Аськопродавцы AOL ведет переговоры о продаже ICQ владельцам Mail.ru

Портал AOL намерен избавиться от ICQ, выручив за коммуникационный сервис несколько сотен миллионов долларов. Одним из претендентов на покупку является интернет-холдинг Digital Sky Technologies, совладельцами которого являются Алишер Усманов, Юрий Мильнер и Григорий Фингер.

Пока известно немногое. The Wall Street Journal со ссылкой на "лицо, знакомое с ходом переговоров" пишет, что они находятся на ранней стадии. Сумма сделки может составить от 200 до 300 миллионов долларов, по информации "Ведомостей" - до 250 миллионов. Приемлемо для DST, не так давно вложившего в Facebook как раз 200 миллионов долларов.

ICQ стала бы весомым дополнением к и без того внушительному списку активов DST. Инвесторы уже контролируют портал Mail.ru, который, в свою очередь, владеет мессенджером "Mail.ru Агент" - прямым конкурентом ICQ на российском рынке.

По информации пресс-службы портала, общая ежемесячная аудитория "Агента" составляет 12 миллионов пользователей. По данным comScore, в России "аськой" каждый месяц пользуется 8,4 миллиона пользователей. Более популярна она только в Германии, где тот же показатель составляет 12,6 миллиона человек.

Вместе "Агент" и ICQ могли бы охватить около половины рунетчиков, число которых, по разным оценкам, составляет от 30 до 40 миллионов человек.

Кроме того, ICQ могла бы быть интегрирована в другие сервисы, совладельцем которых является DST. Например, использоваться как средство обмена сообщениями в сетях "В контакте" и "Одноклассники".

Наконец, новые владельцы ICQ просто могли бы сделать то, до чего у AOL все не доходили руки - задавить клоны "аськи" на территории всей страны.

Обратная сторона AOL

ICQ, которую AOL в 1998 году купила за 400 миллионов долларов, теперь непрофильный актив для компании. 11 декабря AOL отделилась от Time Warner, ушла в свободное автономное плавание и начала поиски себя. Как бывает в таких случаях, она создала новый логотип, вызвавший гомерический хохот у дизайнеров, и объявила о резкой смене курса.

Проведя массовые увольнения и всячески оптимизировав расходы, AOL решила перейти на принципиально новую платформу, которая бы позволила восстановить интерес к порталу и увеличить рекламную выручку.

Такой платформой стала некая высокотехнологичная система, которая, по замыслу ее создателей, способна определять, насколько хорошо будет воспринята та или иная новость. Одновременно с вычислениями такого рода система позволит подобрать рекламодателя, соответствующего содержанию материала.

Чудо-система также умеет распределять написание новостей между фрилансерами, раскиданными по всем Соединенным Штатам, но неизменно трудящимися на благо AOL. Такая схема работы позволит сохранить минимум сотрудников в основной редакции. Непрофильные активы тут просто не нужны.

Поэтому AOL в любой момент может избавиться не только от ICQ, но и от социальной сети Bebo, которую купила в 2008 году за 850 миллионов долларов. Пока даже неизвестно, есть ли у портала намерение продавать этот актив, однако в качестве его покупателя как нельзя лучше подходят те же российские инвесторы - собиратели социальных сетей.

Надо думать, что вырученные деньги пойдут на улучшение системы, призванной заменить собою всех главредов.

Аськопокупатели

Справедливости ради стоит отметить, что покупкой ICQ интересуется не только DST. Все тот же The Wall Street Journal пишет, что представители AOL параллельно встречаются с другими заинтересованными сторонами.

По данным TechCrunch, одна из сторон - Google. Крупнейший поисковик мира интересуется всем, что облегчает общение в интернете, и будет рад заполучить большое преимущество на российском рынке.

Также в свое время интересовались покупкой ICQ и в Skype. Угас интерес или нет - неизвестно, тем более что и сам Skype не так давно сменил владельца.

Третьим претендентом, как говорят, был южноафриканский Naspers. Это второй по величине совладелец Mail.ru. Если сообщения про DST - правда, то, возможно, Naspers уступил партнеру возможность потратить пару сотен миллионов долларов.

О том, что AOL нанял банкиров для продажи "аськи" за 300 миллионов долларов, стало известно в середине ноября. Прошел всего месяц - а покупатели уже гиперактивно вьются вокруг ICQ.

Еще бы - ведь, судя по оценкам, AOL дает хорошую рождественскую скидку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше