Когда ботинки не жмут Метание обуви стало модным способом политической борьбы

Рассекающий воздух ботинок, конечно, не тень отца Гамлета, но по силе художественного воздействия образ не из последнего ряда. Недавние события это подтверждают: обувью в политических деятелей швыряли в самых разных уголках планеты и по самым разным поводам. Очевидно, что иракский ботинок, пролетевший в декабре 2008 года всего в нескольких сантиметрах от Джорджа Буша, произвел на некоторых взрослых людей неизгладимое впечатление. В любом случае надо признать: тенденция по использованию обуви в качестве орудия политической борьбы оформилась окончательно.

Последней жертвой метателей стал израильский посол в Стокгольме. В среду, 4 февраля, в Бенни Дагана шведские студенты бросили ботинок и несколько книжек. Посол выступал в городском университете и рассказывал о предстоящих выборах в Кнессет. Казалось бы: цивилизованная страна, север Европы, а университетские слушатели ведут себя как варяги. Какую реплику бросил бы сверху Карлсон, узнав, что по воздушному пространству Стокгольма начал летать не только он, но и обувь, причем, не с самыми добрыми намерениями? Наверное, что-нибудь фирменное: "Пустяки, дело житейское".

Другая мизансцена: Англия, 2 февраля, Кембридж. С университетской трибуны к студентам обращается глава правительства Китая Вэнь Цзябао. В него летит ботинок с возгласом метателя: "Это скандал!" Не поспоришь.

По другую сторону Ла Манша, во Франции, к "ботиночной" тактике для выражения своего недовольства прибегают учителя. 12 января в городе Сен-Ло они забрасывают полицейских обувью, протестуя против реформы образования, которую намерен провести Саркози. Обошлось без жертв.

Соединенные Штаты Америки, штат Орегон, первая неделя января. В городе Эшленд хозяин одной художественной галереи открывает платный аттракцион. За один доллар можно кинуть в портрет 43-го президента США Джорджа Буша любым видом обуви, по выбору: ботинок, сандалия или кроссовка. Рынок индустрии развлечений встречает предложение с распростертыми объятиями, клиенты прут валом, фотографы рассылают снимки в газеты.

Что касается Ближнего Востока, то там традиция швырять ботинки в портреты Буша пустила корни мгновенно, буквально через несколько дней после знаменательной даты 14 декабря 2008 года. Напомним, тогда в Багдаде иракский журналист Мунтазер аль-Зайди швырнул в американского президента ботинок с криком: "Это тебе прощальный поцелуй от иракского народа, собака! Это за вдов, сирот и тех, кто погиб в Ираке!"

Массовые "побивания портретов Буша обувью" в декабре-январе состоялись в Ираке (что было ожидаемо), а также в секторе Газа, Сирии, Иордании и Ливане. Разумеется, в этом регионе антиамериканские акции также сопровождались традиционным сжиганием флага США. Ботинки летели в фотографии Буша и в других частях света: Никарагуа, Венесуэле, Греции, Испании, Пакистане и Индии. Само собой, то же происходило в Иране.

В России, вопреки ожиданиям многих, ничего подобного не произошло, хотя повод для очередного театрального шоу был очевиден. Это выглядело странным, поскольку общеизвестна идеологическая неприязнь ко всему американскому в так называемых прокремлевских молодежных движениях. Видимо, недокреативили.

Почему Мунтазер аль-Зайди швырнул в Буша ботинок, понять несложно, и в миллионный раз поднимать вопрос о том, за что иракцы не любят США, наверное, не стоит. Накипело у человека, сорвался. Почему летающие ботинки стали модой - тоже не секрет. В эпоху глобальных медиа картинка с Бушем, уклоняющимся от обуви, была изначально обречена на сверхпопулярность. Ну а доступность фотографий Буша и наличие обуви в магазинах породили армию подражателей.

Возвращаясь к сослагательному наклонению, можно задаться вопросом: а что бы сказал Никита Сергеевич Хрущев, общепризнанный первопроходец в данном вопросе? Как известно, в 1960 году советский лидер в прямом смысле потряс своим ботинком трибуну ООН, страстно клеймя американский империализм и требуя предоставления независимости колониальным странам. Чтобы не заигрываться с частицей "бы", просто отметим, что спустя полвека символом борьбы с американской внешней политикой снова стал ботинок. Героический предмет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше