь и быт солдат" по поводу очередного 23 февраля. В один из таких торжественных дней в дивизию наведался кандидат в президенты России Дмитрий Медведев.

Нелегкое в армейских условиях бремя "образца" (а как активно готовятся в любой части к приезду важных лиц, хорошо знает каждый, кто служил в армии) "таманцы" делили разве что со своей соседкой - 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизией, имя которой также постоянно на слуху. Без этих двух соединений за последние шесть с лишним десятилетий не обошелся, наверное, ни один крупный военный парад в Москве.

КПП расположения Таманской дивизии. Фото Виталия Кузьмина

КПП расположения Таманской дивизии. Фото Виталия Кузьмина

Lenta.ru

Вместе с тем, Таманскую дивизию нередко обвиняли в излишней "показухе", которая на самом деле не соответствовала реальной обстановке в соединении, а также в других нелицеприятных грехах. В СМИ нередко появлялась информация о случаях дедовщины, из-за которой солдаты самовольно покидали свои части. Писали также, что две трети подразделений оснащены устаревшей техникой и вооружением, а гостям на самом деле демонстрируются специально припасенные для таких случаев новинки. Злые языки говорили даже, будто Таманская дивизия - любимое место "блатных" сынков высокопоставленных военных начальников, после службы в котором те быстро и безболезненно перемещаются в теплые министерские кабинеты.

И все же сложно свыкнуться с мыслью, что Таманской дивизии в российской армии больше не будет. Хотя после опубликованного недавно министром обороны РФ Анатолием Сердюковым заявления о реформах, которые в ближайшие годы ожидают Вооруженные силы, такой уж неожиданной эта новость не выглядит. Сердюков, если вспомнить, заявил, что дивизий и полков в российской армии больше не будет, а вместо них появятся бригады. И, похоже, Таманской дивизии предстоит стать одной из первых ласточек грядущих перемен. Да и что удивляться? Если назвался элитой, то, согласно старой армейской традиции, тебе первому и предстоит "идти в бой". А опыт, к слову, у таманцев есть, поскольку настоящих боев в истории соединения было немало. Причем, не только обычных, но и весьма нехарактерных для воинского соединения.

Музей боевой славы Таманской дивизии. Фото с сайта mil.ru

Музей боевой славы Таманской дивизии. Фото с сайта mil.ru

Lenta.ru

Дивизия была сформирована перед началом Великой Отечественной войны, 8 июля 1940 года, и изначально носила наименование 127-й стрелковой. На ее счету Смоленское сражение 1941 года, Орловско-Брянская оборонительная операция, бои под Курском, битва за Кавказ, Новороссийско-Таманская, Керченско-Эльтигенская, Крымская, Белорусская, Прибалтийская и Восточно-Прусская операции. Почетное наименование "Таманская" дивизии присвоили в октябре 1943 года за успешный прорыв "Голубой линии" и освобождение одноименного полуострова. Дивизия одной из первых в Советской Армии получила наименование гвардейской. Одна из воинских частей дивизии, 1-й гвардейский танковый полк (во время войны – 4-я танковая бригада), награждена шестью боевыми орденами. Такое количество боевых наград во время Второй мировой не получало ни одно воинское формирование.

Не обошли соединение и войны современные. Один из полков с декабря 1999 по май 2000 года участвовал в контртеррористической операции в Чечне в составе Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе. Интересны и некоторые другие страницы послевоенной, хотя и не такой уж мирной биографии соединения. К примеру, в марте 1953-го "таманцев" вводили в Москву для поддержания общественного порядка во время похорон Сталина. В том же году совместно с "кантемировцами" по приказу Жукова они вошли в столицу, чтобы предотвратить вмешательство войск МВД после снятия Берии.

Борис Ельцин на бронемашине Таманской дивизии, 1991 год. Кадр телеканала "Вести 24", архив

Борис Ельцин на бронемашине Таманской дивизии, 1991 год. Кадр телеканала "Вести 24", архив

Lenta.ru

Прямо или косвенно, но на протяжении всей своей истории Таманская дивизия была связана с большой политикой. А если точнее - должна была прийти на выручку хозяевам Кремля в том случае, если кто-то попытается поменять власть в стране силовым путем. А иногда - и наоборот. Так, в послевоенный период власти всерьез опасались, что Жуков, который, будучи уже отставным генералом, продолжал наведываться в воинские части с приватными визитами, может возглавить военный переворот и с помощью Таманской и Кантемировской дивизий захватить власть в стране. Опасения, возможно, были не такими уж безосновательными, поскольку Жукова там уважали. Причем, явно ничуть не меньше, чем генсеков того времени.

Дивизия участвовала в событиях августа 1991 года и октября 1993 года. Причем, "таманцев" и "кантемировцев", как весьма весомые аргументы в политических противостояниях, пытались перетягивать на свою сторону как одни, так и другие стороны конфликтов. Историки утверждают, что в 1991-м путчисты не получили силового перевеса во многом потому, что в первый же день части Таманской дивизии перешли на сторону защитников Белого Дома. С "таманского" танка обратился к митингующим и Борис Ельцин, осудивший действия ГКЧП. А осенью 1993-го года танки дивизии уже не защищали российский Белый Дом, а стреляли по нему. Во время неразберихи тех дней именно "таманцы" уничтожили один из БТРов отдельной дивизии специального назначения имени Дзержинского Внутренних войск РФ.

Горящее здание Белого дома в Москве. Кадр телеканала НТВ,  архивГорящее здание Белого дома в Москве. Кадр телеканала НТВ, архив

Кстати сказать, в военном ведомстве России дивизию называет экспериментальной, поскольку на ее базе нередко "обкатывают" новые образцы техники и вооружения. Теперь это название обрело двойной смысл - "таманцам" придется одним из первых почувствовать на себе последствия военной реформы. Какими они будут, до конца, похоже, не знают даже в военном ведомстве России. Хотя люди в данном случае явно останутся пристроенными. "Старичков", как и предполагает реформа, отправят на заслуженный отдых, а остальным найдут должности по чинам и званиям в новых бригадах.

Правда, с карьерным ростом в родных пенатах теперь явно будет сложнее. Если командир дивизии - должность генеральская, то бригадами чаще всего командуют полковники. Не исключено, что понижение в статусе ожидает многих офицеров воинских частей, которые войдут в состав новых соединений. Полки-то теперь станут батальонами...

Не совсем ясно, что станет с боевым знаменем и регалиями дивизии, каковых, к слову, немало. Согласно армейским традициям, обе части унаследовать их не смогут, да и поделить "по-братски" тоже. Вероятно, "наследство" достанется одной из бригад, которая и станет "Таманской". Вторая получит звания и награды одного из полков. Оставшиеся знамена и медали станут экспонатами музеев.

Резюмируя, можно сделать вывод: теперь стало окончательно ясно, что от слов Министерство обороны твердо намерено перейти к действиям, а ожидать перемен теперь стоит любой воинской части, не вписывающейся в новую концепцию. Причем, независимо от заслуг и регалий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше