Темные рыцари Хозяева Бэтмена намерены заработать на смерти Хита Леджера миллиард и золотые статуэтки

Чем хорош фильм "Темный рыцарь"? Помимо всего прочего, переосмыслением образа Бэтмена. Как далеко герой готов зайти в своем крестовом походе против зла? Ведь граница между темной и светлой сторонами столь тонка, и так просто перейти ее, пусть и с самыми благими намерениями. Кристоферу Нолану удалось убедить нас, что его Бэтмен, балансируя на грани, все же останется на свету. Совсем иное дело - боссы Warner Bros. В погоне за золотом, будь то золото кассовых сборов или золото статуэтки "Оскар", они, видимо, не остановятся ни перед чем.

В каком-то смысле история "Темного рыцаря" схожа с историей "Титаника". Не знаменитого фильма Джеймса Кэмерона, а того настоящего, лежащего сейчас на дне Атлантики. Невероятное стечение обстоятельств, неуемная жажда рекорда и наживы, талант и самоотверженность одних и пляска на костях в исполнении других, - все это в полной мере присутствует в судьбе картины. Сейчас можно лишь предполагать, были бы достижения "Темного рыцаря" столь впечатляющи, если бы не его "айсберг" - Хит Леджер.

Согласитесь, представить в образе Джокера кого-то кроме Джека Николсона - примерно то же самое, что представить другого актера в образе Терминатора. Однако уже первые ролики неопровержимо доказали: Леджер не просто стал достойным преемником, он превзошел своего предшественника. А затем была странная история с передозировкой вполне безобидных лекарств, удивительными домработницами, которые несколько часов не могли определить, жив ли хозяин квартиры, или нет, и звонили решительно всем, кроме службы спасения, и Леджер умер.

Упаси Боже, никто не пытается искать в этой печальной развязке очередной заговор, но есть в этом что-то почти мистическое. В тот момент, когда ожидания публики и так раскалены до состояния свечения, умирает актер, от которого зависит будущее картины. При всем уважении к блестящим Кристиану Бейлу, Аарону Экхарту, Гэри Олдману и Майклу Кейну, им с самого начала были уготованы роли простых статистов в этом спектакле одного актера, и только от Леджера зависело, станет ли их "кушать подано" достойным фоном для Джокера.

.url video/kino/dark/video1
.size 640x272
.id player2

В июле фильм вышел на экраны, и количество рекордов, установленных им в прокате, превысило все известные до этого пределы. Самые большие сборы за первые выходные, самое быстрое достижение отметки в 100, 300, 500 миллионов долларов, самый кассовый фильм года. К моменту завершения театрального проката на счетчиках значилась астрономическая сумма в 995 миллионов долларов. И вот тут, вероятно, боссы Warner Bros. впервые серьезно почесали в затылках.

Несмотря на то, что темпы роста сборов "Темного рыцаря" превышали аналогичные показатели абсолютно всех фильмов, даже "Титаника", заветный миллиард фильму так и не покорился. Не удалось войти и в тройку самых кассовых картин в истории, где за все тем же "Титаником" пристроились "Возращение короля" и вторые "Пираты Карибского моря". До них, по меркам таких картин, был всего один шаг - каких-то 70 миллионов.

И родился план из двух частей. Простой, как и все великое. Первое. Нужно выпустить фильм в повторный прокат, да не сейчас, а в начале 2009 года, когда те зрители, что уже видели его летом и даже успели купить диски, созреют для повторного похода в кино, а те, кто был все это время в коме, и вышел из нее аккурат к Рождеству, захотят все же узнать, о чем речь. Второе. Фильм стоит выпустить так, чтобы прокат совпал с периодом самого энергичного мыслительного процесса у членов Киноакадемии, выбирающих претендентов на "Оскар".

Что касается денег, то, ей Богу, пусть. Пусть хоть такой явной "накруткой трафика" миллиард будет собран. В конце концов, те же "Звездные войны" или "Инопланетянин" пережили несколько реинкарнаций на широком экране, и это нисколько не уменьшило зрительский интерес к ним. Вероятнее всего, даже будет улучшен результат "Сундука мертвеца" и оккупировано почетное третье место на пьедестале лидеров. Пусть. В эпоху тотального финансового кризиса лишних денег не бывает, и если дополнительные доходы от проката позволят Warner Bros. снять дополнительно пару хороших фильмов, никто против не будет. Но "Оскар" - другое дело.

Рекламный постер, адресованный Киноакадемии

Рекламный постер, адресованный Киноакадемии

Lenta.ru

Заслуживает ли Хит Леджер золотую статуэтку за роль Джокера? Наверняка, все, кто видел фильм, ответят утвердительно. Да, заслуживает. Ибо такой смеси извращенной страсти, тонкого ума и искреннего саморазрушения на экран не выплескивалось давно. Леджер в роли Джокера совершенно неузнаваем. Никаких параллелей с его прошлыми ролями, все они словно сыграны другим человеком. Назовите это как угодно: предчувствием близкой смерти, лебединой песней, не важно. Леджер сделал так, что отныне образ Джокера будет прочно ассоциироваться именно с ним, а не с Николсоном. И если бы он был жив, то отсутствие его фамилии в списках номинантов на "Оскар" выглядело бы странно.

Но Леджер мертв, и теперь все претензии хозяев франшизы на золотые статуэтки представляются бессовестной манипуляцией. И в самом деле, ну примут киноакадемики решение наградить Леджера, кто выйдет на сцену за "Оскаром"? В лучшем случае Кристофер Нолан, в худшем - потянутся за наградой истомленные тайскими массажами представители киностудии и будут долго благодарить почтенную публику за оказанную всем им честь.

Но подобные мысли, видимо, не особенно волнуют разработчиков плана. В сети интернет, равно как и в так называемых традиционных СМИ, развернута беспрецедентная рекламная кампания, призывающая академиков голосовать за "Темного рыцаря" почти во всех номинациях. И вся она фокусируется на одном образе - образе Джокера. К сожалению, вероятность того, что мультимедийная молитва создателей фильма будет услышана Киноакадемией, довольно велика. Всеобщее зрительское помешательство, помноженное на драматизм ситуации, немного торжественной музыки, пару проникновенных слов - и вожделенные "Оскары" в кармане.

Остается лишь надеяться на здравый смысл и способность академиков взглянуть на себя со стороны и просто спросить: "Че ты такой серьезный"?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше