08.07.2009, 13:00:26Версия для печати | PDA/КПК  
Фото ©AFP
Фото ©AFP

Браузер превращается...

Google создал операционную систему

Поздним вечером 7 июля Google анонсировал то, чего от него ждали уже не один год - операционную систему. Главным компонентом Google Chrome OS, как следует из названия, станет браузер Chrome, появившийся 9 месяцев назад. Ядром новой системы будет Linux. Как она будет выглядеть - пока неизвестно.

Google объявил о трех приоритетах в разработке Google Chrome OS - скорости, простоте и безопасности. Ожидается, что загрузка ОС вместе с браузером займет не более нескольких секунд. Интерфейс будет максимально упрощен, как, впрочем, и подключение новых устройств или настройки.

Кроме того, Google заявил, что полностью переработал концепцию безопасности и пользователям не придется беспокоиться о вредоносных программах, вирусах и патчах, устраняющих уязвимости. Это звучало бы довольно амбициозно, если бы в той же записи в официальном блоге компании не было указано, что Google Chrome OS - попытка изобрести операционную систему заново. Ведь, как отмечают разработчики, современные ОС появились до массового распространения Сети.

Новая ОС в перспективе сможет работать на любых компьютерах - как портативных, так и настольных, но сначала ее установят на нетбуки - традиционно медленные, но зато ультрадешевые ноутбуки. Первые устройства с Google Chrome OS появятся на рынке во второй половине 2010 года.

Одним из главных препятствий для массового признания любой операционной системы является число приложений, разработанных для нее. В этом смысле традиционных программ в Google Chrome OS нет вообще. Их заменяют веб-приложения, которые, кстати, будут работать в любом современном браузере как в самой системе Google, так и под Windows, Mac OS X или Linux. В первую очередь это, надо думать, касается совместимости с браузером Chrome, который сейчас ударными темпами разрабатывают под эти платформы.

В анонсе Google об этом не говорится, но, скорее всего, для увеличения возможностей программ в ход пойдут все технологии, ранее анонсированные поисковиком. Это, например, Google Gears, позволяющая веб-приложениям сохранять информацию на компьютере пользователя, а также Google App Engine, предоставляющий среду для разработки веб-приложений и хостинг для их размещения.

Слухи о разработке ОС ходили давно, с того момента, как стало ясно - Google будет конкурировать с Microsoft не только в области поиска. Другие компании более-менее удачно теснили Microsoft при помощи свободных программ - таких как браузер Firefox или OpenOffice.org. Google также несколько лет назад взял курс на open source и к тому же занимает ниши, от которых отказалась Microsoft. В случае Google Chrome OS это позволит ему нанести серьезный удар по позициям корпорации на рынке нетбуков.

С точки зрения Google, расклад на рынке ОС для ультрадешевых ноутбуков можно описать знаменитой фразой из "Звездных войн": "Император допустил непростительную ошибку. Мы должны нападать". Уже в октябре, а то и раньше на нетбуки начнут предустанавливать Windows 7, однако радости потребителям это может не принести - функционально версия Starter Edition, о которой идет речь, сильно урезана. Они с радостью попробуют бесплатную и более быструю ОС Google, несмотря на то, что ту тоже вряд ли можно будет назвать многофункциональной.

Кроме того, Windows 7 нельзя будет установить на последний писк моды - нетбуки с мобильными процессорами ARM, а Chrome OS - можно. Такие процессоры установлены в большинстве мобильных телефонов. Нетбукам они дадут возможность работать без подзарядки свыше 10 часов. Пока не вполне понятно, можно ли будет использовать в них Windows CE или Windows Mobile, но то, что Chrome OS постарается как можно быстрее завладеть этим нарождающимся рынком - очевидно.

Chrome OS разрабатывается отдельно от мобильной ОС Google Android. Последняя призвана завоевать рынок смартфонов, который, как показал пример Apple iPhone, можно при должном желании и усердии перекроить за несколько лет. Изучив Android повнимательнее, можно предположить, например, что Google откроет магазин приложений для Chrome OS - по аналогии с многочисленными магазинами мобильных приложений, появившихся за последний год.

Google пообещал осенью рассказать о своей ОС побольше, а до конца года - выложить ее исходные коды. Интересно, что именно на осень намечен выход Chrome для Mac и Linux. Будет весело.

Александр Амзин
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 20:52 Инженер Microsoft построил робота для игры с собакой
10.02 20:50 Число американцев с искусственным коленом обеспокоило специалистов
Комментарии
10.02 17:02 Вместо инаугурации
Алла Джиоева попала в больницу после визита силовиков
10.02 17:42 Прощение века
Банки США спишут ипотечные кредиты на 25 миллиардов долларов
10.02 19:38 Души прекрасные порывы!
Sky News и "Би-би-си" закрутили гайки в редакционных микроблогах
10.02 17:43 Окончательный диагноз
Продюсеры объявили о закрытии "Доктора Хауса" после восьмого сезона
10.02 20:10 От Ваальбара до Амазии
Геологи предсказали местоположение следующего суперконтинента
10.02 18:47 Директор с фантазией
Француз обманом возглавил аэропорт в Лиможе
09.02 18:50 Старые эльфы на новый лад
Впечатления от игры Kingdoms of Amalur: Reckoning
09.02 18:32 Мух от котлет
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
09.02 18:28 "Здесь банальная уголовка"
Возбудит ли прокуратура дело против "Наших"?
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100