Президент экономичного бытия Медведев принесет "Новый свет" в дома россиян

Россия с 2014 года собирается полностью отказаться от оборота и производства ламп накаливания, прозванных в народе "лампочками Ильича". Об этом сообщила в четверг на пресс-конференции министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Таким образом она выполняет наказ президента Дмитрия Медведева, объявившего лампы накаливания врагом российской экономики. По оценке Минэкономразвития, отказ от ламп накаливания обойдется России минимум в 100 миллиардов рублей. Но чиновники полагают, что дело того стоит.

C легкой руки президента

Похоже, уже все в России поняли, что президент Дмитрий Медведев – руководитель прогрессивный. Любит интернет и слово "модернизация". И даже собирается последнюю в России проводить. И пусть отдельные технологические рывки, подобные запрету на использование традиционных ламп накаливания, и не решают всего комплекса проблем в российской экономике, они, однако, способны хотя бы создать ощущение перемен. Короче говоря, это то же самое, что похоронить "лампочку Ильича", но не похоронить самого Ильича.

Неизвестно, с какой долей успеха точечная модернизация (а программной пока не выработали) может вытащить наверх экономику страны, однако даже подобные преобразования пойдут ей на пользу.

"Новый свет" – это не название какой-то дремучей секты, а проект Медведева по постепенному отказу от ламп накаливания в России. Идеологическую оправданность подобного названия президент определил следующим образом: "Нужно поэтапно избавляться от ламп накаливания, иначе мы останемся в Старом Свете не только географически, но и энергетически".

За модернизацию лампочек над головами россиян Медведев взялся всерьез. Еще в 2008 году президент, в одном из первых своих указов, поставил перед правительством задачу повышения энергоэффективности в экономике России на 40 процентов. В сентябре 2009 года Медведев заявил, что новые технологии необходимо внедрять в России "железной рукой". В противном случае, по его мнению, никакого перехода к использованию подобных технологий в России так не состоится. Чиновники взяли под козырек.

Отказ от устаревших ламп - это лишь малая, но, пожалуй, самая близкая к жителям России часть программы Минэкономразвития по переходу на энергоэффективные технологии. Сейчас чиновники готовят ко второму слушанию в Госдуме законопроект об энергосбережении в России, который предусматривает субсидирование процентных ставок по кредитам на закупку нового энергосберегающего оборудования, ограничения на использование энергоемких приборов и прочие новации. Министр финансов Алексей Кудрин уже назвал разработку и принятие этого документа "энергетической революцией".

Революция – революцией, но переход к использованию современных энергосберегающих ламп в России будет постепенным. Эволюционным путем пойдет и государство, причем чиновники начнут с себя. С 2011 года предлагается полностью запретить закупку ламп накаливания только для госсектора и вывести из оборота лампы мощностью 100 ватт и более, которые сейчас занимают 14 процентов рынка. С 2013 года будут запрещены лампы мощностью 75 ватт и более, а запрет на оборот всех ламп накаливания будет введен лишь в 2014 году.

Переход на энергосберегающие технологии, по подсчетам чиновников, обойдется России в 320-360 миллиардов долларов. Несмотря на то, что эта сумма кажется гигантской, по подсчетам аналитиков Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, она все же втрое меньше, чем может быть потрачено на наращивание производства энергии для удовлетворения растущих потребностей экономики страны.

Помощник президента России Аркадий Дворкович утверждает, что окончательные сроки отказа от ламп в законодательстве фиксироваться не будут. "Надо посмотреть, как начнет работать первый этап, какие риски, все еще раз взвесить. Но думаю, что эти сроки вполне реалистичные, и мы рассчитываем, что именно в эти сроки мы это сделаем", - отметил он.

Россия в своей борьбе с лампами накаливания пока идет в хвосте у энергетически прогрессивного человечества, но отставание это совсем небольшое. К примеру, в странах Евросоюза 100-ватные лампы накаливания исчезли лишь 1 сентября этого года. Для полного перехода на новые лампы в Брюсселе отведено еще около трех лет. В США не будет ламп накаливания с 2013 года. Среди прочих стран, которые вышли на борьбу с "лампочками Ильича", числятся Канада, Новая Зеландия, Бразилия, Аргентина, Австралия и многие другие. Переходом на новые лампочки грозит согражданам даже президент самой бедной страны СНГ – Таджикистана.

Цена вопроса

Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина оценила переход на энергосберегающие лампы в России в 100 миллиардов рублей. Она отметила, что энергосберегающие лампы, созданные на основе светодиодов, сейчас стоят в десятки раз больше, чем лампы накаливания, однако в ближайшие годы их цена снизится в 2-3 раза.

По словам министра, сейчас обычная лампочка мощностью 75 ватт стоит 7 рублей, люминесцентная (лампа дневного света) - от 80 до 350 рублей, а светодиодный прибор - от 300 до 1000 рублей.

Традиционные лампы потребляют на 400 процентов больше электричества, чем энергосберегающие. Неудивительно, что они будут менее дешевыми, но при этом более экономичными и с гораздо большим сроком эксплуатации. По сравнению с лампами накаливания светодиодные лампы, к примеру, дают экономию в 3-7 раз, а ресурс их работы увеличен в 50 раз.

Дворкович уже предложил один из вариантов решения "денежного вопроса". По его мнению, россиянам для перехода от ламп накаливания к энергосберегающим лампам могут быть предоставлены потребительские кредиты. "Если мы сможем с банками договориться, а я думаю - сможем с банками договориться об этом, или с теми компаниями, которые эти лампочки будут производить, тогда система будет работать эффективно и гражданам действительно будет намного легче покупать эти лампочки", - считает он.

В Минэкономики, в свою очередь, придумали, как стимулировать бюджетников на переход на новые лампы. Министерство предлагает, к примеру, оставлять средства бюджета, сэкономленные школами и поликлиниками при снижении энергопотребления, в распоряжении этих учреждений.

Отказ от ламп накаливания рождает еще как минимум два вопроса. Во-первых, необходимо наладить производство новых ламп. Ежегодно в России производится примерно 700 миллионов ламп накаливания, что обеспечивает до 90 процентов рынка. Энергосберегающих лампочек, по данным Philips, сейчас в России продается лишь около 40-50 миллионов в год. Большая часть из них импортируется в Россию из Китая.

Во-вторых, новые лампы надо утилизировать особым образом, поскольку некоторые энергосберегающие светильники содержат ртуть. Если к первой части проблемы чиновники уже приступили, то о второй, похоже, еще даже и не задумывались.

Медведев пока лишь обещал, что правительство, отказываясь от ламп накаливания, решит вопрос с производством и снижением стоимости ламп-заменителей, таких как люминесцентные, йодные и другие. По его словам, это будет отдельная программа, требующая господдержки. Перспективное, короче говоря, дело. Выпуском энергосберегающих ламп уже заинтересовался российский крупный бизнес, а также госкорпорации "Роснано" и "Ростехнологии".

Первый пошел

Москва уже начала собственный крестовый поход против ламп накаливания. Мэр столицы Юрий Лужков, которому последние 20 лет вполне комфортно работалось при старых лампах, прислушался к Медведеву и неожиданно стал главным борцом с "лампочкой Ильича" в России. Примеру Лужкова, кстати, могут последовать и другие регионы России, не дожидаясь введения запрета на старые лампы на федеральном уровне.

С 1 октября текущего года все учреждения Москвы, коммунальные затраты которых оплачиваются из бюджета, будут закупать исключительно энергосберегающие лампы (в том числе и светодиодные). По словам Лужкова, за полтора года использования городом энергосберегающих ламп они полностью окупят себя. В компании Philips настроены еще более оптимистично. Там полагают, что отказ Москвы от использования ламп накаливания сократит объем потребляемой на эти нужды энергии в пять раз, а расходы на покупку энергосберегающих ламп окупятся за год.

По оценкам руководителя департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Евгения Склярова, с введением запрета на лампы накаливания ежегодные расходы организаций на освещение возрастут примерно в 1,6 раза - до 250 миллиона рублей. Зато их энергопотребление сократится почти на 75 процентов в год, а экономия может составить до 800 миллионов рублей в год, утверждает чиновник.

Интересно, что Лужкова в его борьбе с "лампочками Ильича" уже поддержали в Госдуме. Вице-спикер Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил использовать опыт Москвы при замене обычных лампочек в зданиях Госдумы.

Президенту Медведеву стоило бы насторожиться. Похоже, его проекту грозит превращение в PR-прожект.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше