Про Сергея и Самвела Убийство украинца спровоцировало армянский погром под Днепропетровском

Провинциальный городок Марганец в Днепропетровской области Украины стал ареной межнациональных столкновений. Пьяная драка в кафе "Скорпион" между двумя компаниями молодых людей - украинцев и армян, закончившаяся гибелью одного из "местных", всколыхнула город, после чего там начались армянские погромы.

Криминал

Потасовка, ставшая причиной волнений, произошла в минувшие выходные - вечером 28 июня. Версий того, как было дело, много.

По одним данным, компании на спор - кто больше - поднимали стоящую у кафе мортиру. Вполне дружелюбная поначалу словесная перепалка быстро переросла в ссору, а затем - в драку.

По армянской версии, на стол их мирно отдыхавшей компании пьяные украинцы швырнули бутылку водки, после чего и началась потасовка.

По третьей - уже армяне, напившись, стали оскорблять украинцев, цепляться к их девушкам, что вызвало ответную агрессию.

Как бы то ни было, потасовка переросла в поножовщину, в ходе которой удар ножом в сердце получил местный милиционер - 22-летний Сергей Бондаренко, сидевший в "украинской" компании после работы в гражданской одежде.

К месту событий прибыли "скорая помощь" и милиция. Врачи увезли пострадавших в городскую больницу, а милиционеры начали разбираться в произошедшем.

Выяснилось, что один из пострадавших - армянин по имени Самвел - является главным подозреваемым в убийстве.

Его, после оказания медицинской помощи, позднее увезли в СИЗО Днепропетровска. Как пишут на местных форумах, это было сделано, чтобы местные коллеги убитого случайно ему не отомстили.

Тем временем к больнице, куда отвезли пострадавших с обеих сторон, стали стягиваться их знакомые. По словам "украинской" стороны, армяне попытались "отбить" своего раненого, чтобы потом спрятать, но этого им сделать не дали.

Началась новая драка, верх в которой одержали украинцы. Армяне убежали, побросав свои автомобили, на которые обратился гнев друзей погибшего - машины изуродовали дубинами и перевернули.

К больнице подъехала милиция и вмешалась в происходящее. У одного из хулиганов изъяли ружье и патроны.

Что было далее - версии опять же разнятся. Местные чиновники рассказывают, что на этом все и закончилось. Однако представители местной армянской общины утверждают, что в городе начали бить их автомобили, а также поджигать принадлежащие им дома и магазины в местном армянском анклаве - поселке Максимовка.

Некоторые армяне на следующий день решили не дожидаться продолжения и покинули город. По некоторым данным, из Марганца в соседние города на время выехали около двухсот человек.

Одновременно с этим по городу пошли слухи о том, что история не закончилась и обе стороны готовятся к решительной схватке: якобы милиционеры не намерены так просто оставлять гибель своего товарища, а армяне стягивают в город своих соплеменников, собираясь мстить за уничтоженное имущество.

Траурный портрет Сергея Бондаренко. Фото "Марганецкий очевидец"

Траурный портрет Сергея Бондаренко. Фото "Марганецкий очевидец"

Lenta.ru

После этого в город прибыли специальные подразделения милиции "Беркут", взявшие ситуацию под свой контроль.

Как рассказывают местные жители, оперативники начали задерживать тех людей, кто принимал участие в драке в кафе и у больницы, что не понравилось горожанам.

1 июля убитого Сергея Бондаренко похоронили, после чего у городского совета собрались десятки людей. Они вышли с лозунгами "Отпустите наших ребят! Долой беспредел!"

Разошлись они только после разговора с мэром города Сергеем Кузнецовым, который пообещал тщательно расследовать произошедшее и не наказывать невиновных.

Однако, несмотря на "Беркут" и заявления мэра о полном порядке, воцарившемся в Марганце, местные жители все равно беспокоятся о том, что будет дальше. В блогах и на форумах можно найти множество сообщений о том, что люди боятся продолжения беспорядков после вывода милицейского спецназа.

Политика

Тут надо отметить, что все происходящее в последние дни в Марганце в официальных украинских СМИ освещается крайне скудно. Основные информационные агентства сообщили лишь о том, что там погиб милиционер, "пытаясь разнять участников драки". О том, кто с кем дрался, и о последующих событиях почти ничего не говорится.

Украинские политики национального (и даже регионального) уровня насчет событий в Днепропетровской области вообще ничего не говорят. Президент Виктор Ющенко, вероятно, не желает признавать столь очевидного провала своей политики формирования "единой украинской нации".

С премьер-министром Юлией Тимошенко все еще сложнее: в девичестве она - Григян. Любые ее комментарии в сложившейся ситуации могут быть очень неправильно расценены обществом.

Вокруг беспорядков в Марганце сложилась очень странная ситуация - многим кажется, что дело это замалчивают, стопроцентно достоверных фактов ни у кого нет, и это порождает самые дикие слухи и домыслы. Основным источником информации оттуда становятся местные СМИ форумы и блоги. А там, мягко говоря, не стесняются в выражениях, описывая произошедшее.

В результате вся эта история стала настоящим подарком для разномастных радикалов.

Лидер националистического движения "Свобода" Олег Тягнибок стал первым и (пока) единственным политиком общенационального масштаба, кто дал развернутый комментарий по ситуации в Марганце.

По его словам, события в Днепропетровской области красноречиво свидетельствуют о том, что Украина "превращается в мусорник Европы".

"Несмотря на информационную блокаду, многолетние проповеди "политкорректности" и принудительное насаждение "толерантности" к иностранцам, правда о трагедии прорвалась наружу", - уверяет Тягнибок.

В то же время он приветствует столкновения, начавшиеся после убийства: "Реакция украинцев Марганца стала сюрпризом как для непрошеных гостей, так и для представителей власти, при содействии которой армянское меньшинство в течение многих лет чувствовало себя хозяевами в городе и вызывающе демонстрировала свою пренебрежительное отношение к коренным жителям. Украинцы наконец-то возродили лучшие казацкие традиции Запорожской Сечи и дали решительный отпор приезжим на улицах родного города".

Вот так: "лучшие казацкие традиции".

Кстати, сами казаки тоже не остались в стороне. Атаман крымских казаков Сергей Юрченко заявил, что его люди готовы выехать в Марганец для защиты "местного населения".

По его словам, "армянский беспредел в Марганце творится не первый день и не первый месяц", причем милиция попустительствует нарушителям закона, так как "деньги решают все".

Интересно, что в прочих условиях крымские казаки и Тягнибок - непримиримые враги: они для него "москальская пятая колонна", а он для них - "недобитый бандеровец". Однако на почве "наших бьют" они вполне себе спелись.

Спецназ "Беркут" в Марганце. Фото "Марганецкий очевидец"

Спецназ "Беркут" в Марганце. Фото "Марганецкий очевидец"

Lenta.ru

Надо сказать, что местные жители, комментарии которых удалось получить некоторым СМИ, а также знакомые с ситуацией блогеры сообщают, что раньше с проживавшими в городе армянами никаких трений не возникало. Однако, по их словам, ситуация резко изменилась некоторое время назад, когда в Марганец приехали молодые выходцы с Кавказа, которые стали вести себя очень вызывающе.

После этого обычно идут перечисления бесчинств и преступлений, совершенных чужаками, а также призывы к мести.

Между прочим, армянские форумы тоже не светятся толерантностью. Там мы можем узнать, что "армянам особенно в маленьких районных городках завидуют все и всегда", а "славянское быдло похлеще чушкарского". Кроме того, для решения проблем армянской общины Марганца предлагается подключить "воров, силовиков и политиков".

Ни одна из сторон конфликта, похоже, не склонна к примирению.

В общем, ситуация в Днепропетровской области Украины требует очень серьезного, возможно - политического вмешательства. Одного "Беркута" тут мало.

Однако пока что в Киеве предпочитают не замечать того, что творится в паре сотен километров к юго-востоку от столицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше