С арены на выход Минкультуры начало цирковую реформу с увольнений

В январе 2010 года министр культуры РФ Александр Авдеев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным официально объявил о начале реформы российской цирковой системы. О необходимости перемен, однако, стали говорить задолго до января, и первые шаги были предприняты еще в 2009 году, когда был уволен глава Росгосцирка Мстислав Запашный. О том, что Минкульт намерен продолжать двигаться в том же направлении, стало ясно в феврале, когда ведомство объявило об отказе продлевать контракт с директором Цирка на проспекте Вернадского Леонидом Костюком.

Реформу российского цирка, очевидно, решили начать с крупнейшей госкомпании, управляющей распределением бюджетных денег между организациями по всей стране - ГУП "Росгосцирк". Сейчас в ведении предприятия находятся 41 стационарный цирк, 8 зооцирков, 14 шапито и 18 луна-парков - в общей сложности три тысячи артистов и вдвое больше животных. Управлял этой империей с 2003 года представитель одной из самых славных цирковых династий России Мстислав Запашный, знаменитый дрессировщик и гимнаст, лауреат многочисленных наград.

Гроза над Росгосцирком разразилась весной 2009 года; тогда в интернете были обнародованы копии актов проверки, проведенной Счетной палатой и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора Территориального управления Москвы. В этих документах говорилось о финансовых и юридических нарушениях, допущенных руководством компании. В мае последовала реакция со стороны министерства культуры: на заседании Госдумы Александр Авдеев заявил, что Запашный не справляется со своими обязанностями, а все претензии к нему являются обоснованными. Главу Росгосцирка призвали сделать выводы. "Если он этого не сделает, то мы вынуждены будем сделать их за него", - прозрачно намекнул министр культуры.

Выводы были сделаны 25 декабря того же года, когда СМИ сообщили об отставке Запашного: трудовой договор был прекращен досрочно. Сразу после этого события РИА Новости распространило комментарии со стороны представителей цирковой общественности, которые заявили, что смена руководителя принесет Росгосцирку только пользу. Директор Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Леонид Костюк заявил, что "на посту главы Росгосцирка столько вреда российскому цирку, как Запашный, не нанес никто". Среди допущенных Запашным ошибок Костюк назвал упразднение совета директоров Росгосцирка. Директор Ижевского цирка Дмитрий Иванов заявил, что Запашный отбросил "на десятки лет развитие российского циркового искусства", и призвал заменить его толковым менеджером. Специалисты заявили о необходимости реорганизации всей цирковой системы РФ и назвали Запашного препятствием на пути этой реформы. Что и говорить, если увольнение одобрил даже племянник бывшего главы Росгосцирка, дрессировщик Эдгард Запашный.

Росгосцирк образовался на базе Союзгосцирка вскоре после распада СССР. В ведение компании перешли все цирковые предприятия на территории РФ, кроме Большого Московского цирка на проспекте Вернадского, Цирка на Цветном бульваре, Санкт-Петербургского цирка на Фонтанке и Казанского государственного цирка. Впоследствии ряд цирков вышли из состава компании - так, Цирк Удмуртии в Ижевске был передан в собственность соответствующего региона РФ.

Исполнять обязанности главы Росгосцирка стал бывший заместитель уволенного директора Александр Калмыков. За прошедшие с того времени два месяца он успел пообещать всем своим артистам "настоящую революцию зарплат" уже к марту, а также дал несколько интервью, в которых рассказал о планах. В частности, Калмыков заявил о необходимости ремонта всех цирков страны, который, по его словам, обойдется не дороже одного бомбардировщика - в 26 миллиардов рублей. Кроме того, директор пообещал начать творческую реформу предприятия, которое должно вывести его из застоя. В частности, он пообещал возобновить сотрудничество с цирком Никулина.

В январе цирковую реформу министр культуры обсудил с премьер-министром Владимиром Путиным. Председатель правительства, в частности, рассказал, что многие губернаторы просят его передать цирки в региональную собственность, "потому что мы давно не вкладывали денег в эту сферу". "Надо с этим что-то делать. Либо действительно передавать в региональную собственность, либо самим вкладывать эти ресурсы", - сказал Путин. Авдеев в ответ заявил, что передавать цирки регионам нужно, "там где это можно". "Мы сейчас готовим большую реорганизацию всей цирковой системы, потому что она на сегодняшний день монополизирована, что не соответствует нашему законодательству", - рассказал министр.

В воздухе запахло чуть ли не упразднением Росгосцирка - кстати, еще при директоре Запашном сделать это призывал глава Цирка на Цветном бульваре Максим Никулин. "Я за то, чтобы цирки пока были под контролем государства, но не под контролем компании Росгосцирк. Это просто дойная корова, которая забирает львиную долю выделяемых государством средств, - сказал Никулин. - Росгосцирк уже пять лет назад был мертвым организмом, а сейчас он начал разлагаться и заражать трупным ядом все, что можно еще спасти".

Идея о передаче цирков регионам была воспринята по-разному. Положительно - например, упомянутыми Костюком и Ивановым, которым и так терять было нечего, так как их заведения Росгосцирку не подчиняются. Против, естественно, выступил Калмыков, который напомнил, что большинство регионов в РФ и так являются дотационными, и местные власти содержать еще и цирк не смогут. По его мнению, региональное начальство вполне может перепрофилировать цирковые здания под что-то более прибыльное.

Леонид Костюк. Фото с сайта bolshoicircus.ru

Леонид Костюк. Фото с сайта bolshoicircus.ru

Lenta.ru

Что реформа не остановится на одном только Росгосцирке, стало ясно в конце февраля, когда министерство культуры объявило о намерении сменить руководство Большого Московского цирка на проспекте Вернадского - одного из тех, которые находятся в прямом подчинении у ведомства. Повторить судьбу Мстислава Запашного выпало тому самому Леониду Костюку, который ранее так критиковал главу Росгосцирка. Впрочем, в этом случае смена руководства прошла гораздо более спокойно: Минкульт просто объявил о намерении не продлевать контракт с директором и худруком, который истекает 1 марта, а также выразило Костюку благодарность "за большой вклад в развитие циркового искусства и многолетнюю плодотворную деятельность на посту директора цирка". Кроме того, ранее в феврале Костюку вручили премию правительства РФ в области культуры и искусства.

Новый руководитель у Цирка на проспекте Вернадского появится 2 марта; Минкультуры сообщило, что уже ведет переговоры с кандидатом на эту должность, однако имя преемника не назвало. Между тем протест против смены начальства уже выразил коллектив московского цирка. "В цирке работает 700 человек, и нам небезразлично, кто нами будет руководить, кто будет ставить спектакли. Мы выступаем против подобного решения. 6 марта у нас премьера нового шоу, и как она будет проходить с новым руководителем - непонятно", - заявили в пресс-службе. Выльется ли это недоумение в полноценный конфликт, станет ясно уже в ближайшее время, после того как объявят имя нового директора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше