Не утерпели... В немецких католических колледжах выявлены случаи педофилии

В Германии разгорается скандал вокруг католических колледжей, принадлежащих ордену иезуитов. Более десяти преподавателей подозреваются в растлении учеников. На данный момент уже известно о 115 случаях сексуальных домогательств. Тот факт, что большинство из них относится к 70-м - 80-м годам прошлого века и не подлежит судебному преследованию за истечением срока давности, лишь подливает масла в огонь: по некоторым данным, в ордене еще в 90-х годах знали об этих инцидентах, но предпочитали помалкивать. Стоит также отметить, что речь идет о ряде самых престижных учебных заведений, среди выпускников которых много представителей немецкой элиты.

В центре скандала оказался известный берлинский католический колледж Canisius-Kolleg. К нынешнему ректору Клаусу Мертесу (Klaus Mertes) в 2004 году обратились два выпускника (обоим, как отмечается, уже за сорок), которые рассказали о том, что стали жертвами преподавателей-растлителей. Позднее о случаях сексуальных домогательств заявили еще пятеро бывших учеников. Ректор некоторое время не предавал эти факты публичной огласке по просьбе самих же пострадавших, однако после того, как в результате внутренней проверки появились основания предполагать, что сексуальные домогательства в Canisius-Kolleg носили куда больший, едва ли не систематический характер, руководство учебного заведения решило действовать.

В конце января Клаус Мертес обратился с открытым письмом ко всем 600 выпускникам Canisius-Kolleg и призвал тех из них, кто стал жертвой преподавателей-растлителей, "прервать обет молчания" и заявить о себе, пообещав им полную анонимность. Глава немецкого отделения ордена иезуитов Штефан Дартманн (Stefan Dartmann) заочно принес извинения всем предполагаемым жертвам и пообещал провести полномасштабное открытое расследование. Для ведения дела руководство Canisius-Kolleg наняло известного адвоката Урсулу Рауэ (Ursula Raue). Первоначально под подозрение попали два бывших преподавателя: 65-летний Вольфганг Ш. (Wolfgang St.) и 69-летний Петер Р. (Peter R.).

Петер Р., сам бывший ученик Canisius-Kolleg, пришел туда преподавать в 1972 году. Он читал закон божий, а также являлся духовником для юношей. Петер Р. разительно отличался от других преподавателей-иезуитов: носил длинные по тогдашней моде бакенбарды, темные очки, вместо привычной сутаны - брюки. Со многими учениками он был на "ты", слыл за прогрессивного преподавателя и являлся как бы носителем духа 68-го года. В качестве духовника он также отвечал за половое воспитание своих подопечных. Однако воспитывал он их своеобразно. В частности, Петер Р. призывал учеников рассказывать ему о своих сексуальных фантазиях и приглашал их по одному к себе в кабинет, где предлагал очередному воспитаннику заняться онанизмом в его присутствии. Многие, кстати, выполняли эти его просьбы.

Какие еще сексуальные домогательства позволял себе Петер Р., неизвестно. В любом случае в 1981 году ректору гимназии от одного из учеников поступила жалоба на него. Одновременно к руководству ордена иезуитов обратились еще восемь учеников и их родители, которые требовали принять меры в отношении преподавателя. Однако никакого расследования инициировано не было, Петер Р. был просто переведен из колледжа Canisius-Kolleg в одно из учебных заведений Геттингена, где, по некоторым данным, также приставал к ученикам. В 1989 года его отстранили от работы с подростками, а в 1995 году он вышел из ордена иезуитов. Последнее время Петер Р. жил в Берлине, однако после того, как разгорелся скандал вокруг сексуальных домогательств в Canisius-Kolleg, он поспешил скрыться в неизвестном направлении.

Второй главный фигурант этого дела, Вольфганг Ш., в 70-80-х годах преподавал в Canisius-Kolleg физкультуру, немецкий и теологию. После спортивных мероприятий он часто мылся в душе с учениками, причем не только с мальчиками, но и с девочками, которых допустили к обучению в гимназии с 1974 года. В школе за ним закрепилось прозвище "Павиан". С одним из учеников, имя которого не раскрывается, Вольфганг Ш. заключил негласный договор, по которому преподаватель помогал подростку делать домашние задания, но взамен получил право пороть его ремнем в свое удовольствие. Вольфганг Ш. ушел из гимназии в 1982 году, однако после этого до 1984 года преподавал в иезуитском колледже Sankt Blasien в Баден-Вюртемберге, а также в школе Sankt Ansgar в Гамбурге. В 1986 году его попытался убить один из учеников. Кроме того, как стало известно, Вольфганг Ш. неоднократно наблюдался у психиатра.

В отличие от своего бывшего коллеги, Вольфганг Ш. признал, что действительно подвергал учеников сексуальному насилию. Из Чили, где он в последнее время работает менеджером молодежного отеля, он написал письмо, в котором заявил: "Это печальный факт: на протяжении многих лет я подвергал насилию и домогательствам детей и учеников под псевдопедагогическими предлогами". При этом Вольфганг Ш. сообщил, что еще в 1991-92 годах, перед тем как окончательно покинуть орден, он подробно проинформировал руководство иезуитов о всех своих преступлениях, совершенных в отношении детей и подростков. По его словам, составленный тогда подробный доклад насчитывал более 50 страниц, а нынешний руководитель немецкого отделения ордена иезуитов Штефан Дартманн прекрасно знает об этом.

Так это или нет сказать сложно. Очевидно лишь одно: случаи с Петером Р. и Вольфгангом Ш. - это лишь вершина айсберга. 18 февраля Адвокат Урсула Рауэ, нанятая руководством гимназии Canisius-Kolleg для расследования этого дела, представила свой первый доклад, согласно которому речь идет о 115 случаях сексуальных домогательств. При этом, отметила адвокат, у нее есть данные о том, что некоторые из учеников совершили затем самоубийство. Сколько именно учеников покончили с собой и когда это случилось, Рауэ не уточнила.

Зато адвокат отметила, что случаи сексуальных домогательств отмечены не только в Canisius-Kolleg, но и в других религиозных учебных заведениях Германии, как католических, так и лютеранских. Число преподавателей-растлителей, как заявила Урсула Рауэ, оказалось большим, чем предполагалось ранее - около 12 человек, причем среди них были две женщины. Их жертвами становились не только мальчики, но и девочки. В большинстве случаев речь идет лишь о принудительных ласках, однако известны также единичные случаи изнасилований.

Все это может негативно отразиться не только на имидже немецких католических гимназий, но и на католической церкви в целом, которая играет важную роль в общественно-политической жизни страны. Особую остроту разгоревшемуся скандалу придает тот факт, что нынешний папа Римский Бенедикт XVI сам немец и, очевидно, не сможет остаться в стороне от того, что происходит у него на родине. Церковь уже перешла к превентивной защите: так епископ Аусбурга Вальер Микса возложил всю ответственность за сексуальные домогательства учителей к ученикам в католических школах на... сексуальную революцию 60-х годов. То есть, иными словами, на современное общество.

Алексей Демьянов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше