Приключения Допы и Гепы Знаменитые харьковские начальники одержали сомнительную победу

Два самых известных украинских политика, живущих и творящих вне Киева, в очередной раз стали главными героями захватывающей истории. Губернатор Харьковской области Михаил Добкин и и.о. мэра города Геннадий Кернес провели местные выборы таким образом, что теперь уже мало кто сомневается в тотальной фальсификации их результатов.

Михаил Маркович Добкин и Геннадий Адольфович Кернес - личности хотя и противоречивые, но весьма незаурядные. В этом можно с легкостью убедиться, ознакомившись с феерическими биографиями Допы и Гепы - именно такими прозвищами их наградили земляки.

При этом бросается в глаза, что, при всех удивительных поворотах судеб этих людей, с 2002 года политики шли рука об руку, поддерживая и помогая друг другу. Прекрасной иллюстрацией их дружбы и сотрудничества стал видеоролик, появившийся в интернете в 2007 году. На этой записи Добкин вымучивает текст предвыборного обращения к харьковчанам, а Кернес задорно его подбадривает и дает множество дельных советов.

Надо сказать, что тогда тандем успеха добился: Добкин избрался мэром Харькова, а Кернес стал секретарем (что-то вроде спикера) горсовета. Вместе они сумели добиться подавляющего преимущества для своего однопартийца Виктора Януковича на выборах президента Украины, за что оба получили повышение. Мэр стал губернатором Харьковской области, а секретарь горсовета - еще и исполняющим обязанности градоначальника.

Результат вполне достойный, но не идеальный. Для полного счастья оставалось лишь устранить неприятную приставку "и.о." перед официальным названием должности Кернеса. А для этого надо было победить на выборах мэра города, назначенных на 31 октября.

Тут-то и случился сбой в программе. Харьковчане, в целом поддерживающие Партию регионов и даже готовые терпеть на посту градоначальника Добкина, персонально к Кернесу испытывают очень сложные чувства. Даже общедоступная биография и.о. мэра как минимум вызывает ряд серьезных вопросов. Ну а гуляющие по Харькову полумифические истории из жизни этого политика делают сознательное голосование за него актом отчаянного гражданского оптимизма.

Украинские политологи утверждали, что в сложившейся ситуации руководство Партии регионов советовало Добкину подобрать другого кандидата на пост градоначальника, чтобы не сдавать политическим оппонентам второй по величине город страны. Однако так "кинуть" своего многолетнего друга и соратника Добкин не мог. Не по понятиям это как-то... Словом, Кернес пошел на выборы мэра от Партии регионов.

Надо сказать, что ему крупно повезло с конкурентами. Основных соперников у него было два: представитель местного отделения Компартии Алла Александровская и бывший губернатор области Арсен Аваков. За коммунистов в крупных городах голосуют неохотно - шансов на победу у Александровской не было.

Арсен Аваков. Фото с сайта avakov.com

Арсен Аваков. Фото с сайта avakov.com

Lenta.ru

Аваков же был главой области при Викторе Ющенко, всячески поддерживал его и демонстрировал свою лояльность. Однако сразу после поражения "оранжевого" президента в первом туре выборов губернатор внезапно сменил ориентацию, став верным сторонником Юлии Тимошенко. Когда проиграла и она, Авакова уволили, и он стал оппозиционером. Ни Тимошенко, ни - тем более - Ющенко всеобщей любовью в Харькове не пользуются. Достижения Авакова на посту губернатора также очень сомнительны.

В таких условиях коммунистку и "оранжевое ископаемое" мог бы легко победить практически любой кандидат от Партии регионов. Любой, но не Кернес: опросы показывали его отставание от Авакова. Партия регионов оказалась в затруднительном положении: и Харьков терять нельзя, и от бесперспективного кандидата избавляться уже поздно.

Город заклеили агитками партии власти, подконтрольные городским властям местные СМИ захлебывались от славословий в адрес и.о. мэра. За своего протеже активно агитировал и Добкин.

Оппозиционеры жаловались на давление со стороны властей. "Избивают наших активистов, нападают на наши агитационные палатки, вчера люди в масках забросали камнями агит-автобус нашего кандидата в одном из районов Харькова", - в числе прочего написал в своем блоге Аваков.

На помощь своему кандидату власти призвали даже Штирлица. В одном из предвыборных роликов советский разведчик про себя размышляет над картинками с изображениями харьковских кандидатов в градоначальники. Соперники действующего и.о. мэра у него предсказуемо теплых чувств не вызывают, а вот "целеустремленный и волевой" Гепа, которого "Штирлиц" почему-то изобразил с лопатой, - другое дело. "Выбор очевиден: Геннадий Кернес", - несколько кровожадно произносит штандартенфюрер СС. Кстати, ролик, в силу его странноватой драматургии, уже удостоился многих пародий, порой довольно злых.

Однако толку было мало. Харьковчане не только упорно не собирались отдавать предпочтение фавориту Штирлица, но и уверенно заявляли: выборы мэра будут нечестными. К такому выводу, по результатам опросов, склонялись две трети горожан. Количество желающих голосовать против всех также било все рекорды - не менее десяти процентов.

Кадр из видеоролика "Кернес и Штирлиц"

Кадр из видеоролика "Кернес и Штирлиц"

Lenta.ru

Ситуация обострялась. Ближе к выборам в городе начали происходить удивительные события. По Харькову стали гулять какие-то "пробные", нигде не учтенные бюллетени. В избирательных комиссиях царил хаос - у членов участковых комиссий не было ни официальных удостоверений, ни руководителей. Кое-где не было даже утвержденных списков избирателей. При этом в одной из местных психиатрических лечебниц почему-то резко (почти в два раза) выросло число пациентов.

Но это еще цветочки. Хотя в день выборов наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения на участках, этому никто большого внимания не уделил - дело, в общем, житейское. Интересное началось после окончания голосования. Фонд GfK распространил данные собственного экзит-полла по выборам мэра Харькова: победил Аваков - его результат - 34,7 процента, занявший второе место Кернес - получил 30,9 процента. Этот опрос был заказан партией "Единый центр", которая с одинаковой нелюбовью относится и к Партии регионов, и к сторонникам Тимошенко. Еще один экзит-полл зафиксировал отрыв Авакова от Керенеса в 4,5 процента.

Обычно в таких ситуациях проигравший звонит победителю, поздравляет его и желает успешной работы на новом посту. Однако в Харькове вышло по-другому.

Ни в в ночь на 1 ноября, ни следующим днем, ни через сутки, ни даже днем 2 ноября результатов выборов мэра опубликовано не было. Из городского избиркома приходили какие-то отрывочные сведения о подсчете то 20, то 40 процентов протоколов. Аваков и Кернес шли почти вровень - и.о. мэра опережал конкурента лишь на процент. При этом у здания комиссии можно было наблюдать интересную картину: милиционеры прямо на улице свалили в кучу мешки с бюллетенями и играли на них в карты. Откуда были эти мешки, куда их везли - никто точно узнать не смог.

В помещениях избиркома мешки с бюллетенями - зачастую разорванные и никем не охраняемые - валялись повсюду. Кто-то на них даже спал после бессонной ночи подсчета голосов.

Но на этом чудеса не закончились. После обработки примерно 50 процентов бюллетеней наметилась четкая тенденция: оппозиционер резво нагонял регионала. В этот момент в харьковском избиркоме "сгорел компьютер", в который вводились данные протоколов. Пока его ремонтировали, милиция строго следила, чтобы этот процесс был скрыт от посторонних глаз.

Добкин, который долгое время нигде не показывался, вдруг появился перед журналистами и сообщил, что на выборах мэра победил его старый друг. Интересно то обстоятельство, что данные последнего протокола были обработаны только спустя сутки после этого выступления. Но это не помешало губернатору заявить: за Геннадия Кернеса проголосовал 130331 избиратель, за Арсена Авакова - 127605. Как произошел подсчет, кто считал и откуда у него такие данные, Добкин не сообщил.

Кстати, уже после этого объявления Кернес рассказал, что компьютер починили и подсчет голосов продолжается. Пока техника была сломана, в избиркоме каким-то образом обработали 30 процентов протоколов. Следующая информация о результатах гласила: после подсчета 82 процентов протоколов и.о. мэра продолжает лидировать с полуторапроцентным перевесом, но устойчивая тенденция к сокращению разницы сохранялась.

Когда осталось обработать лишь восемь процентов протоколов, городской избирком вынес постановление: дальнейшие подсчеты проводить без посторонних лиц.

Прошли еще почти сутки, и наконец к вечеру 4 ноября городу и миру объявили: по результатам обработки ста процентов протоколов с перевесом в 0,6 процента голосов новым мэром Харькова избран Геннадий Кернес.

Вуаля!

Оппозиция, конечно, не признала это решение, однако шансов, что в городе будут назначены перевыборы, практически нет - слишком высока цена Харькова для правящей партии.

Горожан, недовольных таким исходом, можно утешить лишь одним: их новый градоначальник может пожаловаться на нехватку каких угодно качеств, но никак не терпения, смекалки и умения выкручиваться из сложных жизненных ситуаций!

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше