Индийский 9/11 В Мумбаи произошла беспрецедентная по масштабам и числу жертв серия терактов

Финансовая столица и крупнейший город Индии Мумбаи (бывший Бомбей) стал целью беспрецедентного по масштабу нападения террористов. В результате серии взрывов и перестрелок погибли более ста человек, и число жертв, скорее всего, окажется значительно выше. В индийских СМИ случившееся уже окрестили "индийским 11 сентября", очевидно, не без оснований: теракт 26 ноября стал крупнейшим в 2008 году.

Большинство нападений были осуществлены на юге Мумбаи. Террористы атаковали гостиницы, кафе, а также полицейское управление и больницу.

Ночь страха

Первым объектом нападения стало кафе "Леопольд" в популярном туристическом районе Мумбаи Колабе. Около 21:30 – 21:50 по местному времени два террориста ворвались в заведение и открыли беспорядочную стрельбу по посетителям кафе из АК-47. В 22:00 - 22:30 несколько бандитов ворвались на железнодорожную станцию Chhatrapati Shivaji Terminus (Victoria Terminus). Помимо того, что она является самой загруженной в стране, там расположена администрация одной из крупнейших в стране зон перевозок - "Центральная железная дорога". Террористы открыли огонь из автоматического оружия по находившимся на станции людям, а затем продолжили стрельбу на улице. Двое террористов направились к кинотеатру Metro Cinema.

Почти в это же время раздались выстрелы возле пятизвездочной гостиницы "Оберой". Вскоре с разницей в несколько минут в здании отеля произошли два мощных взрыва. В 22:15 террористы открыли огонь возле еще одного престижного отеля, "Тадж Махал". В гостинице были взорваны 6 бомб, начался пожар; позже в ресторане возле "Тадж Махала" будут обнаружены 8 килограммов гексогена.

Нападение на Мумбаи: фотогалерея. Кликните по картинке, чтобы посмотреть

Нападение на Мумбаи: фотогалерея. Кликните по картинке, чтобы посмотреть

Lenta.ru

В 22:30 появились сообщения о мощном взрыве неподалеку от порта - сработало спрятанное в такси взрывное устройство. Атаке подвергся и жилой комплекс "Нариман Хаус" - двое террористов бросили гранату в бензоколонку, расположенную рядом со зданием. Граната угодила в дом и разрушила его фасад. После этого вооруженные боевики ворвались внутрь и застрелили двух человек. В это же время террористы захватили гостиницы "Оберой" и "Тадж Махал". Также стало известно о том, что взрывы произошли в пригороде Виле Парле (единственный теракт на севере города), бандиты обстреляли полицейское управление (застрелены глава контртеррористического управления города и руководитель спецназа), открыли огонь и захватили заложников в больнице Кама. Также десятки человек были захвачены в "Оберое", "Тадж-Махале" и "Нариман Хаус". Менее чем за два часа были обстреляны и захвачены около десятка объектов в городе.

Перестрелки и взрывы в Мумбаи продолжались в течение всей ночи и утром. Днем 27 ноября в "Оберое" произошло пять взрывов, еще одно взрывное устройство сработало возле "Тадж Махала".

Ответного удара не получилось

Для того чтобы отбить беспрецедентное по жестокости и масштабу нападение на город, в Мумбаи были направлены около восьмисот солдат индийской армии, не считая многочисленных спецназовцев. Периодически появлялись сообщения о том, что ведется штурм того или иного здания. Точностью не отличались и сведения о числе заложников: в захваченных террористами гостиницах могли находиться сотни

Теракты 26-27 ноября в Мумбаи являются не единственными и далеко не самыми кроповролитными в истории финансовой столицы Индии. Крупнейший по числу жертв теракт в городе произошел в марте 1993 года; тогда в результате серии взрывов в гостиницах, театрах, в здании биржи и офисе паспортной службы погибли 257 человек. В апреле 2003 года серия взрывов унесла жизни 46 человек. В июле 2006 года на нескольких железнодорожных станциях и в поездах сработали 7 взрывных устройств, погибли более 200 человек.

человек, однако сколько именно туристов находились непосредственно в руках бандитов, не знал никто. В общей сложности в "Тадж Махале" и "Оберое" удерживались не менее 65 заложников; многие постояльцы гостиниц прятались либо в номерах, либо в других помещениях отелей.

Днем 27 ноября полиция заявила, что все заложники из "Тадж Махала" освобождены. При этом, по свидетельствам туристов, покинувших здание отеля самостоятельно, правоохранительные органы ситуацию в городе не контролировали. Так, в интервью CNN австралийский турист, которому вместе с 250 другими иностранцами удалось укрыться в концертном зале во время нападения, рассказал, что полицейских сирен слышно не было. Когда туристы поняли, что пострадавшее от взрывов здание горит, они покинули отель гостиницы самостоятельно, спустившись из окон по занавескам.

Заложников, по утверждениям полицейских, не осталось и в "Оберое". В течение всего дня шел штурм гостиницы. Спецназу приходилось с боем брать чуть ли не каждый этаж – сдаваться террористы, очевидно, не собирались. Осложняет ситуацию то, что толком неизвестно, сколько еще взрывчатки может находиться в захваченных гостиницах.

Кто, зачем и как

Ответственность за случившееся взяла на себя ранее никому не известная группировка "Деккан муджахидин" - от имени этой организации были разосланы письма в местные СМИ. Большинству ее название ничего не скажет, кроме того что это – очередные прикрывающиеся исламом бандиты. Если группировка эта действительно

Террорист в гостинице "Оберой". Кадры индийского телевидения, переданные (c)AFP

Террорист в гостинице "Оберой". Кадры индийского телевидения, переданные (c)AFP

Lenta.ru

новая, то стоит отдать ей должное – столь ярким "дебютом" не может похвастаться, пожалуй, ни одна из известных террористических организаций. Судя по кадрам индийских телекомпаний, операторам которых удалось снять двух террористов, бандитам от 20 до 30 лет, и скорее всего они выходцы из Индии или Пакистана.

Однако многие наблюдатели считают, что под названием "Деккан муджахидин" ("Декканские моджахеды") скрывается уже хорошо известная по серии взрывов в 2008 году группировка "Индийские моджахеды", которая несет ответственность как минимум за четыре крупных теракта на территории Индии - в Дели, Ахмедабаде, Бангалоре и Джайпуре. В пользу этой версии говорит то, что в сентябре террористы пообещали устроить крупные теракты в Мумбаи. Поводом для угроз послужили притеснения, которым якобы подвергаются местные мусульмане.

По традиции несколько экспертов связали теракты с деятельностью "Аль-Каеды", без упоминания которой, кажется, уже давно не обходится ни одно подобное происшествие. Индийская полиция заявила, что в числе нападавших, точное число которых пока не установлено, есть пакистанцы. Возможно, ситуация несколько прояснится после допросов нескольких террористов, которых полиции удалось взять живыми. Впрочем, сейчас, когда еще не все укрывающиеся в Мумбаи террористы попали в морг, рассуждать о том, кто организовал теракты, преждевременно. Остается только признать, что нападение на город планировалось очень тщательно и бандиты были очень хорошо подготовлены.

Выжившие очевидцы рассказали журналистам, что бандитов интересовали прежде всего иностранцы, преимущественно – британцы и американцы. Ряд источников утверждает, что террористы якобы требовали выкуп за заложников и освобождения из тюрем своих соратников. Однако, судя по тому, как развивались события, версия о том, что нападавшие хотели получить денег или добиться свободы для единомышленников, кажется маловероятной.

В свою очередь, индийским спецслужбам придется отвечать на множество вопросов. Непонятно, как полиция умудрилась не заметить ни подготовки к терактам (вряд ли террористы заложили десятки килограммов взрывчатки в гостиницах "на ходу", да и о готовящихся терактах в Мумбаи было известно чуть ли не полгода назад), ни того, как к городу на нескольких лодках приплыла, на минуточку, небольшая армия вооруженных преступников. И какие меры теперь надо предпринять, чтобы не допустить такого в будущем.

Искать ответы на эти вопросы властям надо очень, очень быстро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше