Квадратная дата Губка Боб Квадратные штаны празднует десятилетие

17 июля исполнилось ровно десять лет со дня выхода на экраны первой серии многосерийного мультфильма о приключениях обитателей дна Тихого океана "Губка Боб Квадратные штаны" ("SpongeBob SquarePants"). Праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию, стартовали в США еще в четверг, 16 июля, а закончатся только в воскресенье, 19 июля.

Размах празднества вполне соответствует популярности сериала. За десять лет главный герой анимационного шоу, над созданием которого трудится команда американского телеканала Nickelodeon, Губка Боб Квадратные штаны стал едва ли не самым известным нарисованным существом. Персонаж ярко-желтого цвета полюбился не только детям, но и взрослым – по оценкам компании Nielsen, пятую часть аудитории "SpongeBob SquarePants" составляют люди в возрасте от 18 до 49 лет.

Удивляться не приходится: художники и сценаристы, которые трудятся над мультфильмом, похоже, разгадали формулу успеха. Яркая, динамичная и оригинальная картинка "SpongeBob SquarePants" нравится малышам, а забавные, характерные и местами глупые герои мультика привлекают и зрителей постарше.

Автором идеи создания сериала выступил мультипликатор Стивен Хилленберг, который сделал первые наброски к "SpongeBob SquarePants" в 1996 году. Бывший морской биолог Хилленберг, решил, что персонажами его мультфильма станут антропоморфные представители подводной фауны, и начал воплощать свою задумку в жизнь. Главным героем фильма решено было сделать морскую губку, которая первоначально даже выглядела, как настоящее примитивное беспозвоночное.

Позднее Хилленберг все же отказался от слишком реалистичного изображения персонажа и нарисовал его похожим на губку для мытья посуды, то есть прямоугольным (при этом родители животного имеют продолговатую форму). По мнению аниматора, так герой выглядит куда забавнее. Изменения также коснулись и имени губки: в самом начале работы над сериалом беспозвоночное звали SpongeBoy (буквально - Губка Мальчик), но в итоге Хилленберг был вынужден переименовать героя. Оказалось, что названием "SpongeBoy" владела фирма-производитель средств для ванны и душа. Так и появился SpongeBob (Губка Боб).

Пилотный запуск сериала "SpongeBob SquarePants" в эфир состоялся 1 мая 1999 года. Тогда на телеканале Nickelodeon были показаны первые три серии "Требуется помощник", "Подводный пылесос" и "Чаепитие под куполом". Официальная премьера состоялась 17 июля 1999 года. Тогда зрителям были представлены "Мыльные пузыри" и "Порванные штаны. Популярность сериала начала набирать обороты вскоре после старта второго сезона. В России "SpongeBob SquarePants" впервые был показан в 2003 году. Сериал длительное время транслировал телеканал ТНТ.

Действие "SpongeBob SquarePants" разворачивается на дне Тихого океана, в местечке под названием Бикини-Боттом, обитатели которого ведут точно такой же образ жизни, что и живущие на суше люди - ходят на работу, смотрят телевизор, посещают рестораны, кинотеатры и даже пляжи. У всех них есть имена, любимые занятия, отличительные черты и особенности характеров.

Главный герой мультфильма, Губка Боб Квадратные штаны, или как его привыкли называть российские поклонники сериала Спанч Боб, живет в доме в форме ананаса и работает поваром в местном ресторане быстрого обслуживания "Красти Крабс". Боб известен тем, что очень любит все и всех, способен приходить в восторг от самых незначительных вещей, а также расстраиваться и даже впадать в непродолжительную депрессию от самых мелких неприятностей. Герой, разумеется, носит квадратные штаны и практически всегда пребывает в хорошем настроении, он приветлив и внимателен до дотошности.

Лучшим другом Губки Боба является розовая морская звезда Патрик Стар, страдающая от излишнего веса. Умственные способности этого животного весьма ограничены, благодаря чему персонаж стал пользоваться популярностью у взрослых зрителей "SpongeBob SquarePants". Среди наиболее известных цитат из Патрика, в частности, значится страшная история о моллюске, который звучит так: "Я расскажу тебе одну историю. Она называется "Уродливый моллюск". Жил-был уродливый моллюск. Он был такой уродливый, что все умирали. Конец", - и убедительное высказывание "Я знаю парня, который знает парня, который знает парня, который знает парня, который когда-то был у доктора!" Вместе морская звезда и губка проводят большую часть своего свободного времени.

Близость лучших друзей регулярно навлекает на них подозрения в гомосексуализме. Деловое издание The Wall Street Journal предположило, что Спанч Боб действительно может быть представителем сексуального меньшинства. Журнал выдвинул такую точку зрения, подкрепив ее фактами: губка и морская звезда частенько держатся за руки и явно испытывают друг к другу влечение. Актер Том Кенни, который озвучивает Губку Боба, заявил, что создатели сериала не собирались делать из персонажей геев. Тем не менее, Кенни отметил, что "у каждого героя мультфильма есть своя страшная тайна".

  • Губка Боб Квадратные штаны, морская губка, главный герой
  • Патрик Стар, морская звезда, лучший друг Спанч Боба
  • Сквидвард Тентэклз, кальмар, сосед и коллега Боба
  • Юджин Крабс, краб, владелец кафе "Красти Крабс"
  • Сэнди Чикс, белка, подруга Спанч Боба и Патрика (обитает в стеклянном куполе, наполненном воздухом)
  • Шелдон Планктон, одноклеточное, владелец ресторана "Помойное ведро", главный конкурент Юджина Крабса
  • Гэри, улитка, питомец Спанч Боба
  • Когда команда, работающая над "SpongeBob SquarePants", отвергла все обвинения в гомосексуальных отношениях между своими персонажами, американские издания привели данные, согласно которым игрушки, изображающие Спанч Боба и Патрика, а также вещи с символикой сериала пользуются огромным спросом у представителей гей-сообщества. "Да, это действительно так, Губка Боб очень нравится людям нетрадиционной ориентации. Даже те из них, кому давно за 30, находят его забавным и с удовольствием покупают всевозможные вещи на тему "SpongeBob SquarePants", - рассказал менеджер сувенирного магазина из Сан-Фрациско Рэймонд Риддеринг.

    Поэтому споры о сексуальной ориентации Спанч Боба и Патрика по-прежнему не утихают. Некоторые зрители склоняются к мнению, что персонажи сериала порой и впрямь ведут себя как типичные геи – чего стоит, например, эпизод мультфильма, в котором Патрик и Губка Боб усыновляют маленькую устрицу и совместно ухаживают за малышом. Однако противники этой точки зрения подчеркивают, что именно эта серия и служит доказательством того, что оба героя являются гетеросексуальными существами, ведь они "заботятся о маленькой устрице как папа и мама, а не как папа и папа!".

    Впрочем, Кэти Ренна, представительница организации "Геи и лесбиянки против клеветы" (Gay and Lesbian Alliance Against Defamation) считает, что все эти споры вообще не имеют смысла. "Да ведь Спанч Боб – всего-навсего морская губка. Как он вообще может быть геем?", - заявила она. Этот риторический вопрос звучит весьма убедительно.

    В любом случае, спор о предпочтениях Спанч Боба и Патрика лишний раз доказывает, что сериал Nikcelodeon является одним из самых популярных телевизионных шоу в мире. Ему посвящена специальная онлайн-энциклопедия SpongePedia, которая содержит более тысячи статей (всего этот wiki-сайт посещают около 5 миллионов человек) сотни страниц в социальных сетях и бесчисленное множество форумов.

    В России у Боба также достаточно фанатов – "желтая губка, малыш без изъяна" стала не только одним из любимых мульт-героев, но и объектом бесконечных издевательств в блогосфере?. Так, в России появились такие известные существа, как Губка Гоп, Губка Гот и Панко-Боб.

    Кадр из мультфильма "SpongeBob SquarePants"

    Кадр из мультфильма "SpongeBob SquarePants"

    Lenta.ru

    В знаковости персонажа, придуманного Стивеном Хилленбергом, сомневаться не приходится: именно Спанч Боб стал первым в истории мультипликационным героем, восковая фигура которого появилась в музее мадам Тюссо в Нью-Йорке. В пятницу, которая объявлена Nickelodeon "Глобальным днем счастья", в Нью-Йорке стартовал 50-часовой марафон, в ходе которого поклонникам сериала "SpongeBob SquarePants" покажут не только все существующие эпизоды мультфильма, но и представят совершенно новую историю о похождениях главного героя анимационного шоу - Губки Боба.

    В серии, получившей название "SquarePants or Not to SquarePants" (Надевать квадратные штаны или нет?) Губка попытается переодеться в брюки круглой формы. Однако эта инициатива, понятное дело, обречена на провал: облаченное в круглые штаны создание станет для всех своих друзей и приятелем совершенно чужим – никто не сможет узнать в нем старого доброго Боба. Но любителям сериала беспокоиться, пожалуй, не стоит. Все, как обычно, закончится хорошо. Потому что, как поется в песенке из заставки к сериалу, Спанч Боб "побеждает всегда и везде".

    Лента добра деактивирована.
    Добро пожаловать в реальный мир.
    Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
    Как это работает?
    Читайте
    Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
    Оценивайте
    Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
    Получайте бонусы
    Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
    Узнать больше