Упились победой Пьянка по случаю победы российской "молодежки" обернулась скандалом в аэропорту

В среду, 5 января, когда большинство жителей России все еще продолжало праздновать Новый год или просто отдыхать, молодежная сборная России стала чемпионом мира по хоккею, обыграв канадцев со счетом 5:3. После этого у россиян появился еще один повод для веселья, а у самих чемпионов возникло вполне законное желание отпраздновать победу. По традиции, юные победители отпили из выигранного кубка шампанского, а затем отправились в аэропорт, откуда должны были начать путь на родину. Однако сделать им этого не удалось - как утверждают в авиакомпании Delta, ребята устроили перед полетом пьяный дебош, за что и были изгнаны из лайнера, в результате чего пропустили свой рейс.

Тот факт, что спортсмены (особенно те, что становятся победителями престижных турниров или, например, Пол Гаскойн) пьют спиртные напитки и, как правило, делают это с большим энтузиазмом и удовольствием, не является государственной тайной. Безусловно, ничего предосудительного в том, чтобы "обмыть" кубок или медаль, нет. Почему бы не выпить за победу, тем более, если здоровье позволяет?

Очевидно, примерно также думали и представители российской хоккейной "молодежки", которая в самом начале 2011 года стала чемпионом мира. По словам наставника сборной Валерия Брагина, его подопечные, как и положено победителям, выпили по несколько глотков шампанского из кубка сразу после матча, а затем отправились в гостиницу. На утро хоккеистов повезли в международный аэропорт Баффало, откуда они должны были отправиться в Атланту для пересадки на следующий самолет по пути домой.

Тем не менее, сделать этого ребятам не удалось - молодых людей "попросили" с борта лайнера авиакомпании Delta. Как позднее сообщит пресс-служба Федерации хоккея России (ФХР), ребят заставили покинуть самолет из-за "недисциплинированного поведения". Канадские и американские журналисты оказались более откровенными и рассказали о том, что причиной отказа авиакомпании обслуживать российских хоккеистов стало их состояние и поведение - мол, спортсмены были жутко пьяны, кричали и дебоширили.

Заокеанская пресса во всех подробностях описала празднование россиян, приведшее к скандалу в аэропорту. Сначала ребята и их тренеры устроили небольшую вечеринку в раздевалке, затем руководители сборной распили виски на победном льду, а уже после торжественная попойка переместилась в бар при отеле, где остановилась сборная. Поклонники проигравшей канадской сборной, жившие в той же гостинице и ставшие свидетелями бурного веселья россиян, утверждают, что победители гудели в баре до глубокой ночи и пили "очень много водки" и канадского пива.

Затем и водитель автобуса, везший хоккеистов в аэропорт ранним утром четверга, 6 января, заявил в беседе с The Buffalo News, что его пассажиры были до того пьяны, что некоторых из них чуть ли не на руках заносили в автобус. Затем кое-кого пришлось еще и выволакивать из автобуса по прибытии в аэропорт. "Я был рад, что наконец избавился от них", - отметил водитель Кертис Холл.

В аэропорте же у молодых российских хоккеистов поначалу все складывалось вроде бы неплохо - они без приключений прошли регистрацию на рейс Delta, сдали багаж и даже вошли в самолет. Но увидев российских хоккеистов, экипаж лайнера решил, что представители наземных служб аэропорта погорячились, разрешив спортсменам подняться на борт, и попросили пассажиров-чемпионов покинуть следовавший в Атланту самолет.

Как пояснили сотрудники авиакомпании, поведение 32-х пассажиров показалось им неприемлемым, так как оно угрожало безопасности полета, и экипаж принял решение отказать российским хоккеистам и их тренерам в обслуживании. "Это совершенно несправедливо. Они даже не стали нас слушать", - рассказал пресс-атташе российской молодежной сборной Михаил Зислис.

Он также добавил, что ребята, зарегистрировавшееся на рейс Баффало - Атланта, вели себя тихо, так как сильно устали и всего лишь хотели отоспаться в полете. Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк в свою очередь добавил, что сборная немного опоздала в аэропорт, но о том, что стало причиной изгнания хоккеистов из самолета, распространяться не стал.

Свою точку зрения на произошедшее высказал и главный тренер победителей Валерий Брагин. В беседе с КП наставник "молодежки" сообщил следующее: "Ребята были одеты в игровые майки, кто-то пару раз сказал 'Россия - чемпион'. Вели себя спокойно, пьяных тоже не было. Спокойно сдали багаж, прошли регистрацию, сели в самолет ... И вдруг через несколько минут всех выводят из самолета, не объясняя причин. Может, американцы искали какую-то причину, чтобы нас уколоть".

Зачем это вдруг американцам понадобилось задевать сборную, обыгравшую в финале Канаду, не совсем понятно, но это детали. Главное теперь - дождаться самих виновников шумного торжества, обернувшегося скандалом, и послушать их собственные версии произошедшего. Время на то, чтобы попытаться восстановить в головах события победной ночи и следующего утра, у молодых хоккеистов еще есть - как сообщили в ФХР, ребята прилетят на родину утром 8 января.

Тем временем, крайне сознательных граждан США и Канады, которые принялись вовсю обсуждать произошедшую в Баффало пьяную историю, взволновал не столько сам факт вечеринки, который ФХР и наставники "молодежки" если не опровергают напрямую, то хотя бы стараются особенно не афишировать, сколько то обстоятельство, что юным хоккеистам вообще позволили пить. Ведь по законам США, на территории которых находились спортсмены, употреблять спиртные напитки можно только с 21 года, а большинству участников молодежной сборной России не исполнилось и 20 лет.

В ФХР же ситуацию с нелегальным по американским юридическим нормам алкоголем вообще не комментируют. Да и что тут комментировать - во-первых, победителей не судят, во-вторых, вечеринку в свою честь они заслужили, а в-третьих, если уж быть честными, кого в России удивляют пьяные молодые люди в аэропорту вообще и перепившиеся от счастья спортсмены в частности?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше