Бомба и три ракеты Северная Корея вновь провела ядерные испытания

Утром 25 мая Северная Корея провела подземные испытания ядерного устройства и запустила три ракеты малого радиуса действия, в очередной раз взбудоражив мировое сообщество. Негативные оценки произошедшего прозвучали из уст большинства мировых лидеров, однако серьезнее всего на ядерные испытания КНДР, по понятным причинам, отреагировали ближайшие соседи - Южная Корея и Япония. По инициативе последней в Нью-Йорке в ближайшие часы пройдет экстренное заседание Совбеза ООН. Впрочем, ожидать каких-то санкций в отношении Пхеньяна не приходится.

Ядерных испытаний Северной Кореи ждали давно. Еще в 2006 году, после того как Пхеньян отчитался о взрыве своей первой ядерной бомбы, стало ясно, что испытания будут продолжены. Новый повод для опасений мир получил после того, как в середине апреля КНДР вышла из шестисторонних переговоров по безъядерному статусу Корейского полуострова и возобновила работы по своей ядерной программе.

Пхеньян не заставил себя ждать и уже утром 25 мая отчитался о вторых в своей истории успешных испытаниях атомной бомбы. По данным южнокорейских СМИ, взрыв был произведен на подземном полигоне в местечке Кильчжу - там же, где и три года назад. Вслед за этим в районе испытаний было зафиксировано искусственное землетрясение магнитудой 4,5. Как сообщило Минобороны РФ, пристально следившее за активностью северокорейских военных, мощность взорванного устройства составила от 10 до 20 килотонн, что сравнимо с мощностью бомбы, сброшенной в 1945 году на Хиросиму.

Вскоре южнокорейское информагентство "Йонхап" сообщило о том, что КНДР запустила со стартового комплекса Мусудан ракету земля-воздух радиусом действия около 130 километров. Эта информация не была официально подтверждена ни властями Северной Кореи, ни иностранными наблюдателями, однако вскоре получила развитие - то же самое агентство сообщило о запуске Северной Кореей еще двух ракет малого радиуса действия.

Возможно, последние два запуска не были запланированы - по данным "Йонхапа", их вызвала активность американских самолетов-разведчиков, исследовавших возможный район ядерных испытаний. Попали ли ракеты в цель и сколько было американских самолетов, не сообщается. Так или иначе, в пользу того, что Пхеньян первоначально не планировал эти запуски, говорит предполагаемое место, откуда они были произведены - не с комплекса Мусудан, а с площадки Вонсан, расположенной неподалеку.

Акция протеста в Сеуле. Фото AFP

Акция протеста в Сеуле. Фото AFP

Lenta.ru

Именно с Мусудана, кстати, в апреле был произведен запуск той самой ракеты, из-за которой ядерный статус Северной Кореи вновь занял место на первых полосах мировых газет. В КНДР настаивали, что в результате того пуска на орбиту был выведен обычный спутник связи, в то время как весь остальной мир увидел в этом событии запуск баллистической ракеты "Таэподонг-2".

Последовавшее за этим дежурное осуждение Пхеньяна Совбезом ООН вызвало неадекватную реакцию властей КНДР, заявивших о сворачивании шестисторонних переговоров и возобновлении работ на главном ядерном заводе по производству оружейного плутония. Однако вряд ли нынешние испытания стали следствием апрельского демарша - при всей любви северокорейских ученых к своему вождю Ким Чен Иру подготовить ядерный взрыв всего за месяц не смогли бы даже они.

Новости из Северной Кореи были встречены мировым сообществом крайне негативно. Первым, по традиции, отреагировал Сеул, объявив о формировании кризисной группы, в которую вошли высокопоставленные южнокорейские военные. Кроме того, жители Сеула выразили недовольство чрезмерной активностью соседа, выйдя на акцию протеста. Затем Япония потребовала созыва внеочередного заседания Совета безопасности ООН и принятия жестких мер в отношении Пхеньяна. Требование Токио было удовлетворено: представители стран - членов Совбеза договорились собраться вечером 25 мая, чтобы обсудить последние новости и решить, что же делать с взбунтовавшейся Северной Кореей дальше.

Вместе с тем, ожидать каких-либо серьезных санкций в отношении КНДР не приходится, учитывая позицию России, которая имеет в Совбезе ООН право вето и отрицает любое силовое воздействие на Пхеньян. Президент США Барак Обама в своем заявлении, распространенном в понедельник, также дал понять, что единственная возможность решить корейскую проблему - это шестисторонние переговоры.

Однако, как показала практика, все результаты, достигнутые путем переговоров, может перечеркнуть всего лишь один документ ООН. К тому же достигнуть с момента начала действия "шестисторонки" в 2003 году удалось немного - пойдя на соглашение с МАГАТЭ по замораживанию ядерной программы в обмен на поставки мазута, уже через год КНДР объявила о выходе из переговоров. В последующие годы Китай, США, Россия, Южная Корея и Япония делали попытки вернуть КНДР за стол переговоров, однако самым большим достижением оказалась приостановка работы ядерного реактора в Йонбене в 2007 году.

Тем не менее, это не помешало Северной Корее провести новые испытания, показав неэффективность усилий "шестерки". Более того, по данным ИТАР-ТАСС, Пхеньян не исключил проведения новых ядерных испытаний в том случае, если США "продолжат политику запугивания Северной Кореи". О каком запугивании может идти речь, учитывая то, что Барак Обама с момента вступления в должность крайне мягко отзывался о ядерной программе КНДР, источник российского агентства не уточнил.

Что же означают громкие северокорейские испытания? По мнению экспертов, Пхеньян смог произвести достаточно плутония для создания нескольких бомб, однако не настолько продвинулся в своих исследованиях, чтобы создать технологию производства ядерных ракет.
Таким образом, единственное, что может предъявить мировому сообществу Северная Корея - это очередная порция угроз, на которые, с большой долей вероятности, клюнет Совбез ООН. Логично предположить, что КНДР будет предложена очередная сделка для того, чтобы уговорить мятежное государство умерить свой пыл и вернуться к переговорам. Что только на руку Пхеньяну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше