Иностранный контингент 9 мая по Красной площади пройдут войска союзников

9 мая Россия будет отмечать 65 лет со дня Победы над фашистской Германией во Второй Мировой войне. Дата не круглая, но достаточно заметная и важная для того, чтобы пригласить для участия в параде Победы войска союзников: в общей сложности на Красную площадь выйдут около тысячи иностранных военных. Приехать в Москву решили и главы многих государств, для которых самая разрушительная война XX века - не пустой звук.

Высокопоставленные гости

В этом году празднование Дня Победы никак не могло обойтись без зарубежных гостей, но в отличие от событий пятилетней давности, когда даже не самый очевидный блюститель дипломатических тонкостей Джордж Буш-младший устроил турне в честь 60-летия Победы и заехал на парад в Москву, масштаб будет несколько другой. Во-первых, президент России Дмитрий Медведев отказался от практики лично приглашать всех желанных гостей и направил письма только лидерам стран, входящих в СНГ. Президент Грузии Михаил Саакашвили, чья страна с 2009 года больше не является членом содружества, приглашения не получил - по понятным причинам, он считается в Москве персоной нон грата.

Несмотря на высокий статус приглашений, не все их адресаты согласились приехать в Москву. Однако никакой политики в этих решениях нет: Александру Лукашенко и Виктору Януковичу нужно будет принимать парады у себя в Белоруссии и на Украине. По словам главы оргкомитета празднования 65-летия Победы и управляющего делами президента Владимира Кожина, их решение было принято с пониманием.

По той же причине не будет на параде и молдавского лидера Михая Гимпу. С ним, правда, вышло несколько запутанно: сперва исполняющий обязанности президента Молдавии не только не хотел ехать сам, но и не пускал в Москву молдавских военных для участия в параде, но затем под давлением общественности солдаты все же получили разрешение. Затем Гимпу в более мягкой форме, безо всяких там намеков на то, что "проигравшей стороне на параде делать нечего", объяснил, что сам не будет в Москве 9 мая, так как хочет провести этот день со своим народом.

Всех остальных мировых лидеров Россия ждала в добровольном порядке, а те в добровольном же порядке уведомляли о возможности приехать. Посетят Россию далеко не все страны, принимавшие непосредственное участие в победе над гитлеровской Германией: из числа "союзников" по сути на параде будет только французский президент Николя Саркози. Лидеры Великобритании и США уже уведомили о своем отказе по уважительным причинам: у Гордона Брауна на носу парламентские выборы, а Барак Обама свою неявку объяснил Медведеву в личном разговоре, содержание которого с тех пор держится в секрете.

Символично, что на парад приедут канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, чьи страны в годы Второй Мировой войны были по другую сторону линии фронта. В общей сложности в Москве ждут около 40 глав иностранных государств, в том числе из Латвии и Эстонии - стран, особенно трепетно и неоднозначно относящихся к событиям времен Второй Мировой. Приедут в Москву делегации из Греции, Китая, Израиля, Вьетнама, Болгарии, Чехии и других стран.

Короли и ветераны

Туркменский кавалерист на репетиции парада Победы. Фото (c)AFP

Туркменский кавалерист на репетиции парада Победы. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Отдельной строкой стоят почетные гости из числа бывших руководителей государств, которые сами были свидетелями войны. Так, свое согласие приехать дал румынский король Михай I. 88-летний монарх на политической арене отметился только одним, но чрезвычайно резонансным решением: именно по его инициативе Румыния в 1944 году вышла из гитлеровской коалиции. Михай I, оставивший трон в 1947 году в возрасте 26 лет, является самым молодым и единственным ныне живущим кавалером советского ордена "Победа".

Помимо последнего румынского монарха оргкомитет празднования 65-летия Победы позвал в Москву экс-президента США Джорджа Буша-старшего (после бомбардировки Перл-Харбора он записался в армию добровольцем и стал одним из самых молодых пилотов в истории Вооруженных сил США), бывшего президента Франции Валери Жискар д'Эстена, бывшего хорватского лидера Стипе Месича (он не воевал в силу юного возраста, но испытал на себе тяготы жизни в военное время) и других.

Участники парада

Если с почетными гостями до самого 9 мая может оставаться какая-то неясность, то с иностранными участниками праздничного парада все давно уже ясно. Как и планировалось, военнослужащие всех получивших приглашения держав дали свое согласие и уже вовсю тренируются маршировать по брусчатке Красной площади.

Замысел был таков: в параде, помимо российских частей, должны принять участие отряды из стран, чьи армии в составе СССР воевали в Великой Отечественной, и отряды стран-союзников по антигитлеровской коалиции. То есть, с учетом политической конъюнктуры (Грузию не позвали), парад разбавят военнослужащие из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении (туркменам даже разрешили привезти в Москву кавалерию), Украины, Польши, США, Великобритании и Франции.

Как уже было сказано, сложности возникли только с Молдавией. Сначала Гимпу сослался на дороговизну мероприятия, но потом выяснилось, что отправка делегации на парад в Москву стоит всего лишь 35 тысяч долларов, что даже по молдавским меркам является не той суммой, из-за которой государство может переживать. Затем Гимпу высказал сомнение в профессиональной компетентности своих военных, но в конечном итоге и этот вопрос отпал сам собой, так что молдавские военные уже в пятницу, 30 апреля, вместе с коллегами из других стран прибыли в Москву.

Военнослужащие 1-го Уэльского гвардейского полка на параде. Фото с сайта operations.mod.uk

Военнослужащие 1-го Уэльского гвардейского полка на параде. Фото с сайта operations.mod.uk

Lenta.ru

Великобританию на параде будут представлять музыканты главного военного оркестра Королевских ВВС страны и первый батальон Уэльского Гвардейского полка. Гвардейцы в первую очередь знамениты своими шапками из медвежьего меха, но батальон имеет и неплохой послужной список: он принимал участие во многих операциях Второй Мировой войны, а также отметился в недавних конфликтах в Ираке и Афганистане. В обычное время Уэльская гвардия выполняет представительские функции в Лондоне.

От США в Москву приехали военнослужащие батальона пехотного полка американской Армии и музыканты военного оркестра. Примечательно, что одним из приехавших из США солдат является выходец из России Илья Иванов. "Несомненно, для меня это будут непередаваемые эмоции", - рассказал он изданию Stars and Stripes.

Войско Польское будет представлено на параде ротой почетного караула. "Маяк" отмечает, что для поляков возникла определенная трудность в перестройке на российские стандарты маршировки: в ходе парада военным придется совершать 110-120 шагов в минуту, тогда как в Польше стандарты более строгие - 112-116 шагов.

Чести представлять Францию на параде удостоились ветераны легендарного авиационного полка "Нормандия-Неман". Если в случае с другими странами никаких просьб по поводу состава делегаций со стороны России не было, то в случае с Францией речь шла именно о "Нормандии-Неман", так как именно этот полк является единственным среди западноевропейских соединений обладателем советского ордена "Красного знамени". Полк был сформирован для ведения боевых действий против войск гитлеровской коалиции на территории СССР и отметился пятью с лишним тысячами боевых вылетов и участием в 900 воздушных боях. В 2009 году полк расформировали.

Еще одним, и, к счастью, последним спорным моментом, связанным с парадом, является отказ от традиции привлекать к участию в праздничном мероприятии курсантов Суворовского и Нахимовского училищ. По мнению главы Минобороны Анатолия Сердюкова, курсанты должны учиться, а не "заниматься шагистикой".

Стоит отметить, что у некоторых сторонников партии КПРФ приглашение на парад войск союзников вызвало бурю негативных эмоций. Дело в том, что Польша, Франция, Великобритания и США входят в НАТО, а значит, по мнению коммунистов, являются чуть ли не врагами России. Мнение собственно ветеранов войны на этот счет разделилось. Одни из них, на которых ссылаются в КПРФ, выходят на митинги протеста, а другие, наоборот, недоумевают, зачем переписывать историю и вспоминать послевоенные и уже давно прошедшие времена "холодной войны" применительно к параду в честь Победы.

Парад начнется на Красной площади 9 мая в 10 утра и продлится полтора часа, что является своеобразным рекордом - в последние годы мероприятие занимало один час. Откроет его рота барабанщиков, а затем знаменные группы пронесут по главной площади страны флаги и штандарты. Всего в пешей части парада примут участие около 10 тысяч военных. Следом за ними на Красной площади появится наземная военная техника и авиация, но это уже совсем другая история.

Павел Борисов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше