|
|
|
Теперь можно и поговоритьРамзан Кадыров пообщался с бывшими боевиками в прямом эфире Президент Чечни Рамзан Кадыров в среду принял участие в теледебатах под названием "Перспективы развития Чеченской Республики". На дебаты (помимо Кадырова) пришли бывшие боевики, представители духовенства, бывшие руководители так называемой Ичкерии, а также отец захватившего Норд-Ост Мовсара Бараева. Бывшие боевики рассказывали о своем пути к мирной жизни и поучали молодежь, а Кадыров вовсю расхваливал политику властей Чечни. Беседа для ее участников получилась настолько интересной, что дебаты затянулись на четыре часа вместо заявленных полутора. Днем 18 февраля Рамзан Кадыров проинспектировал блок-посты на въезде в Грозный, по ходу дела раскритиковав их санитарное состояние. Подивившись стойкости военнослужащих, которые вынуждены нести службу в таких условиях, Кадыров отправился на телестудию, где ГТРК "Грозный" по его инициативе организовал теледебаты, посвященные развитию Чечни. Передача транслировалась в прямом эфире республиканского телеканала "Грозный" и через спутник была доступна для стран Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Средней Азии. Тем не менее видеозапись дебатов пока не попала в интернет - возможно, из-за своей продолжительности. Строго говоря, дебатами прошедший телеэфир назвать нельзя - судя по сообщениям информационных агентств, они прошли под знаком прославления политики руководства Чечни и раскаяния в былых грехах. В частности, Кадыров вспомнил, что многие сидящие в зале были его врагами, однако проявил снисходительность и заявил, что хотя и вступал с ними в бой, никогда не хотел их убивать. Кроме того, он припомнил боевикам, что они убили его отца Ахмада Кадырова и расправились с десятками его близких и сотнями соратников. "Я мог бы воевать с боевиками и получать за это ордена и медали, но путь мщения был бы гибельным для народа, и мы выбрали путь прощения и примирения", - приводит "Интерфакс" его слова. Кадыров призвал положить конец кровопролитию и простить друг друга, однако тут же начал противоречить сам себе. Он заявил, что Чечня является светской республикой, добавив при этом: "Мы мусульмане. И того, кто встанет против нашего выбора - единства с Россией, мы уничтожим". Затем президент похвалил решение амнистировать боевиков и высказал мнение, что оно объединило народ и ускорило наступление мира в Чечне. Кроме того, он спрогнозировал скорое возвращение в Чечню 60 процентов эмигрантов, живущих в Европе, и пообещал в случае необходимости им помочь. В ответ на это представитель чеченской диаспоры в Европе Рамзан Ампукаев рассказал, что за рубежом сейчас находится около 100 тысяч чеченцев.
Между тем в зале собралось значительное количество раскаявшихся боевиков и их соратников, которые долгое время жили за границей. В частности, в телестудию пришел бывший представитель лидера сепаратистов Доку Умарова в Европе Бухари Бараев, который по совместительству является отцом террориста, взявшего в заложники 900 человек в Театральном центре на Дубровке. Он рассказал, что далеко не все чеченские эмигранты живут в благополучных условиях. "Я вас уверяю, что это мнимое благополучие, мы там бесправны", - приводит его слова РИА Новости. Он также объяснил причины, по которым он на днях вернулся в Чечню: "Мне уже терять нечего, но я хочу предостеречь молодежь, не дайте себя обмануть лицемерам, которые при первой же возможности вас предадут". На дебатах выступили и бывшие представители "республики Ичкерия". В частности, РИА Новости приводит слова экс-министра обороны самопровозглашенной республики, действующего депутата республиканского парламента Магомеда Хамбиева. Он, как и Ампукаев, выразил свою преданность Кадырову и поведал, что бизнесмен Борис Березовский в прошлом открыто финансировал деятельность террориста Шамиля Басаева и идеолога ваххабизма Мовлади Удугова. "Я лично был свидетелем того, как Березовский передал Басаеву один миллион долларов, а Мовлади Удугов создал телеканал на деньги того же Березовского и на весь мир показывал отрубленные его единомышленниками головы иностранцев, чтобы очернить чеченский народ перед всем миром", - сообщил Хамбиев.
По его словам, соглашение было одобрено Зелимханом Яндарбиевым и Шамилем Басаевым и предусматривало размещение в республике российских баз. "При этом авторы плана ставили условие, чтобы возглавлял республику Масхадов", - цитирует "Интерфакс" Хатаева. Бывший наставник Масхадова, по его же признанию, был ошеломлен готовностью главаря сепаратистов пойти на сделку с Россией и только после этого понял "всю ложность идей и лицемерие лидеров, которые посылали на смерть молодых ребят". В целом передача получилась в благостных тонах, хотя жанр теледебатов предусматривает хоть какие-то споры участников. Кадырову удалось сделать довольно сложную вещь - собрать своих бывших врагов в одной студии и мирно выслушать их историю. Между тем до сих пор далеко не все готовы вернуться в Чечню и объявить все свои прошлые убеждения ошибкой. В частности, властям республики так пока и не удалось склонить на свою сторону премьера "Чеченской республики Ичкерия" Ахмеда Закаева. Кроме того, странно было слышать заверения людей, в недавнем прошлом воевавших против России, в их приверженности к идее территориальной целостности страны. Впрочем, это вполне соотносится с политикой примирения, проводимой руководством Чечни в последние годы. Рамзан Кадыров (как и его отец) положил немало сил на то, чтобы все забыли некоторые страницы его биографии, тесно связанные с боевиками. Прошедшие дебаты - еще одна попытка убедить общественность в том, что Чечня вернулась к мирной жизни. Хотя всего девять лет назад их проведение было просто немыслимым. Ссылки по темеСайты по теме
|
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку 11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика 11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США 11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ 11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери 11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго 11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
Комментарии
10.02 17:43 Окончательный диагноз
Продюсеры объявили о закрытии "Доктора Хауса" после восьмого сезона |
| © ООО "Лента.Ру" (1999-2012) Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043 Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004 |
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка |
|