По просьбам трудящихся Россия продала полмиллиона модифицированных АК-103

10 ноября 2009 года российскому оружейнику Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю самого известного в мире автомата, исполнилось 90 лет. Праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию, проходят в Ижевске уже не первый день. Например, на официальном сайте ОАО "Ижевский машиностроительный завод" сообщается об открытии выставки "Неизвестный Калашников", посвященной истории создания первых образцов оружия известного конструктора. Случайно так совпало или нет, но в день рождения Михаила Калашникова появилась еще одна новость - о создании новой модификации его автомата.

Во вторник заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов сообщил агентству РИА Новости о том, что компания поставила в одну из арабских стран партию из 500 тысяч модифицированных АК-103-2 калибра 7,62 миллиметра. Особенность этих автоматов состоит в том, что они позволяют вести стрельбу не в двух, как обычно, а в трех режимах. Солдаты могут стрелять очередями, одиночными патронами и короткими очередями по три выстрела.

Севастьянов не уточнил, в какую страну "Рособоронэкспорт" отправил полмиллиона автоматов. Известно лишь, что специалисты концерна "Ижмаш" в кратчайшие сроки изменили режим стрельбы обычного АКМ (автомат Калашникова модернизированный) и отправили партию оружия заказчику. Режим трехпатронной стрельбы, по словам Игоря Севастьянова, поможет обучать молодых солдат, проходящих службу в вооруженных силах "арабской страны". В частности, это позволит сэкономить боеприпасы - неопытный боец просто не сможет выпустить все 30 патронов за один раз.

Здесь стоит отметить важную деталь. Классические АК-47 отличаются надежностью, неприхотливостью и простотой в использовании, но при этом имеют ряд недостатков. В частности, из-за сильной отдачи сильно снижается кучность стрельбы, особенно если вести огонь длинными очередями. В поступившем на вооружение в 1959 году АКМ эти недостатки пытались устранить, однако полностью избавиться от них не удалось.

Уже в 90-х годах появилась так называемая "сотая серия" автоматов Калашникова. Это экспортный вариант оружия, представляющий собой модифицированную версию АК-74М. Всего было создано пять различных видов автоматов - два под патрон НАТО калибра 5,56 миллиметра (АК-101 и АК-102), два под патрон 7,62 миллиметра (АК-103 и АК-104) и малогабаритный АК-105 под патрон 5,45 миллиметра. Для различных целей были разработаны несколько вариантов автомата.

Упомянутый Севастьяновым АК-103-2, в частности, может вести стрельбу очередями по три выстрела благодаря новому ударно-спусковому механизму. Это позволяет вести более прицельную стрельбу, что очень важно в боевых условиях.

Интересно то, что партия из 500 тысяч автоматов, которые "Рособоронэкспорт" поставил арабскому заказчику, создана на основе именно АКМ. Это означает, что конструкторам "Ижмаша" удалось в сжатые сроки не только превратить автомат с относительно невысокой кучностью стрельбы в оружие, соответствующее современным стандартам, но и выпустить приличную партию таких АК. При этом Игорь Севастьянов отметил, что конструкция автомата позволяет создавать на его основе различные модификации "в зависимости от желания заказчика".

Впрочем, созданием новых модификаций "сотой серии" российские конструкторы ограничиваться не собираются. В конце октября текущего года генеральный директор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин заявил, что новые модели АК уже находятся в разработке. По словам представителей "Ижмаша", они будут превосходить по эффективности применения стрелковое оружие старого поколения на 40-50 процентов.

Помимо этого в ряде стран планируют построить заводы, где будет налажено производство автоматов Калашникова по лицензии. С государствами, которые занимаются производством АК без лицензии, планируется заключить межправительственные соглашения о защите интеллектуальной собственности. Сейчас автоматы Калашникова с соблюдением всех норм создает только Венесуэла.

Автомат Калашникова является самым распространенным стрелковым оружием в мире. По приблизительным подсчетам, к настоящему времени выпущено более 100 миллионов АК. Из этого автомата убито больше людей, чем из любого другого стрелкового оружия. Сам Михаил Калашников, который сейчас занимает должность генерального конструктора стрелкового оружия концерна "Ижмаш", по-прежнему считает свое изобретение средством защиты.

В общем-то, если учесть, сколько солдат сохранили свою жизнь благодаря простоте и надежности АК, точка зрения конструктора имеет право на существование. К своим 90 годам Калашников заслужил звание Героя России - Золотую звезду ему вручил президент Дмитрий Медведев во время встречи в Кремле, состоявшейся 10 ноября. Несмотря на страшную статистику, вряд ли кто-то будет спорить, что конструктор ее заслужил.

Максим Мишин

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше