Хотите поговорить об этом? Кашпировский будет проводить в эфире НТВ публичные сеансы психотерапии со знаменитостями

Анатолий Кашпировский возвращается на телевидение, объявили 16 февраля 2009 года российские СМИ. Правда, сеансы гипноза, подобные тем, что проходили в 1989 году, зрители не увидят. Новое шоу Кашпировского на НТВ будет посвящено не гипнозу, а психотерапии. И будет нацелено не на массы, а на отдельных людей.

Сегодня уже не в моде близкая и понятная жителям позднего СССР готовность строем идти в светлое, хотя и не очень ясное будущее. Но и стремления к индивидуальному самосовершенствованию у людей не появилось. Теперь, пожалуй, популярнее всего - тихонько поглядывать со стороны, как к светлому будущему движется какая-нибудь знаменитость. Поглядывать, не слезая с родного дивана, и то смахивать скупую слезу, то брезгливо плеваться...

Именно знаменитости и станут главными героями новой передачи Кашпировского. 69-летний гипнотизер будет прямо перед камерами проводить с гостями программы сеансы психотерапии. Очевидно, что такое представление перебивает по откровенности не только примитивный классический стриптиз с обнажением тела, но и ставшие в последнее время популярными проекты из серии "За стеклом".

Конечно, вряд ли стоит ожидать, что кто-то из знаменитостей честно и без всякого актерства выставит на публику свои реальные проблемы. Но точно так же не стоит ожидать, что зрители будут сильно привередливы в этом плане. Благо большинство современных россиян знают о настоящей психотерапии не больше, чем их родители 20 лет назад знали о настоящем гипнозе.

Официально канал НТВ пока не подтверждает информацию о подготовке шоу с Кашпировским. "Пока еще рано", - сказали "Ленте.ру" в пресс-службе. Однако журналисты портала Life.ru утверждают, что первые серии "психотерапевтического" шоу, по их сведениям, уже отсняты. Излить душу перед Кашпировским и камерой якобы успели певица и телеведущая Лолита Милявская и актер Михаил Пореченков. Когда можно будет увидеть это в эфире - пока что неизвестно.

Надо сказать, что способности Кашпировского как психотерапевта на самом деле имеют даже больше материальных подтверждений, чем его гипнотический талант. Кашпировский получил образование в Винницком медицинском институте, после окончания которого четверть века работал психотерапевтом в психиатрической больнице. Лишь после начала перестройки он появился на центральном телевидении в роли гипнотизера, которая подарила ему всенародную славу.

"Гипноз" оказался настолько удачным, что в 1993 году Кашпировский был избран депутатом в российскую Госдуму первого созыва. Там он вошел в состав Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. Согласно переходным положениям Конституции РФ, первая Дума избиралась сроком на два года, а не на четыре, как последующие. По окончании срока депутатских полномочий в 1995 году Кашпировский уехал в США. Прожив за границей несколько лет, он вернулся в Россию и начал гастролировать с сеансами по провинции.

Однако времена изменились: простой народ не особенно активно приветствовал прежнего кумира, укрепившие свои позиции приверженцы традиционных религий клеймили его как колдуна, а правоохранительные органы отнеслись к сеансам Кашпировского с подозрением. В 2001 году Замосковорецкий межмуниципальный суд Москвы отказался защитить честь и достоинство Кашпировского от высказанных в эфире телеканала ТВЦ обвинений в нанесении вреда здоровью людей. В 2006 году гипнотизер был привлечен прокуратурой Челябинска к ответственности за незаконную целительскую деятельность. Позднее челябинский суд приговорил его к штрафу в размере 1700 рублей.

Наконец, в 2009 году в России появились реальные перспективы попадания всего рынка магических услуг под законодательный контроль. С 1 января Минэкономразвития включило всевозможных магов, колдунов и целителей в классификатор экономической деятельности. По всей вероятности, это значит, что впредь власти смогут издавать нормативные акты, в которых будет написано, сколько пассов должен совершить маг при раскрытии той или иной чакры, каков минимальный гарантийный срок действия приворота и как не пересечь границу гуманности при умерщвлении жертвенного петуха.

Так что Кашпировский, наверное, поступил правильно. Лучше быть "публичным" психотерапевтом для знаменитостей, чем скучным "узаконенным" гипнотизером.

Татьяна Ефременко

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше