Оборотни в бушлатах Люди в милицейской форме забили ногами покупателя в московском магазине

В ночь на 24 ноября трое злоумышленников в милицейских бушлатах насмерть забили в одном из московских магазинов уроженца Абхазии. К утру стало известно, что по подозрению в убийстве задержаны трое сотрудников второго оперативного полка ГУВД Москвы. Источники в правоохранительных органах утверждают, что милиционеры уже успели дать признательные показания.

После того как в апреле 2009 года начальник столичного ОВД "Царицыно" Денис Евсюков застрелил двоих и ранил семь человек в супермаркете "Остров", журналисты стали называть "последователями Евсюкова" многих милиционеров, обвиняемых в различных преступлениях. Однако до сих пор ни один случай не был похож на произошедшее в "Острове" так сильно. Абхазец, как и жертвы Евсюкова, был убит ночью в московском магазине. Как и люди в "Острове", он никак не провоцировал своих убийц, а просто попался им "под горячую руку".

К утру вторника из сообщений СМИ уже можно было восстановить достаточно подробную картину преступления, совершенного ночью на Зеленодольской улице (возле метро "Кузьминки"). В круглосуточный магазин зашли трое пьяных в милицейских бушлатах (на одном из них также были форменные брюки). Очевидцы утверждают, что они вели себя вызывающе, в частности, толкали покупателей в очереди и требовали уступать им дорогу. Вскоре у них возник острый конфликт с двумя братьями, недавно приехавшими из Абхазии в Москву в гости к сестре. Люди в бушлатах набросились на братьев и начали избивать их ногами и дубинками.

Особенно сильно был избит 19-летний (по другим данным, 20-летний) Эдуард Гурцкая. Журналистам стало известно, что абхазец пытался убежать от обидчиков, но те быстро догнали его и продолжили драку на улице. Когда нападавшие прекратили избиение и скрылись, Гурцкая (видимо, желая получить помощь) смог добраться до аптеки, расположенной на Зеленодольской улице. Там он скончался. Свидетели утверждают, что у юноши была разбита грудная клетка. О судьбе его брата, имя которого СМИ неизвестно, не сообщается. Зато есть информация о том, что помощь медиков понадобилась сестре Гурцкая, вызванной на место происшествия. У женщины случился нервный срыв.

По неофициальным данным, уже через час после убийства около станции метро "Выхино" были задержаны трое милиционеров второго оперативного полка столичного ГУВД - 22-летний приезжий из Калмыкии Анвер Ибрагимов, 22-летний уроженец Липецкой области Алексей Черников и 26-летний Виктор Кузнецов из Волгоградской области. Их приметы совпали с приметами преступников, которые были распространены между патрулями. Официально сообщается, что задержан лишь Ибрагимов (по показаниям свидетелей, главный агрессор), а его сослуживцев допрашивают как свидетелей. Однако анонимные источники в правоохранительных органах сообщили, что в убийстве Гурцкая уже признались все трое милиционеров.

Эта версия косвенно подтверждается действиями начальника ГУВД Москвы Владимира Колокольцева. Утром 24 ноября он уволил из рядов столичной милиции Ибрагимова, Черникова и Кузнецова, а их начальника, - главу второго оперативного полка ГУВД, полковника Владимира Домашева, - временно отстранил от должности.

Оперативность Колокольцева неудивительна: ведь он получил свой пост как раз после того, как прежний начальник столичного ГУВД Владимир Пронин был уволен из-за истории с Евсюковым. Новый руководитель очень старается проводить эффективную кадровую политику. Естественно, в такой ситуации крайне неприятно через два месяца после вступления в должность получить на свою голову целых трех "евсюковых".

Ибрагимов, Черников и Кузнецов работали в московской милиции с конца 2008 года. Они жили в ведомственном общежитии и ходили на учебные сборы. В ночь на 24 ноября они возвращались со службы в общежитие. По некоторым данным, это может быть расценено как "нахождение при исполнении". По крайней мере, Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил дело не только по 111-й статье УК ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), но и по 286-й ("Превышение должностных полномочий").

Кстати, Евсюков в ночь происшествия в "Острове" при исполнении не находился. Ему обвинения предъявлены по статьям УК 105 ("убийство"), 30 и 105 ("покушение на убийство"), 317 ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и 222 ("незаконный оборот оружия").

Известный адвокат Игорь Трунов, защищающий, в частности, пострадавших от действий Евсюкова, сказал корреспонденту агентства "Интерфакс", что дело об убийстве Гурцкая также должно быть возбуждено по 105-й статье. "Конечно, налицо квалифицирующий признак убийства из хулиганских побуждений", - заявил адвокат. Он добавил, что поводом для квалификации произошедшего по менее тяжким статьям, по его мнению, могла послужить принадлежность подозреваемых к милиции.

Согласно Уголовному кодексу, максимальное наказание за причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего - 15 лет. За превышение полномочий, если это привело к наступлению тяжких последствий, можно сесть не более чем на 10 лет. Что же касается убийства из хулиганских побуждений, то за него может быть назначено пожизненное лишение свободы.

Татьяна Ефременко

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше