Оригинальность и халатность Завучу и учителю утонувших на Азове детей предъявили обвинения

14 июля прессе стало известно, что следователи предъявили обвинения в халатности завучу и одному из учителей московской школы номер 1065, шестеро учеников которой утонули во время купания в Азовском море. Завуч возглавляла лагерь, организованный школой, а учитель работал в этом лагере вожатым. Также 14 июля неофициальные источники сообщили об увольнении директора школы Марины Марченко.

Обвинения завучу Ирине Рябовой и учителю географии Алексею Багрянцеву были предъявлены поздно вечером 13 июля. Перед этим их долго допрашивали. Как стало известно журналистам, педагоги не отрицают свою вину и очень подавлены. Рябова 7 июля отдала приказ о поездке на остров "Ейская коса", где утонули дети. Багрянцев следил за купающимися детьми, находясь в состоянии опьянения (ранее СМИ со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова писали, что алкоголь нашли также и в крови Рябовой, но в последнем сообщении СКП говорится, что пьяны были лишь Багрянцев и воспитательница Анжела Алексеева).

В настоящее время Багрянцев и Рябова находятся в Ейске. С них взяли подписку о невыезде.

В прессе появились предположения, что двумя обвиняемыми дело не ограничится. Во-первых, обвинения могут предъявить директору лагеря "Азов" Валерию Юдину. Насколько можно понять из имеющейся информации, Юдин - по сути просто владелец базы отдыха в станице Должанская Ейского района Краснодарского края. Эта база регулярно принимала группы детей из разных городов. Под началом Юдина не было педагогов - все группы сопровождали собственные вожатые и руководители. Такой была и группа из школы номер 1065. Владелец базы полагает, что при таком подходе он не должен отвечать за безопасность детей. Однако следователи могут рассудить иначе.

Четвертый возможный обвиняемый - 18-летний спасатель лагеря "Азов" Михаил Копытенко. Он учится в педагогическом колледже в городе Ейск и устроился поработать спасателем на лето. Многие СМИ пишут, что 7 июля Копытенко распивал пиво вместе с Багрянцевым и Алексеевой (хотя официального подтверждения этой информации пока нет).

Тем временем анонимные источники в столичной мэрии заявили о скором увольнении директора школы номер 1065 Марины Марченко. Ее уволят по статье, а не по собственному желанию. В мэрии не стали учитывать былые заслуги Марченко. А этих заслуг немало - директор имеет звания отличника народного просвещения, почетного работника образования и ветерана труда. В 2005 году она стала лауреатом конкурса "Женщина Москвы".

Директор школы Марина Марченко. Фото с сайта personarossii.ru

Директор школы Марина Марченко. Фото с сайта personarossii.ru

Lenta.ru

Вкратце напомним обстоятельства случившегося. 7 июля педагоги лагеря "Азов" в преддверии конца смены вывезли на катере 63 воспитанника на остров "Ейская коса". Это часть Ейской косы, оторвавшаяся от берега в 1914 году и переместившаяся на три километра. В районе острова наблюдаются очень сильные течения (до двух метров в секунду) и переменная глубина. Только что человек шел по пояс в воде, и вот его уже затягивает в яму. Естественно, купание на острове запрещено. Дети рассказали журналистам, что не видели соответствующих табличек. Однако позднее фотографии табличек появились в прессе. Может быть, дети лукавят. А может, чиновники, ответственные за береговую территорию, после гибели школьников резко вспомнили о своих обязанностях и подготовили таблички к приезду фотографов.

Так или иначе, детей отпустили гулять по острову и купаться фактически свободно. Скоро группа школьников решила доплыть до соседнего острова Мартынячий. По пути они попали в сильное течение и стали тонуть. Воспитатели бросились их спасать, но шестеро детей в итоге все же погибли - Никита Братцев (8 лет), Дарья Терская (12 лет), Егор Ущеренко (10 лет), Лидия Ануфриева (12 лет), Георгий Бай (10 лет) и Светлана Дюмбетова (15 лет). Также утонул один воспитатель - 27-летний учитель физкультуры 1065-й школы Виталий Морозов. Двое мальчиков, Ярослав Игнатьев (9 лет) и Сергей Аверкин (15 лет), были госпитализированы.

В связи с гибелью детей из лагеря "Азов" прокуратура организовала проверки во всех детских лагерях Краснодарского края. На данный момент по итогам проверок внесено 47 представлений, возбуждено 171 дело об административных правонарушениях, направлено 13 заявлений в суд.

Дело вызвало широкий общественный резонанс. Большинство людей в ходе обсуждения требуют крови педагогов. Но есть и те, кто вступается за них. Позиция этих людей примерно такова - "за всем уследить нельзя, каждый может совершить роковую ошибку, не требуйте от людей невозможного". В числе заступников - человек, представившийся учеником 1065-й школы Иваном Прокопенко. Он написал в "Ленту.ру" письмо, в котором утверждает, что педагоги не допускали никаких нарушений и являются вполне профессиональными специалистами.

В прессе много подтверждений того, что ученики любят Ирину Рябову. Канал "Вести" выяснил, что дети и родители относятся к завучу куда лучше, чем к директору. Про Марченко, занимающую руководящий пост три года, школьники рассказывали настороженно, обвиняя ее в установлении неких "странных порядков". Рябову же дети расценивают как "своего человека", с которым можно "побеситься" и поговорить по душам.

К сожалению, именно такие педагоги часто рискуют окончить свою карьеру со скандалом. Больше везет людям, которым лень подходить к своей работе творчески и относиться к детям нестандартно. Такие люди не нарушают правил безопасности - потому что легче загнать детей в установленные законом рамки, чем дать им жить относительно свободно. И даже если в такой ситуации с кем-то из детей что-то случится - педагог спокойно ответит: "Я тут ни при чем, я выполнял все инструкции".

По данным газеты "Комсомольская правда", Дарью Терскову, Никиту Братцева, Егора Ущеренко, Георгия Бая и Лидию Ануфриеву похоронили рядом на Черневском кладбище в Южном Бутове. Светлану Дюсметову похоронили на Нахабинском кладбище в Подмосковье по мусульманским обычаям. Учитель Виталий Морозов похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

А когда учитель дает детям свободу - он перекладывает ответственность за все происходящее с авторов инструкций на себя. Хочется организовать поездку в необычное место? Нужно самостоятельно подумать, насколько это место безопасно, как детям следует вести себя там, какие у них возникнут соблазны, какой должна быть величина группы... И во время поездки педагог должен все время оставаться бдительным. Пока он сознает всю ответственность и старается оберегать детей, ученики безумно любят его, а общество уважает. Но если такой педагог начинает расслабляться, если начинает больше позволять детям и подчиненным, если думает: "ничего, в прошлый раз все было хорошо, авось и теперь все обойдется..." - рано или поздно произойдет беда.

Возвращаясь к пресловутому алкоголю - Иван Прокопенко написал в своем письме: "Действительно было четыре банки пива. Но разве можно напиться банкой пива до полусознательного состояния?". Но дело в том, что тут не нужно "полубессознательного состояния". Достаточно и того приятного расслабления, которое ценят сторонники умеренного употребления алкоголя. В таком состоянии человек может не только стоять и связно разговаривать, но и бегать, плавать, выполнять рутинную работу. Только делать он все это будет чуть менее хорошо, чем всегда. А в экстремальных ситуациях, к которым педагог всегда должен быть готовым, действовать надо не "чуть менее хорошо", а "намного более хорошо", чем обычно.

Ученику 11-го класса Ивану Прокопенко простительно этого не знать. Может быть, простительно это и для 18-летнего Михаила Копытенко (тут вопрос скорее в том, кто принял юношу на работу спасателем и почему его не обучили элементарным правилам). Но взрослые люди, которые на свой страх и риск организовывают летний отдых для десятков чужих детей, обязаны понимать такие вещи. За непонимание им приходится платить высокую цену.

Татьяна Ефременко

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше