Эксклюзивная "утка" The Times узнала о "новой сделке" Yahoo! и Microsoft

30 ноября воскресный выпуск The Times опубликовал статью Джона Уэйплса, утверждавшего, что Microsoft снова пытается купить поисковик Yahoo!, на этот раз предлагая не 47,5 миллиардов долларов, а всего 20. Это был эксклюзив The Times, так как больше никто ничего подобного не написал.

По данным издания, компании определили рамочные условия сделки, но пока к окончательному решению не пришли. Рыночная цена Yahoo! на конец пятницы 28 ноября составляла 15,95 миллиарда долларов. Таким образом, предложенные 20 миллиардов - довольно выгодная сделка, если не помнить, что несколькими месяцами ранее акции стоили в два-три раза больше.

Газета даже назвала имена новых менеджеров Yahoo!: бывшего председателя и гендиректора AOL Джонатана Миллера и Росса Левинзона, экс-президента Fox Interactive Media. Новые менеджеры должны заполнить вакуум, который образовался после объявления об отставке гендиректора Yahoo! Джерри Янга.

По информации The Times, Миллер и Левинзон должны были получить от Microsoft пять миллиардов долларов на развитие компании и привлечь еще пять от других инвесторов. Это позволило бы увеличить прибыль Yahoo! на два миллиарда долларов в год.

Что было на самом деле

В настоящий момент Yahoo!, фигурально выражаясь, лежит в руинах. Ее покинули десятки ключевых менеджеров, включая вице-президента по поиску Шона Сачтера, одного из главных разработчиков поисковика, перешедшего в Microsoft. Ожидается, что за ним уйдет и его отдел.

Несколькими днями ранее миллиардер Карл Икан начал скупку сильно подешевевших акций Yahoo!, намереваясь увеличить свой пакет, а заодно и стоимость ценных бумаг компании. Икан уже потерял на вложениях в Yahoo! больше миллиарда долларов. Чтобы выйти в ноль, ему придется дождаться, когда акции будут стоить около 23 долларов вместо нынешних 10-11.

Заметка The Times, таким образом, тянула на главное событие года в данной сфере. IT-журналисты тут же начали обзванивать свои источники.

Одним из первых на публикацию отреагировал блог AllThingsDigital, связанный с The Wall Street Journal (и принадлежащий медиамагнату Руперту Мердоку, который, как говорят, в свое время был близок к сделке). Связавшись с Левинзоном, авторы блога услышали, что сообщение The Times является "полной выдумкой". Изданию VentureBeat Левинзон также заявил, что заметка стала для него новостью.

Представитель Yahoo! Брэд Уильямс в интервью Reuters подчеркнул, что его компания не комментирует слухи, а "это слух".

В Microsoft просто отказались от комментариев, однако ранее глава компании Стив Балмер уже говорил, что корпорация больше не заинтересована в покупке поисковика.

Позвонил главным действующим лицам и Майкл Аррингтон, ведущий одного из самых популярных IT-блогов, TechCrunch. Росс Левинзон также сказал ему, что в заметке The Times нет даже крупицы правды. Он добавил, что The Times не связывалась ни с ним, ни с его партнером по Velocity Interactive Group, тем самым Джонатаном Миллером.

В свою очередь источники в Microsoft заверили ведущего TechCrunch в том, что никаких переговоров с Yahoo! не ведется. Тут надо отметить, что несколько дней назад в Yahoo! также заявляли, что не ведут никаких дел с Microsoft.

Аррингтон предполагает, что The Times стала жертвой чьей-то манипуляции, которая, если бы она случилась в торговый день, могла бы привести к резкому (хотя и кратковременному) росту стоимости акций Yahoo! на бирже.

Действительно, авторитет The Times, которая выходит уже двести лет, настолько высок, что газета может менять реальность.

По крайней мере, по воскресеньям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше