Ударим автопробегом Вайнахи прокатились по Садовому кольцу со стрельбой

Автопробег московского клуба "ВайнахАвто", состоявшийся в Москве в субботу, 25 апреля, стал большим событием для столицы и даже попал в центральные газеты. Ну никак не привыкнут москвичи к тому, что вайнахи, выражая радость, то и дело принимаются палить в воздух.

Автопробег был анонсирован на сайте "ВайнахАвто" еще 26 февраля. По данным "Ингушетии.Ру", о нем было извещено и постоянное представительство Ингушетии в Москве. Более того, постпредству предложили поучаствовать в организации мероприятия, но оно не стало этого делать, поскольку это требовало денег.

Около 16:00 субботы участники автопробега собрались на Воробьевых горах. Там было снято ставшее уже знаменитым видео: больше десятка машин с флагами Чечни и Ингушетии, оглашая окрестности гудением клаксонов, визгом шин, улюлюканьем и стрельбой, отправляются в автопробег, а случайная свидетельница этого события восклицает: "Я просто сплю, б..! Я в родном городе?!"

Предполагалось, что колонна машин (по условиям автопробега, каждая должна была быть украшена чеченским или ингушским флагом) выедет по Ленинскому проспекту на Садовое кольцо, проедет по нему и по тому же Ленинскому вернется на Воробьевы горы.

На сайте "ВайнахАвто" сообщается, что на Ленинском проспекте организаторы вынуждены были остановить колонну, поскольку некоторые участники автопробега стали провоцировать других на гонки, нарушать правила и стрелять в воздух. Помогло, но ненадолго.

Участники автопробега. Фото с сайта "Ваймохк.Com"

Участники автопробега. Фото с сайта "Ваймохк.Com"

Lenta.ru

Вскоре стрельбой огласилась уже улица Земляной вал (восточная часть Садового между Покровкой и Таганкой). Перепуганные жители вызвали милицию. В преддверии майских праздников дежурные отряды ОМОНа были распределены по всему центру Москвы, так что автопробег блокировали уже у Краснохолмского моста между Таганкой и Павелецким вокзалом (в первых сообщениях фигурировал Красносельский мост - это была ошибка, такого моста в Москве нет).

Первые комментарии ГИБДД сводились к тому, что группа молодых людей на семи автомобилях неслась по Садовому кольцу, нарушая правила дорожного движения (подрезая другие машины, вытесняя их с полос), пытаясь перекрыть движение и беспорядочно стреляя из травматического оружия. Издание Life.Ru сообщило, что некая компания таким образом отмечала свадьбу (про чеченские и ингушские флаги издание не упоминало, национальность нарушителей не уточняло). Появлялись даже сообщения, что участники действа пытались таранить милицейские машины и стреляли в их сторону. Подтверждения эти сообщения не получили. "ВайнахАвто" в качестве источника этих скандальных подробностей указывает РИА Новости, которое в дальнейшем отредактировало свою заметку, не прибегая к опровержению.

Организаторы автопробега, впрочем, признают, что не все его участники вели себя корректно, и подтверждают, что одна из машин подрезала автомобиль ДПС и еще "какого-то генерала с сопровождением". Голова колонны благополучно миновала Краснохолмский мост и добралась до Воробьевых гор, где отметила завершение автопробега традиционной лезгинкой.

У Краснохолмского моста были задержаны 19 человек: 17 ингушей и двое чеченцев. У них изъяли два травматических пистолета (все документы на оружие были должным образом оформлены). Все они постоянно проживают в Москве. На "ВайнахАвто" утверждается, что одного из задержанных, который слишком горячился, споря с милиционерами, в ОВД сильно избили.

Задержанные участники пробега и бойцы ОМОНа в отделении милиции. Фото с сайта "Ваймохк.Com"

Задержанные участники пробега и бойцы ОМОНа в отделении милиции. Фото с сайта "Ваймохк.Com"

Lenta.ru

Вскоре в отделение прибыли сотрудники представительств Чечни и Ингушетии в Москве и принялись объяснять милиционерам, что ничего такого уж страшного нарушители не сделали. Ну погорячились, нарушили правила, ну постреляли - но ведь только в воздух, аварий не было, пострадавших не было. В конце концов на задержанных составили протоколы о мелком хулиганстве и отпустили. Им теперь предстоит мировой суд и, по всей видимости, штраф.

"Ингушетия.Ру" очень обиделась за соотечественников, которых мало того что задержали силами ОМОНа и заперли в "обезьянник", так еще и выставили в СМИ какими-то дикарями. "Да их и не за что было задерживать на самом-то деле, - пишет издание. - Они не перекрывали дорогу, а всего лишь ехали колонной, согласно запланированного мероприятия. Организаторы пробега просто не учли, что власти смертельно боятся вообще любого организованного собрания автомобилистов, в частности, а вывешенные ингушские и чеченские флаги - вообще вогнали сотрудников ГИБДД в состояние паники и дрожания поджилок" (орфография и пунктуация оригинала).

Виновата, разумеется, ксенофобия. Это из-за нее переполошились "менты" (термин "Ингушетии.Ру") и принялись сеять панику, рассылая в СМИ сообщения о перестрелке на Садовом кольце. Еще немножко виновато постпредство Ингушетии, которому предлагали взять шефство над мероприятием. Из-за того, что оно отказалось, дело было пущено на самотек и некому было усмирить нескольких буянов, из-за которых и заварилась вся каша.

Ну и "экстрималы" (термин "ВайнахАвто") тоже, конечно, виноваты. "Ведь насколько надо быть умственно недоразвитым, чтоб устраивать беспредел, а тем более стрельбу в центре Москвы, в центре столицы! Всего несколько глупых выходок от водителей двух–трех автомобилей погубили изначально задуманное мирное, благое мероприятие и подставили более 100 человек под удар общественности!" - сетуют организаторы автопробега.

Что касается "удара общественности". Одних только комментариев на сайте "ВайнахАвто" достаточно, чтобы составить о нем представление. "Валите в свои горы", "по Грозному своему так катайтесь", "менты не наказали - мы накажем" и полный набор традиционных матерных эпитетов, которыми награждают кавказцев несдержанные на язык уроженцы средней полосы России.

А в понедельник в ЖЖ появилось (и уже собрало немало подписей) открытое письмо министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву и мэру Москвы Юрию Лужкову с требованием отставки начальника московского ГУВД Владимира Пронина и независимого расследования как этого инцидента, так и ночной бойни в супермаркете на юге столицы, устроенной, между прочим, высокопоставленным милиционером.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше