Весенняя забастовка Французы требуют от правительства социальной помощи в условиях кризиса

СюжетЗабастовка во Франции

Во Франции 19 марта прошла общенациональная забастовка, организованная крупнейшими профсоюзами страны. Демонстранты требовали от президента Николя Саркози и правительства, возглавляемого Франсуа Фийоном, принять дополнительные меры для защиты наемных рабочих и служащих от последствий экономического и финансового кризиса. Вечером в Париже после окончания основной манифестации произошли столкновения молодых людей с полицией. Около 300 человек были задержаны.

В целом, если не считать вечерних столкновений в Париже, которые, впрочем, имеют мало отношения в забастовке и манифестациям, день протеста 19 марта прошел мирно. Его итоги достаточно противоречивы. По сравнению с предыдущей забастовкой, прошедшей 29 января, число бастующих, как ни странно, сократилось весьма ощутимо. Если в конце января бастовали 25,2 процента государственных служащих, то 19 марта - чуть более 21 процента. Ожидаемого коллапса на транспорте не случилось, хотя задержки, разумеется, были.

Зато возросло число участников демонстраций протеста. В них активнее стали участвовать служащие и рабочие частного сектора, которые в условиях кризиса более, чем государственные служащие рискуют потерять рабочие места. Наиболее высокое число "частных" манифестантов было зафиксировано в провинции, где расположены основные производственные мощности их компаний. В Компьене протестовали 10 тысяч человек, среди них множество рабочих расположенного в округе завода по производству покрышек Continental, где ожидаются сокращения.

Участница манифестации протеста во Франции. Фото AFP (кликните на картинку для просмотра фотогалереи)

Участница манифестации протеста во Франции. Фото AFP (кликните на картинку для просмотра фотогалереи)

Lenta.ru

Вместе с тем именно в связи с числом участников манифестаций и митингов протеста возникли некоторые недоразумения. Данные профсоюзов и полиции разнятся настолько, что возникает ощущение: одна сторона врет, а может, обе сразу. По данным профсоюзов, в манифестациях 19 марта приняли участие 3 миллиона человек. По данным полиции - чуть больше миллиона. В Париже, по словам устроителей, на акции протеста пришли около 350 тысяч человек, а правоохранительные органы сообщают о 85 тысячах. Такие же резкие расхождения в цифрах характерны и для других больших городов: Марсель (от 30 тысяч до 320 тысяч), Бордо (от 36 до 100 тысяч).

Точно так же сложно сказать об итогах дня общенациональной забастовки 19 марта. Профсоюзы выпустили коммюнике, в котором назвали акцию протеста успешной, прежде всего, за счет большого числа участников демонстраций. Между тем, главная цель забастовки, которая, по словам представителей профсоюзов, заключалась в том, чтобы надавить на правительство, заставить его "изменить курс", пересмотреть антикризисную программу и добиться расширения социальной помощи, достигнута не была.

Еще до начала забастовки премьер-министр Франсуа Фийон заявил, что государство не будет выделять дополнительных средств на социальные программы. В этой связи он отметил, что только в феврале власти и профсоюзы встретились на так называемом "социальном саммите", по итогам которого президент Саркози и правительство приняли решение о выделении из бюджета 2,65 миллиарда евро на стимулирование потребительского спроста и социальную защиту трудящихся в условиях кризиса.

После окончания забастовки представители Елисейского дворца подтвердили, что время для введения дополнительных мер по социальной защите населения еще не настало. Франсуа Фийон еще раз подчеркнул, что в условиях кризиса правительство не может идти на увеличение дефицита бюджета. Иными словами, манифестанты использовали свое право для того, чтобы выразить неудовольствие, а правительство получило еще одну возможность заявить о своей решимости не допускать лишних трат. Очевидно, что это всего лишь промежуточный итог.

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Фото AFP

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон. Фото AFP

Lenta.ru

Не исключено, что в ближайшие дни или недели состоится новый раунд переговоров правительства и представителей профсоюзов. Власти традиционно просят профсоюзных активистов не раскачивать лодку в условиях кризиса и не заниматься, по словам председателя Движения предприятий Франции (MEDEF) Анны Паризо (Anne Parisot), "бесплодной демагогией". Чиновники приводят данные статистики о том, что безработица во Франции растет более медленными темпами, чем в других странах (как например, в Испании), что рост цен замедлился, а темпы инфляции снизились на 0,4 процента. Однако, кажется, это не может никого успокоить, особенно когда в прессе то и дело появляются сообщения о новых сокращениях или переходе предприятий на неполную рабочую неделю.

Нервозность в обществе, неуверенность в завтрашнем дне играет на руку маргинальным элементам, которые используют социальное движение протеста в своих целях. Так, в Париже вечером на площади Насьон около 500 молодых людей вступили в столкновение с полицией. Они стали поджигать мусорные контейнеры на улицах и кидать в служителей правопорядка камнями. Девять полицейских получили ранения. Около 300 участников беспорядков были задержаны, 49-ти из них будут предъявлены обвинения. Как водится, оживились демагоги. Дочь основателя "Национального фронта" Жана-Мари Ле Пена и по совместительству его преемница на посту лидера партии Мари Ле Пен заявила, что справиться с безработицей можно только, если немедленно остановить иммиграцию.

Словом, кризис во Франции идет своим привычным чередом, и это заставляет французов привычно нервничать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше