Народные вампиры Голливуда В США названы номинанты на премию "Выбор народа"

С момента выхода на экраны в ноябре 2008 года первой части саги "Сумерки", основанной на книгах писательницы Стефани Майер, вампиромания стала распространяться со скоростью, которая должна была взволновать Всемирную организацию здравоохранения куда больше "свиного гриппа". Апофеозом этой вампирской пандемии, без сомнения, стало оглашение списка номинантов на главную "народную" премию года People's Choice Awards, дающего кровососам шанс на победу практически во всех главных категориях.

Традиционно премия "Выбор народа" считается одним из важнейших трофеев сезона, безусловно, не в силу своей академичности, а потому, что она отражает пристрастия самой активной части зрителей, которая как раз и обеспечивает крупнейшим кинокомпаниям львиную долю заработка. Достаточно вспомнить, что в прошлом году наибольшее число наград получил фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь", кассовые сборы которого в итоге превысили миллиард долларов.

Чуть позже картина, ставшая главным событием года в мире кино, не удостоилась места в списке номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм года", что вызвало шквал критики в адрес американской киноакадемии. Именно этот парадокс и заставил новое руководство киноакадемии изменить правила номинации и увеличить число претендентов на главную статуэтку до десяти. Однако проблему несовпадения вкусов маститых выборщиков и зрителей это не решит. Более того, нынешняя номинация "Выбор народа" свидетельствует лишь об увеличении пропасти между ними.

Итак, более 18 миллионов пользователей, проголосовав на сайте премии, сформировали список претендентов на награды в 35 категориях. Безусловным лидером стал фильм "Сумерки", который претендует на звание "народный" в номинациях "Лучший фильм года", "Лучшая кинофраншиза" и "Лучший актерский состав". Кроме этого, юные звезды Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт, разыгравшие на экране историю нечеловеческой любви вампира-вегетарианца и провинциальной девы, представлены в главных актерских категориях.

В женской номинации настоящих "тяжеловесов", кроме, пожалуй, Сандры Баллок, в этом году нет, а вот в мужской - сплошь "титаны": Брэд Питт, Хью Джекман, Джонни Депп и Райан Рейнолдс. И все же у этих достойных во всех смыслах слова мужей практически нет шансов в борьбе с Паттинсоном, популярность которого ныне сравнима лишь с помешательством по поводу Леонардо ди Каприо после выхода "Титаника".

Удостоился упоминания и актер Тейлор Лотнер, сыгравший в "Сумерках" оборотня Джейкоба, стремящегося разрушить союз Беллы Свон и Эдварда Каллена. Ему предстоит бороться за награду в категории "Открытие года", в которой его основным конкурентом наверняка станет лишь австралиец Сэм Уортингтон, буквально ворвавшийся в большое кино с фильмом "Терминатор: Да придет спаситель" и приготовившийся подкрепить свой успех "Аватаром".

Вероятность победы "Сумерек" во всех заявленных категориях чрезвычайно велика, и, если это произойдет, может вновь возникнуть парадокс "Темного рыцаря". Представить, что вторая часть "Сумерек" под названием "Новолуние", выходящая в прокат 19 ноября, попадет в "оскаровский" шорт-лист, практически невозможно, даже с учетом двукратного увеличения числа номинантов в главной категории, а значит самый "народный" фильм года и, возможно, один из самых кассовых, вновь останется без главных академических наград.

Трейлер фильма "Сумерки. Сага. Новолуние"

Get the Flash Player to see this player.
lentavideo ('video/kino/newmoon/video2', 640, 272, 'player2');<br />

В ситуации, когда давление наиболее активной части зрителей на киноиндустрию будет с каждым годом лишь усиливаться, управляющему совету киноакадемии, вероятно, стоит решиться на более глубокую реформу. Нет, речь не идет об увеличении до бесконечности числа номинантов в отдельных категориях. Что, если учредить отдельную категорию "Главный фильм года"? Не "Лучший", а "Главный", ибо далеко не всегда состав участников этих номинаций будут совпадать. В противном случае, пропасть между теми, кто оплачивает существование киноиндустрии, и теми, кто раздает награды, будет лишь увеличиваться.

Андрей Воронцов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше