Защита Франклина В США обнародовали новый дизайн стодолларовой купюры

Власти США обнародовали новый дизайн стодолларовой купюры. Она будет выпущена в обращение в следующем году и, как ожидается, будет с помощью современных технологий защищена от подделок серьезнее, чем ее предшественницы. Последний раз дизайн банкноты с изображением Бенджамина Франклина менялся более десяти лет назад.

Новый дизайн банкноты в 100 долларов открыли для широкой публики 21 апреля в 18:15 по московскому времени на американском сайте newmoney.gov. При этом рекламировать сайт с новым дизайном власти США начали загодя - еще в марте.

Надо сказать, американское правительство подошло к информационной кампании по поводу новой купюры с размахом. На сайте не только можно посмотреть ролик, посвященный новшествам в дизайне и защите "сотки", но также "покрутить" ее в руках и даже принять участие в викторине и обучающих играх, чтобы проверить свои знания об американской валюте. Вспомогательные материалы по новому дизайну доступны на 25 языках.

Основных защитных черт в новой стодолларовой купюре две. Одна из них - это синяя полоса рядом с портретом Франклина. Если смотреть на полосу под разными углами, на ней появляются то изображения колоколов, то число 100. Полоса, как сообщается на сайте, не напечатана на банкноте, а как бы "вплетена" в саму купюру.

Вторая защитная черта - изображение Колокола свободы в чернильнице ближе к правому нижнему углу "сотки". При перемещении купюры колокол меняет цвет с медного на зеленый, иногда полностью "растворяясь" в чернильнице.

При выпуске купюры будут использованы и дополнительные степени защиты. Например, справа на купюре будет размещен портрет Франклина в виде водяного знака. Слева от изображения отца-основателя разместится защитная полоса, светящаяся розовым в ультрафиолетовом свете. На обороте банкноты будет крупно написано золотом число 100, которое поможет людям с ослабленным зрением различить номинал. Число 100 в правом нижнем углу лицевой стороны купюры будет менять цвет с медного на зеленый.

Кроме того, правое плечо Бенджамина Франклина будет на ощупь шероховатым из-за особой технологии печати. На банкноте также появятся надписи миниатюрными буквами - например, The United States of America на воротнике у Франклина, One hundred USA - на кончике пера и USA 100 - вокруг водяного знака. Дизайнеры также обновили виньетку на оборотной стороне банкноты с изображением Индепенденс-холла, изобразив на нем не главный, а задний фасад здания.

Как заявил руководитель макроэкономического отдела посольства США в России Джон Степанчук РИА Новости, колокольчик, чернильница и перо, которые изображены на стодолларовой купюре, - это "символы американской свободы". Перо и чернильница использовались при подписании Декларации независимости США. Колокол свободы являлся главным символом борьбы США за независимость от Великобритании.

Новая купюра начнет выпускаться с 10 февраля 2011 года. По словам главы ФРС Бена Бернанке, ввод в обращение обновленной сотенной будет постепенным. Американцы по-прежнему смогут использовать банкноты старого дизайна, которых было выпущено в общей сложности 6,5 миллиарда.

За последние семь лет в США обновлялись и купюры других номиналов. В 2003 году была выпущена измененная 20-долларовая банкнота, в 2004-м - купюра в 50 долларов, в 2006-м - 10 долларов, а в марте 2008 года в обращение поступила обновленная пятидолларовая банкнота.

Впервые купюра в сто долларов была выпущена правительством США в 1862 году. За время своего существования ее дизайн менялся более десяти раз, последний раз - в 1996 году. Ожидалось, что очередное обновление произойдет в конце 2008 года, но этого не случилось: помешал кризис. По словам Степанчука, производство старых сотенных обходилось в 11 центов, а выпуск каждой новой банкноты будет стоить 14 центов.

Стодолларовая банкнота является самой крупной из тех, что находятся в свободном обращении. Примерно две трети всех таких купюр циркулируют за пределами США. Если в самих Соединенных Штатах фальшивомонетчики предпочитают подделывать 20-долларовые купюры, то у зарубежных наибольшей "популярностью" пользуется именно "сотка". Впрочем, в настоящее время, по оценке американских властей, подделками являются менее 0,01 процента от общего объема долларов, находящихся в свободном обращении.

Россия, кстати, является самым крупным держателем наличных долларов за пределами Соединенных Штатов. Заместитель главы миссии посольства США Эрик Рубин отметил, что доллары уже "много лет используются в России в качестве инструмента накопления", а также очень популярны у российских туристов. Так что нашим гражданам уж точно стоит ознакомиться с новым дизайном "соток".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше