Третий конкурент Китай начал испытания собственного истребителя пятого поколения

Китай стал третьим государством в мире после США и России, сумевшим поднять в воздух J-20 - прототип истребителя пятого поколения. Для страны, ранее не имевшей множества ключевых технологий, начало испытаний нового боевого самолета можно считать огромным шагом вперед, хотя от принятия на вооружение J-20 Китай все еще отделен по меньшей мере десятилетием.

Не сразу поверили

Первые фотографии нового китайского истребителя появились в интернете в конце декабря 2010 года. На них был изображен самолет, проходящий наземные испытания - пробежки по взлетно-посадочной полосе. Эти снимки тогда вызвали множество споров относительно их подлинности. В частности, военный эксперт, редактор еженедельника Aviation Week Билл Свитмэн заявил, что снимки, вероятнее всего, являются поддельными, поскольку технологическое отставание Китая слишком велико для создания собственных боевых самолетов нового поколения.

В противовес сетевым экспертам американская разведка, изучив снимки, пришла к выводу, что они, скорее всего, являются подлинными. 9 января 2010 года министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что американская разведка недооценила темпы и степень развития китайского оборонного комплекса. По словам министра обороны США, особое беспокойство вызывает создание в Китае противокорабельных баллистических ракет DF-21D и истребителя J-20.

J-20 в полете. Фото с сайта club.mil.news.sina.com.cn

J-20 в полете. Фото с сайта club.mil.news.sina.com.cn

Lenta.ru

Точное название китайского истребителя неизвестно. В интернете самолет известен под индексами J-14, J-20, J-X, J-XX и XXJ. Последние три индекса были приписаны китайскому истребителю западными спецслужбами. Созданием самолета занимаются компании Chengdu Aircraft Corporation и Shenyang Aircraft Corporation. Пока шли споры о подлинности снимков, 11 января 2011 года стало известно, что китайский истребитель совершил свой первый полет. Испытания состоялись на аэродроме Чэнду в Сычуани.

Видео первого полета J-20 также было опубликовано в сети, и это подогрело дальнейшие споры о реальном существовании китайского самолета. Любопытно, что истребитель поднялся в воздух на второй день визита Гейтса в Китай. С одной стороны, совпадение этих событий было воспринято как ответ Пекина на многочисленные призывы Вашингтона и некоторых других стран быть более открытым в военно-технической сфере. С другой, не следует забывать о том, что США сотрудничают с Тайванем, против чего выступает Китай.

Как бы то ни было, но после визита Гейтса в Китай сомневающихся в начале испытаний китайского истребителя стало меньше. Как пишет газета The Guardian, американский министр обороны встретился с президентом Китая Ху Цзиньтао, который подтвердил ему и начало наземных испытаний J-20, и первый полет самолета.

Техническая сторона

Характеристики китайского истребителя пока не известны. Учитывая, что прежде Китай активно скрывал сведения о своих технических разработках, удивительным стал сам по себе факт того, что различные этапы испытаний J-20 освещаются в интернете при помощи фото- и видеосъемки (хотя официальный Пекин и отрицает свою причастность к этим изображениям). Судя по фотографиям самолета, он создан с применением геометрической технологии малозаметности - уплощенные обтекаемые формы фюзеляжа, форма воздухозаборников, разваленные кили.

Также из снимков можно сделать вывод о том, что Китаю доступна технология беспереплетного фонаря кабины пилота - такие используются на американских истребителях пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II. Например, на российские прототипы истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) еще только планируется устанавливать беспереплетные фонари.

J-20. Фото с сайта china-defense.blogspot.com

J-20. Фото с сайта china-defense.blogspot.com

Lenta.ru

В целом, носовая часть J-20 внешне напоминает таковую американского F-22. Относительно хвостовой части мнения экспертов разошлись. Так, одни утверждают, что она похожа на хвостовую часть Т-50. Другие, как, например, заместитель генерального директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, считают, что хвостовая часть J-20 похожа на МиГ 1.44 (этот российский проект был закрыт в начале 2000-х годов вскоре после первого полета машины).

Планер китайского истребителя выполнен по аэродинамической схеме "утка" с высокорасположенным треугольным в плане крылом, сопряженным с фюзеляжем. Цельноповоротные кили имеют большой угол развала от продольной оси. Мотогондолы расположены по бокам фюзеляжа под крыльями. Предположительно, длина китайского истребителя составляет 23 метра, а размах крыльев - 14 метров. Взлетная масса - 34-36 тонн.

Какие именно двигатели используются на самолете, не раскрывается. Ранее агентство Jane's сообщало, что, по неподтвержденным данным, на самолет установлены российские двигатели АЛ-41Ф1С ("Изделие 117С"), стоящие на самолетах Су-35С. По другим данным, Китай мог установить на J-20 силовые установки WS-15 собственного производства. Впрочем, как отмечает Свитмэн, эти двигатели пока еще малонадежны, чтобы их использование было возможно на прототипе китайского истребителя.

Тем не менее, большинство экспертов сходятся во мнении, что, вероятнее всего, на прототип J-20 установлены модернизированные китайские двигатели WS-10G с тягой в 155 килоньютонов каждый. Они вполне подходят для испытаний, однако, очевидно, будут недостаточны для использования на полноценной боевой машине - эти силовые установки обладают низким ресурсом, небольшой мощностью и надежностью.

По словам главного редактора действующего в Гонконге аналитического агентства Kanwa Asian Defense Андрея Чана, китайские авиастроители за короткий срок сумели добиться значительного прогресса, однако их истребитель в ближайшие несколько лет не сможет сравниться по своим характеристикам ни с американским F-22, ни с российским Т-50. Вероятнее всего будет создан самолет поколения 4+, который по мере развития технологий будет модернизироваться и когда-нибудь станет истребителем пятого поколения.

Следует отметить, что в Китае существует собственная классификация боевых самолетов, согласно которой американские F-22, Lockheed Martin F-35 Lightning II и российский ПАК ФА относятся к боевым самолетам четвертого поколения. К какому именно поколению по своей собственной классификации Китай относит J-20, пока неизвестно. Ранее сообщалось только, что китайская машина будет сопоставима по своим характеристикам с Raptor и ПАК ФА.

В конце мая 2010 года представитель Национального центра воздушной и космической разведки (NASIC) США Уэйн Улман, выступая в Конгрессе, заявил, что Китай занимается созданием собственного истребителя, который сможет составить конкуренцию F-22. При этом Улман объявил, что китайский самолет может поступить на вооружение уже в 2018 году. Министерство обороны США полагает, что у Китая не будет собственного истребителя пятого поколения по крайней мере до 2020 года, а к 2025 году страна сможет принять на вооружение "лишь несколько" таких самолетов.

В любом случае, начало испытаний китайского истребителя может послужить толчком к гонке вооружений между Китаем и США. Во всяком случае, Гейтс уже не стесняется говорить, что китайские военные технологии вызывают его беспокойство. При этом министерство обороны США решило разморозить часть программ, закрытых в 2009 году. В частности, в США будет возобновлен проект дальнего бомбардировщика нового поколения. Более активно американское военное ведомство намерено развивать также проекты F-35 и систем противодействия наведению противокорабельных ракет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше