Выйдите и перезагрузитесь Создатели зоны .рф решили начать регистрацию доменов заново

25 ноября начался прием заявок на приоритетную регистрацию доменов в новорожденной кириллической зоне .рф. Документы могли подать госорганы и обладатели исключительных прав на товарные знаки. Так было сделано специально для защиты от захвата доменов киберсквоттерами. Защита не сработала. Буквально двумя днями позже было решено стереть заявки и начать повторную регистрацию.

Создание доменных зон, использующих символы национальных алфавитов, было бы невозможно без корпорации ICANN, ведающей распределением имен в Сети. Именно она 30 октября разрешила доменную интернационализацию. Началом приема заявок было названо 16 ноября.

Россия, которая ждала возможности создать .рф несколько лет, стала одной из первых стран, подавших заявку на регистрацию новой доменной зоны. Несмотря на то, что технически регистрация доменной зоны должна занять около месяца, собирать заявки на домены в несуществующей зоне российские координаторы начали еще до подачи документов в ICANN.

Так, 11 ноября было объявлено, что первым Кремль подал заявку на регистрацию домена "кремль.рф". Вместе с ним документы подготовила администрация Екатеринбурга, пожелавшая застолбить за собой "екатеринбург.рф" и "екбург.рф".

Впрочем, настоящие заявки представители государства и владельцы товарных знаков начали подавать 25 ноября. Предполагалось, что принимать их будут до 25 марта 2010 года, а закончится приоритетная регистрация 8 апреля.

Но этого не произошло. Буквально через несколько часов после начала регистрации стало известно, что дизайн-студия "ЦЭТИС" подала заявки на регистрацию доменов "банк.рф", "недвижимость.рф", "секс.рф" и нескольких других, потенциально стоящих огромных денег.

Формально "ЦЭТИС" не нарушила никаких правил - студия действительно является правообладателем этих знаков. Знак "Секс" зарезервирован ею под торговлю сумками, "Кино" - для продажи ванн, а "Недвижимость" - для настольных игр.

Другое дело, что регистрация этих товарных знаков в Роспатенте произошла уже после того, как были объявлены условия регистрации доменов. В "ЦЭТИС" точно знали, как можно зарегистрировать домен "секс.рф" по новым правилам. Злые языки объясняют эту осведомленность тем, что студия - партнер регистратора REG.ru и, кроме того, делала сайт Координационного центра национального домена сети Интернет.

В результате этих близких контактов третьего рода правила приоритетной регистрации были исправлены. Теперь для подачи заявки необходимо, чтобы соответствующий товарный знак был зарегистрирован до 25 марта 2009 года. У "ЦЭТИС" они зарегистрированы позже, и поэтому их судьбу будет решать специальная комиссия.

Но и этого оказалось мало. По слухам, в .рф успели застолбить место чуть ли не для нескольких тысяч доменов. Поэтому 27 ноября стало известно, что прием заявок остановили. Чуть позже было объявлено, что заявки будут удалены. Это значит, что все начнется заново.

Стоит отметить, что речь пока идет лишь о суете вокруг заявок, а не вокруг собственно доменов. Зону .рф подключат к Сети не раньше весны 2010 года. Не нужно быть пророком, чтобы предсказать возникновение весеннего обострения в зоне .рф.

Более того, скандалом с заявками и патентами дело не ограничилось. Еще до начала приоритетной регистрации пользователи выразили сильнейшее недовольство предполагаемыми условиями открытой регистрации.

Загвоздка опять оказалась в методах защиты от киберсквоттеров. Чтобы сделать домены менее привлекательными для перепродажи, регистраторы должны устроить голландский аукцион. Это торги, в которых стоимость лота постепенно снижается, а участники решают, могут ли они себе позволить текущую цену.

Голландский аукцион при наличии достаточного числа покупателей приносит большую, чем обычно, выручку. Кроме того, продажи проходят быстрее - ведь первый покупатель становится и последним. Так вот, один из черновиков этой процедуры предлагал установить в первый день в качестве максимальной цены 10 миллионов рублей за домен. Позднее, через несколько недель, цена бы упала до 100, 50 и в конце концов - 10 тысяч рублей. Летом же открытая регистрация превратилась бы в свободную - с рыночными ценами.

Далеко не всем рунетчикам понравилась идея переплаты за приглянувшийся домен. Но главное, исправить ситуацию, "быстренько" (что само по себе нереально) зарегистрировав товарный знак на этапе приоритетной регистрации, теперь вряд ли получится из-за прецедента с "ЦЭТИС".

Возникает ощущение, что некая злая сила нависла над самой идеей кириллических доменов. Их пытаются ввести в строй уже который год - но безуспешно. Теперь вроде бы и возможность есть, но другая злая сила - призрак киберсквоттера - портит всю обедню.

Самое же досадное, что процесс не остановить. Слишком многое завязано на партнеров, процессы согласования и одобрения. Регистрация должна продолжаться, хотя лучшим выходом в данной ситуации было бы забыть этот кошмар и перезагрузиться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше