Команды строить не было Диалог между израильтянами и палестинцами оказался на грани срыва

26 сентября еврейские поселенцы на западном берегу реки Иордан отпраздновали истечение срока действия моратория на возведение новых строений. В тот же вечер неподалеку от Хеврона группа палестинских боевиков напала на израильскую семейную пару - жителя поселения Тене-Омарим и его беременную жену. СМИ поспешили связать нападение с возобновлением строительства на Западном берегу, но вскоре выяснилось, что боевики из "Бригад мучеников аль-Акса" нашли другой повод - 15-ю годовщину гибели основателя "Исламского джихада" Фатхи Шкаки.

Для израильской пары все закончилось благополучно - через несколько часов после нападения женщина родила в близлежащей больнице здорового ребенка. Но сам факт активизации палестинских боевиков в условиях напряженности, связанной с окончанием моратория, является тревожным сигналом. Тем более что меньше месяца назад приблизительно в том же районе были убиты четверо израильских поселенцев.

Еврейские поселения на Западном берегу на протяжении многих лет остаются одним из самых болезненных вопросов палестино-израильских отношений. Временный запрет на возведение новых строений, наложенный формально 10 месяцев назад, а реально чуть более года назад, был с одобрением встречен как лидерами Палестинской автономии, так и третьей стороной - Соединенными Штатами.

Недовольными, однако, оставались сами поселенцы и поддерживающие их группы. Тем больше было их торжество, когда срок моратория истек, а новый запрет, вопреки требованиям палестинцев и американцев, наложен не был. В ходе массовых акций они напомнили израильскому премьеру Биньямину Нетаниягу, что он обещал не препятствовать естественному расселению евреев, посетовали на то, что на протяжении года не могли строить новые детские сады, а также заочно обратились к президенту США Бараку Обаме, назвав его при этом полным именем - Барак Хусейн. Власти Израиля предвидели, что бурные торжества могут вызвать раздражение палестинцев, и в письменной форме призвали поселенцев не заострять внимание на завершении действия запрета. Сами поселенцы, впрочем, считают прошедшие празднества с воздушными шарами и митингами "скромными".

Палестинские лидеры немедленно отреагировали на нежелание Израиля продлевать мораторий довольно решительными мерами. Так, переговоры по нормализации обстановки на Ближнем Востоке, проходящие в Вашингтоне (представители Палестинской автономии и Израиля успели встретиться дважды), были фактически сорваны. Госсекретарь Хиллари Клинтон, по официальным данным, накануне истечения срока запрета дважды пыталась убедить Нетаниягу продлить мораторий, но не добилась результата. Единственной реакцией израильского премьера стало довольно расплывчатое заявление о том, что Израиль готов продолжать контакты для достижения договоренности, а также просит Палестинскую автономию не отказываться от переговоров.

Между тем, израильский сайт DEBKAfile, специализирующийся на данных военной разведки, сообщил, что истинной причиной срыва переговоров стала двойная игра Махмуда Аббаса. Вашингтон, по версии источников этого издания, перестал оказывать давление на израильскую делегацию после того, как американцам стало известно о тайных переговорах высокопоставленных представителей ФАТХа и ХАМАСа в Дамаске. При этом в состав делегации хамасовцев входил глава разведки организации Иззат Ришак. На него возлагают персональную ответственность за планирование той самой операции боевиков, жертвами которой стали четверо поселенцев. DEBKAfile также уточняет, что переговоры уже прервались и Махмуд Аббас покинул США еще в выходные.

Аббас, впрочем, пока не объявил официально о полном провале попыток договориться. Он всего лишь в очередной раз объявил, что Израилю надлежит выбрать между миром и продолжением строительства. Министр обороны Израиля Эхуд Барак, также участвовавший в вашингтонских переговорах, пообещал способствовать мирному урегулированию конфликта и убедить соотечественников не возобновлять строительство в прежнем объеме, хотя полной заморозки проектов не обещает и он. По словам Барака, Израиль и так пошел на беспрецедентные меры, остановив строительство на десять месяцев и заморозив даже частные стройки. Поселенцы, надо сказать, упрекают Эхуда Барака в том, что он предал их интересы, поддавшись в прошлом году давлению "ближневосточного квартета" и согласившись на мораторий.

Президент США Барак Обама, как и его предшественник Джордж Буш, неоднократно говорил о необходимости вывести еврейские поселения с Западного берега. Израильское правительство разделяло поселения на законные, обитателям которых выдавало разрешения на строительство домов и социальных объектов, и незаконные, к сносу которых привлекало армейские подразделения. Несмотря на неизменность позиции США, Вашингтон не даст палестинцам возможности усидеть на двух стульях. Примирение ФАТХа с ХАМАСом является нежелательным для США и Израиля сценарием хода событий на Ближнем Востоке. ХАМАС официально признан в США террористической организацией, и после потенциального примирения Вашингтон не сможет принуждать Израиль идти на уступки. Да и ХАМАС выступает против переговоров Аббаса с Израилем.

Так что перед выбором стоит не только Израиль. Самому Махмуду Аббасу предстоит выбрать между достижением мирного компромисса по поводу поселений на Западном берегу и дружбой с ХАМАСом, дающей возможность провести в автономии выборы с приемлемым для сторонников ФАТХа результатом.

США будут в меру сил склонять палестинцев к первому варианту. Но в "ближневосточный квартет" входят ООН и Россия, которым примирение ФАТХа с ХАМАСом представляется необходимым шагом к построению правового государства на палестинских территориях. К тому же Аббас упоминал, что ему надо посоветоваться с "арабскими партнерами". Чей голос окажется решающим, пока неясно.

Израиль готов идти на определенные уступки: об этом свидетельствуют как заявления Барака, так и тон выступлений Нетаниягу. Палестинцы, согласно речам Аббаса, планируют работать над тем, чтобы прийти к согласию в течение года, но хотели бы продления моратория по меньшей мере на этот срок. Только вот любые уступки на Западном берегу будут восприняты поселенцами как очередное предательство их интересов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше